Меню

ЧЕГО БОЯТСЯ РУССКИЕ ТУРИСТЫ

10.05.2006 00:00 82 (10470)
...Несколько лет назад в Челябинске процветала торговля таймшерами. Потенциальных путешественников приглашали на презентации с бесплатным...
ЧЕГО БОЯТСЯ РУССКИЕ ТУРИСТЫ


Народные волнения и террористические акты, атипичная пневмония и птичий грипп, цунами и землетрясения, рост курса евро и визовая неразбериха… Какие только преграды не встают на пути туристов. Каждый из этих факторов в разное время становился серьезным тормозом развития мирового туризма. Страх — вот главный аргумент, который заставляет граждан разных стран отказываться от дальних поездок. Считается, что российские путешественники склонны отдыхать и набираться впечатлений при любой погоде. Изменилось ли поведение наших соотечественников сейчас?

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ТЕРАКТОВ
Весной этого года, после терактов в египетском Дахабе, на одном из туристических сайтов был проведен опрос на тему «Где теперь будем отдыхать?» Треть опрошенных чуть струхнула — «подальше от мусульманских стран»,
11 процентов посетителей сайта заявили, что «у нас страна большая, место найдется», 4 процента готовы остаться «дома, у компьютера». А большинство — 48 процентов потенциальных путешественников — бодро отвечало, что «все равно в Египте».

Челябинцы вполне вписываются в портрет среднего российского туриста. По крайней мере на испуг наших земляков точно не возьмешь.
— О каком снижении спроса можно говорить? У нас нет свободных мест в отелях, — комментирует ситуацию заместитель директора турфирмы «Спутник» Светлана Шевякова. — Причем египетская сторона даже цены не снижала. Народ рвется отдыхать. Давайте вспомним историю с Таиландом, когда там пронеслось цунами. Уже после известия о наводнении и разрушениях из Челябинска вылетел полный самолет с отдыхающими. Правда, они отправлялись не на Пхукет, а на другие таиландские курорты. Но путевки практически никто не сдавал. Наверное, бесстрашие и здоровый расчет характерны для русского менталитета.
Кстати, в русском языке есть немало характерных пословиц и поговорок, которые объясняют такое поведение. Вспомните, как часто мы повторяем «авось пронесет», «волков бояться — в лес не ходить» и роковое «от судьбы не убежишь».
Не избалованные хорошим сервисом и доступными ценами российские граждане не собираются отказываться от любимых мест отдыха, пока угроза не подберется вплотную. «Наши соотечественники любят там, где погорячее. Например, ноябрь прошлого года (когда в Париже поджигали машины и били стекла магазинов. — Авт.) был самым удачным для нас месяцем», — отмечает пресс-атташе Национального туристического дома Франции Татьяна Куликова.
Единственное, что может заставить наших туристов подстраховаться, — родительский инстинкт. В «Спутнике» припомнили случай двухлетней давности. Тогда собиралась детская группа в Москву. Но после того как там прогремели взрывы, родители решили сменить маршрут. И отправили своих чад в другой город.
Впрочем, на мой взгляд, главная причина завидного самообладания русских туристов банальна и касается финансовой стороны дела. В таких случаях по нашим законам деньги не возвращают или возвращают лишь часть (в зависимости от того, за сколько дней до отъезда сдается путевка). Вины турфирмы в цунами, землетрясении или теракте нет — произошел так называемый форс-мажор.

