Меню

Модели встанут на пуанты

05.05.2006 00:00 81 (10469)
В театре оперы и балета имени Глинки готовится новый проект — данс-спектакль «Легче шелка» по книге...
Модели встанут на пуанты


В театре оперы и балета имени Глинки готовится новый проект — данс-спектакль «Легче шелка» по книге киевской писательницы Виктории Людкевич «Сказки для взрослых». Презентация состоится 11 мая.

Сказки, конечно, о любви. Но авторы проекта не собираются умасливать зрителя грезами. Все очень реально, практично и зрелищно. В спектакле соединяется, на первый взгляд, несоединимое: балет и мода, ди-джей и классическая музыка, сценическое действие и презентация на сцене новенького авто.
В спектакле господствует язык танца и пластики. Балет? Конечно. Но балерины будут танцевать в коллекционной одежде известных торговых марок, которую предоставляют модные торговые дома, бутики. Весенне-летние коллекции на моделях-балеринах могут зазвучать неожиданно — более романтично, образно, многовариантно. Дефиле на пуантах — это веяние сегодняшнего дня, новый взгляд на женскую красоту и моду.
В спектакле заняты солисты и кордебалет театра. Балетмейстер — постановщик Валерий Кокорев, художественный руководитель челябинской балетной труппы, в прошлом — солист балета Большого театра. Классический танец со-единится с пантомимой, пластическими этюдами в исполнении артистов театра-студии «Манекен». Режиссер — Владимир Филонов. Режиссер-постановщик спектакля и сценарист — Адель Шабалкина. Среди ее работ — обе Недели моды в Челябинске, которые она режиссировала, международный конкурс «Мисс Евразия» в Астане. Она разрабатывала концепцию конкурсов «Маленькая мисс Челябинск» и «Лорд Челябинск».
В этот вечер зрители познакомятся еще с одним виновником торжества — писательницей Викторией Людкевич, автором книги «Сказки для взрослых». По словам Адели Шабалкиной, она была приятно удивлена, что придуманные ею истории обрели сценическое воплощение. Виктория без колебаний согласилась приехать на премьеру в Челябинск. Ее идея — увидеть сценическую версию в постановке Виктюка — воплотилась в иную версию, быть может, самую неожиданную и эффектную.
По замыслу авторов проекта, зрители должны искупаться в атмосфере праздника и гламура. Специально для спектакля в зале будет установлен дополнительный свет. Обилие спецэффектов, использование компьютерной графики и мультимедийных приемов добавит сценическому действу таинственности и красоты.
В фойе можно ознакомиться с театральными фотографиями Андрея Голубева, который много лет снимает балет. На время антракта в центральной ложе расположится ди-джей. Так что зрители смогут послушать классическую музыку в современной обработке. Можно будет сфотографироваться на память и в тот же вечер получить фотографии. Для желающих организованы репортажные съемки. Зрителям обещано множество сюрпризов и море шампанского.

Татьяна МАРЬИНА.
Фото Александра СОКОЛОВА.