Меню

БЛАГОДАРИМ ЗА МИР

05.05.2006 00:00 81 (10469)
...У каждой фотографии — своя история. У каждого героя — опаленная войной жизнь за плечами...
БЛАГОДАРИМ ЗА МИР


Фотокорреспондент «Вечернего Челябинска» Сергей ВАСИЛЬЕВ вот уже 43 года 9 Мая выходит на улицы города с фотокамерой в руках. Километры отснятой пленки, тысячи снимков участников Великой Отечественной — но наш коллега никак не остановится. Все снимает, снимает ветеранов.
У каждой фотографии — своя история. У каждого героя — опаленная войной жизнь за плечами. Сергей Григорьевич многих из тех, кого снимал, помнит. О многих может рассказать. Вот дедуля, который за толстыми стеклами очков прячет всю боль пережитого в концлагере. А этот бравый летчик совершил столько полетов, что в небе, кажется, пробыл больше, чем на земле. А вот другой снимок. Этот морячок отказался выпить фронтовые сто граммов с Жириновским, потому что у них разные взгляды на прошлое и будущее страны…
Впрочем, к чему слова, когда перед вашими глазами такие фотографии? Вернее, такие герои. Накануне праздника мы публикуем снимки, сделанные Сергеем Васильевым в разные годы.
Выбрать фотографии для публикации в газете было очень сложно. Вглядитесь в глаза ветеранов. Прочтете в них все…

Свидетели истории — ветераны — фотографируются с удовольствием. И цветы от внуков и правнуков принимают. И радуются, что сохранили мир.

У войны, говорят, не женское лицо. Эти прекрасные челябинки из клуба «Боевые подруги» знают, правда это или ложь. Например, Любовь Архипова (третья слева) и на финской была, и на Великой Отечественной. Хоть и вела так называемую шифровальную войну, по фронтовым дорогам находилась. «На себе тащили боеприпасы, сапоги застревали в грязи. А наши шинели, промокшие и грязные, не давали тепла, а потом они застывали на нас, и получалось, что мы в панцире», — вспоминает она.

«Боевые подруги»

Старшина Нефедов.Когда-то старшина Нефедов взял в плен немецкого офицера. У того оказались страшные фотографии — сожженная русская деревня, трупы мирных жителей… Эти снимки (за спиной бывшего радиста-пулеметчика), восстановленные и увеличенные Сергеем Васильевым, челябинцы смогли увидеть на фотовыставке «Помнит мир спасенный», что прошла в год 60-летия Великой Победы в «Мегаполисе».

 Светлана ШЛЫКОВА.