ЛЕТАТЬ САМОЛЕТАМИ
Разбившийся на прошлой неделе в Сочи самолет заставил призадуматься многих из тех, кто планировал в этом сезоне отдохнуть в Краснодарском крае. Сейчас специалисты обсуждают возможные причины авиакатастрофы. А как это событие отразилось на настроениях южноуральцев? Мы обзвонили несколько авиакасс и спросили, как идут продажи авиабилетов.
— Работаем в обычном режиме, — отвечали сотрудники авиакасс.— Полным ходом идет подготовка к сезону отпусков. Люди бронируют и выкупают билеты на май, летние месяцы и так далее. Обратно их пока никто не сдавал. Те, кто в принципе боится летать, наверное, сразу ориентируются на другие виды транспорта. А на колебания спроса больше всего влияет стоимость полета, а не страх высоты и замкнутых пространств.
Сейчас большинство авиакомпаний уже работают по летнему расписанию. Это означает традиционный подъем цен на 20 — 30 процентов. При этом несчастные случаи в небе никак не сказываются на ценовой политике перевозчиков.
Кстати, ученые из Мичиганского института проблем транспорта установили, что даже с учетом всех жертв уже произошедших в мире терактов летать в 65 раз безопаснее, чем ездить на то же расстояние. Они вычислили длину среднего полета регулярным рейсом по Америке — 1150 км, а затем сравнили статистику аварий на таком участке. Самолет оказался гораздо безопаснее, чем машина или поезд. А самой криминальной частью путешествия на самолете названа дорога… в аэропорт.

Теракт в Лондоне не отпугнул туристов.БЫТЬ ОБМАНУТЫМ
Несколько лет назад в Челябинске процветала торговля таймшерами. Потенциальных путешественников приглашали на презентации с бесплатным угощением, где настойчиво предлагали приобрести в собственность право пользования гостиницей в течение определенного срока. Допустим, по две недели на пять — десять лет вперед.
Предложение, согласитесь, заманчивое. Не одна сотня челябинцев на него купилась. Правда, позже многие из них столкнулись как с откровенным обманом (в оговоренное время в отеле их никто не ждал), так и с необходимостью постоянно доплачивать за содержание «своей собственности».
Ну понятно, что в России всегда было много мошенников, скажете вы. То ли дело, когда вам предлагают то же самое, но за рубежом — в том самом отеле, где вы живете. Это новая фишка иностранных аферистов, практикуется последние два-три года. Будьте внимательны! В подписываемых контрактах тщательно спрятаны условия оплаты дополнительных пошлин — разовых и постоянных. Зато широко разрекламированы ничтожные льготы, например бесплатная машина в аренду на полдня или обед в половину стоимости в течение недели. На это обычно клюют незадачливые российские путешественники. Но, подписав контракт, вы вряд ли сможете его расторгнуть. Зато тратить деньги придется с завидной регулярностью.

ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ
Русских туристов за рубежом всегда узнают по большому количеству наличности. Даже дамские кошельки в России отличаются своими размерами. А дополнительные карманы к брюкам и нижнему белью вообще обросли легендами… Тогда как за рубежом принято расплачиваться кредитными карточками или выписывать чеки.
— Самый безопасный способ хранения денег во время путешествия — пластиковые карточки или дорожные чеки, — советуют сотрудники «Спутника». — Впрочем, наши люди уже давно пользуются цивилизованными способами денежных расчетов. Все чаще при покупке туров даже по России туристы интересуются, какие именно платежные системы действуют в месте их отдыха, что предпочесть. Кстати, вывозимые на пластиковых карточках суммы не нужно декларировать на таможне.
В то же время именно русские туристы отличаются привычкой не пересчитывать деньги при сдаче и подписывать счета не глядя. Естественно, обслуживающий персонал этим охотно пользуется. Например, на Кипре местные ловкачи завышают цены на аренду пляжных зонтиков и лежаков до 25 фунтов за день (кипрский фунт больше доллара), продают отдыхающим бутылочки с водой за один фунт, мороженое за три фунта, бокал пива за пять фунтов и порцию шашлыка за девять фунтов.
Однажды наших соседей по этажу после обеда в ресторане попросили подписать какую-то бумагу. При выезде из отеля им вручили счет на кругленькую сумму. Непонятная бумажка оказалась счетом за якобы присутствовавших с ними на обеде пятерых людей. До вылета самолета оставалось два часа, доказывать свою правоту было уже бесполезно.

Анекдот в тему
Двое русских туристов собираются ночевать на пляже. Один, устраиваясь поудобнее на лежаке, говорит другому:
— Слышь, Толян, а мне путевки в этой турфирме сразу показались подозрительно дешевыми.