Меню

КОРОЛЕВСКИЕ НАГРАДЫ МУНТАГИРОВА-МЛАДШЕГО

02.05.2006 00:00 78 (10466)
Пятнадцатилетний Вадим МУНТАГИРОВ вновь завоевал «серебро». В Перми на X международном...
КОРОЛЕВСКИЕ НАГРАДЫ МУНТАГИРОВА-МЛАДШЕГО


Пятнадцатилетний Вадим МУНТАГИРОВ вновь завоевал «серебро». В Перми на X международном конкурсе артистов балета «Арабеск» он оказался самым юным, а среди учащихся Пермского хореографического училища — самым лучшим. За 20-летнюю историю конкурса ни разу первокурсник легендарной балетной школы не выходил в призеры.

 

Всего два месяца назад он получил серебряную медаль в Лозанне (Швейцария). Среди его призов и наград была особенная, доставшаяся только Вадиму. Он получил право бесплатно учиться в любой из 20 лучших балетных школ мира. Родители и пермские педагоги юного танцовщика выбрали лондонскую балетную школу при театре «Королевский балет». С начала учебного года Вадик едет на стажировку в Лондон.
По щедрости подарков и призов пермский «Арабеск», конечно, скромнее. Но сюда приезжают самые яркие, техничные, талантливые танцовщики со всего мира. Возрастной ценз — 27 лет.
Вадик Мунтагиров был самым юным участником конкурса. Но условия для всех равны. К примеру, в третьем туре до него выступал 26-летний солист петербургского Мариинского театра Дмитрий Семионов (кстати, он получил первую премию). Следом выходил Вадик и танцевал тот же самый репертуар — вариации из балетов «Дон Кихот», «Корсар». Это не просто взрослый — это премьерский репертуар.
Первые два тура международное жюри конкурса возглавляла Екатерина Максимова. На третьем туре председательское место занял Владимир Васильев. В составе звездных судей — японская балерина Юкари Сайто (однажды она приезжала на гастроли в Челябинск) и Николай Федоров, Юрий Зорич и Федор Чеханков, художественный руководитель балета труппы Пермского театра Наталья Ахмарова.
Оценки ставились по 10-балльной системе, баллы считал компьютер. У Вадика набралось ровно на «серебро». Именной приз от Галины Рагозиной — лучшему учащемуся Пермского хореографического училища — получил Мунтагиров.
Еще одна подробность. Папа рассказал, что накануне конкурса Вадик заболел и на первый тур вышел на сцену с температурой 38 градусов. Три дня кололи антибиотики, сбивали температуру. Наверное, сказалось. По крайней мере на пути к победе это добавило экстрима. Но ко второму туру мальчик собрался и выступил неплохо. Кстати, от Пермского хореографического училища в конкурсе участвовали 12 человек. Только двое вышли в финал, причем второй финалист Тарас Товстюк тоже из Челябинска. Он стал дипломантом и получил приз дома Дягилева «Надежда России».

Татьяна МАРЬИНА.
Фото из личного архива Мунтагировых.