Меню

СЛУЖЕБНЫЕ КВАРТИРЫ МОЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ

02.05.2006 00:00 78 (10466)
Решение, принятое на минувшей неделе Челябинской городской думой, должно порадовать...


Решение, принятое на минувшей неделе Челябинской городской думой, должно порадовать всех тех, кто много лет проработал в бюджетной организации, имеет служебное жилье, но до сих пор не может это жилье приватизировать. Депутаты утвердили специальный документ на эту тему.

— Как раньше бюджетники приватизировали служебное жилье? — спросили мы у первого заместителя председателя комитета по имуществу и земельным отношениям Игоря БЕЛЕХОВА.
— Мы выводили жилье из статуса служебного. Но делали это в индивидуальном порядке. Принятый депутатами документ дает возможность приватизации для всех, кто проработал в бюджетной организации более десяти лет. Решение очень важное, его ждали давно.
— А если человек имеет такой стаж, но в данный момент трудится в другой организации, вышел на пенсию (или его вообще сократили), но по-прежнему живет в служебной квартире. Он этого права лишается?
— За ним такое право остается. В документе все это прописано. Возможность для приватизации служебного жилья получат также работающие и неработающие пенсионеры по старости, чей стаж деятельности в организации составляет более пяти лет, инвалиды, члены семьи умершего работника, работники, имеющие стаж в этой организации более 10 лет, а также одинокие граждане, имеющие несовершеннолетних детей. Принимать решение о приватизации будет специальная комиссия.
— Как, по-вашему, успеют люди свое жилье приватизировать до конца года?
— Если начнут заниматься этим сейчас, то успеют. Иначе после Нового года за ними останется право только социального найма.
— Вообще-то Госдума собирается продлить срок бесплатной приватизации до 2010 года. Наверное, можно не торопиться…
— Решение еще не принято. Хотя если депутаты продлят срок, то это вполне разумно — пока только тридцать процентов жилья в стране приватизировано. И все же я бы советовал людям, получившим право оформить служебное жилье в собственность, не затягивать процесс. Иначе потом все опять обернется очередями в БТИ. Там и сейчас тесно, но когда сроки станут поджимать, очереди возрастут многократно.
— С чего начать процесс?
— В документе весь механизм подробно расписан.
Это постановление наша газета публикует в сегодняшнем номере (смотрите вкладку). Мы же присоединяемся к пожеланиям Игоря Леонидовича и советуем гражданам, получившим право на приватизацию служебного жилья, заняться сбором всех необходимых документов.

Ольга ВОЛКОВА.