Меню

«ЛЕСОПОВАЛ» ХОЧЕТ ПЕТЬ О ЛЮБВИ

05.05.2006 00:00 81 (10469)
Долгожданный концерт группы «Лесоповал» состоялся в канун Первомая. Публика...
«ЛЕСОПОВАЛ» ХОЧЕТ ПЕТЬ О ЛЮБВИ


Долгожданный концерт группы «Лесоповал» состоялся в канун Первомая. Публика так соскучилась по музыкантам, что готова была целовать им руки и дарить по два букета цветов. Сами же участники любимой группы Жириновского и Путина соскучились по романтике и… скандалам. Не случайно, прощаясь с журналистами, они попросили: «Напишите про нас какую-нибудь ерунду!»

АВТОГРАФ НА СПРАВКЕ
Непродолжительной пресс-конференции с группой «Лесоповал» пришлось дожидаться минут 15. Все это время участники коллектива раздавали на сцене автографы и фотографировались со своими поклонниками. При этом расписываться им пришлось не только на фотографиях, плакатах и просто белых листках бумаги. На глазах журналистов один из фанатов принес на подпись… справку об освобождении из тюрьмы. Возможно, этот человек полюбил музыкантов, находясь в местах не столь отдаленных. Там регулярно проходят благотворительные концерты «Лесоповала». Сами же участники группы не слишком любят распространяться на эту тему, да и вообще не слушают шансон. К примеру, директор группы Александр Федорков — джазмен. Ребятам нравится романтическая музыка, да и в текстах «лесоповальных» песен хоть раз да проскочит строчка: «А вообще хочу я петь о любви».
Может быть, потому, что коллектив «Лесоповала» чисто мужской. Правда, ребята говорят, что «им так удобнее — ничто не отвлекает от дела».
Что касается репертуара группы, то музыканты не считают, что пропагандируют тюремную романтику.
— Процитируйте нам хоть одну песню, в которой бы мы сказали: своруй, изнасилуй и сиди в тюрьме, — предложил молодой солист группы и любимец публики Сергей КУПРИК. — Мы, наоборот, поем: не предавай, не убивай…
Кстати, и публику, собравшуюся в минувшую субботу в ЦДС, никак нельзя было назвать приблатненной. В зале, заполненном примерно на две трети, были и нарядные напомаженные дамы, и кавалеры средних лет, в основном отличающиеся повышенной упитанностью, и молодые парочки, и совсем маленькие дети. Что примечательно, букеты артистам приносили не только представительницы прекрасного пола, но и все остальные категории поклонников. Многие выходили к сцене дважды, успев в антракте обзавестись еще одним букетиком. Самому юному поклоннику группы (мальчишке года три-четыре) Сергей Куприк дважды пожимал руку. Две дамы из зала удостоились чести потанцевать с участниками группы «медляки». Первую женщину с огромным букетом в руках вытянул на сцену один из танцоров. Этой счастливице удалось потанцевать практически со всей группой. Вторую выбрал Сергей Куприк, прогуливаясь между рядами.
Но больше всех собравшихся удивил поклонник в годах, который также дважды вышел с букетами. В первый раз он сделал попытку… поцеловать руку Сергею Куприку. Все второе отделение он протанцевал неподалеку от сцены, периодически предпринимая попытки выскочить на середину прохода перед сценой, театрально дирижировал, свистел и кричал.

ФАНАТЫ И КОНТАКТЫ
С поклонниками у «Лесоповала» вообще весьма необычные отношения. По признанию Александра Федоркова, он и его коллега, вокалист Стас Волков, регулярно общаются со своими почитателями по Интернету. Оставляют сообщения в разделе «Гостевая» на сайте, некоторым отвечают на e-mail. Одна из таких поклонниц (приехавшая специально из Екатеринбурга) была на концерте 29 апреля. Помимо букета цветов, который достался от нее солисту Сергею, женщина передала Александру пакетик. Позже он признался корреспонденту «ВЧ», что там подарок для его жены, которая недавно родила ребенка. Поклонница передала милые детские вещички. Оказалось, дамы тоже давно переписываются. Другой фанатский подарок сопровождает группу всегда — обшарпанный чемоданчик, который участвует в постановке. Раньше участники «Лесоповала» использовали другой, пока в один прекрасный день к ним не подошла бабушка. Вручая презент, она заявила, что их чемодан недостаточно старый, а этот в самый раз.
Концерт группы длился около полутора часов и состоял из двух частей. Музыканты при этом поражали своей универсальностью — директор группы постоянно менял инструменты (труба, пианино, гармонь), солисты Сергей и Стас сменяли друг друга у микрофона. Пока один пел, второй играл на гитаре. Но самым настоящим украшением концерта стал танцевальный дуэт. Очень обаятельные и забавные мужички в пиджачках и кепочках устраивали на сцене настоящие театральные постановки. И неважно, что иногда движения их были несинхронными. За обаятельные улыбки можно было простить все. Оба артиста работают в «Лесоповале» с 1992 года. Ранее танцевали в различных коллективах, закончили хореографические училища. А в 1991 — 1992 годах один из них (Вениамин Смирнов) работал в группе пародиста Александра Пескова. На концерте они по совместительству выполняли роль подпевки, иногда играли на инструментах (гармошке, треугольнике).
На пресс-конференции участники группы сделали неожиданное признание — выступать им больше нравится в цирке. Там и подтанцовке есть где разгуляться, и зал ближе, а значит, чувствуется контакт со зрителями.
Любят группу не только в Челябинске и других российских городах, но и за границей. Коллектив неоднократно выступал в Израиле, Америке, Японии. Говорят, что там их принимают не хуже. Основная часть посетителей — русскоязычная публика, однако земляки часто приводят своих иностранных друзей. На одном из концертов, к примеру, музыканты заметили в первом ряду зрительного зала негра, который увлеченно подпевал им. А недавно группа «Лесоповал» выступала на 60-летии Владимира Жириновского. Оказывается, политик является их давним поклонником, хотя умело это скрывал.
— До этого, года два назад, когда у Жириновского спросили, как вам группа «Лесоповал», — полушутя рассказал Сергей Куприк, — он ответил, что «Лесоповал» должен быть на лесоповале. Думаю, если бы мы не приехали к нему на день рождения, точно бы там оказались.
Среди других известных поклонников ребята то ли в шутку, то ли всерьез назвали президента Владимира Путина. На этом шутки не закончились. Когда у артистов спросили про их увлечения, музыканты, не задумываясь, ответили: «Наркотики, оружие, порнография!» Потом посмеялись и поправились: «Фитнес, охота, рыбалка, семья, дети…»

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Ирины МАКСИМОВОЙ.