Меню

Цыгурова ждет почетное звание

02.05.2006 00:00 78 (10466)
К тому времени, когда выйдет сегодняшняя газета, мы уже будем знать окончательные итоги хоккейного сезона. Разумеется, мы надеемся, что золотые медали получит «Трактор». Но даже если...


К тому времени, когда выйдет сегодняшняя газета, мы уже будем знать окончательные итоги хоккейного сезона. Разумеется, мы надеемся, что золотые медали получит «Трактор». Но даже если нашим игрокам придется довольствоваться только «серебром», огорчаться не станем. Потому что свою главную задачу клуб выполнил — вышел в суперлигу. И в этом заслуга главного тренера Геннадия Цыгурова.

На минувшей хоккейной неделе было две интриги. Первая — как сыграет «Трактор» в двух ответных матчах с «Крыльями Советов»? Эта интрига благополучно разрешилась. Наши ребята оба матча выиграли (3:0 и 7:2). В воскресенье состоялась пятая, заключительная игра. А вторая интрига, волновавшая всех болельщиков, — останется ли Геннадий Цыгуров в Челябинске на посту главного тренера? По тем данным, что у нас имелись в пятницу, когда мы готовили сегодняшний номер, Цыгуров будет работать с «Трактором» и в новом сезоне. Надеемся, что эта информация теперь, когда сезон окончен, подтвердится официально.
Зато одно мы можем сказать точно: Геннадий Федорович имеет все шансы стать почетным гражданином нашего города. Мэр Михаил Юревич намерен обратиться с ходатайством в городскую думу о присвоении Цыгурову этого высокого звания. Таким образом власти хотят отблагодарить Геннадия Федоровича за особые заслуги перед Челябинском.
Кроме того, областные и городские власти сейчас активно работают еще над одним проектом, который тоже можно расценивать как подарок главному тренеру «Трактора». Уже в первой половине июня мэрия определит победителя конкурса архитектурных проектов нового Ледового дворца. А в профессиональную хоккейную лигу России (ПХЛ) будут представлены выработанные совместно с областным правительством предложения по источникам финансирования строительства объекта. Об этом говорилось в конце прошлой недели на встрече члена наблюдательного совета и финансового директора ПХЛ Вадима Мелькова с первым вице-мэром Олегом Грачевым. Мельков специально прибыл в Челябинск, чтобы выяснить серьезность намерений властей в вопросе строительства нового дворца.
Мелькову показали постановление главы города о проведении конкурса на проектирование, схему размещения комплекса. Затем Вадим Мельков лично осмотрел территорию, где планируется строительство. В беседе с Олегом Грачевым он отметил, что руководство ПХЛ одобряет внимание местных властей к хоккею. И вообще, высшее хоккейное руководство заинтересовано в том, чтобы наш город был достойно представлен в суперлиге. Это связано с тем, что в Челябинске многое делается для развития хоккейной школы «Трактор», которая считается одной из лучших в мире. Отсюда вышли многие ведущие игроки. Олег Грачев также рассказал Вадиму Мелькову о том, что в городе открыта еще одна школа — имени Сергея Макарова, нашего славного земляка, прославленного хоккеиста.

Дина ИЛЬИНА.