Меню

СТО ГРАММ — И ПО ГАЗАМ?

02.05.2006 00:00 78 (10466)
В России допустимый для водителей уровень алкоголя в крови равняется нулю. То есть человек за рулем может быть либо трезв, либо пьян, и вне зависимости от того, насколько пьян,...
СТО ГРАММ — И ПО ГАЗАМ?


В России допустимый для водителей уровень алкоголя в крови равняется нулю. То есть человек за рулем может быть либо трезв, либо пьян, и вне зависимости от того, насколько пьян, он несет наказание. Но вскоре такие оправдания нерадивых автомобилистов, как «выпил совсем чуть-чуть» и «да я только полрюмочки!» возымеют силу настоящего алиби. Европейская конференция министров транспорта предлагает законодательно установить в России верхний предел содержания алкоголя в крови у водителей 50 миллиграмм на 100 миллилитров.

НЕ ЗНАЕМ МЕРЫ
Генеральный секретарь европейской конференции министров транспорта Джек Шорт сказал на первом заседании российской правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, что при введении этого правила необходимо обеспечить высокую степень его исполнения и информированности об этой мере. Начальник департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов считает, что «вопрос о введении в России предельно допустимого уровня содержания алкоголя в крови у водителей… должен обсуждаться, так как установление такого уровня является нормальной международной практикой». Однако не всякий чужеземный опыт можно применить к России.
— Любое смягчение законодательства в области правил дорожного движения ведет к резкому всплеску количества их нарушений, а следовательно, и аварий на дорогах города, — комментирует перспективу старший инспектор по пропаганде городской ГИБДД Дмитрий СОБОЛЕВ. — То же самое было с талонами предупреждений. Их введение снизило аварийность в два раза, а отмена увеличила втрое. Даже если за нововведением стоят благие намерения, наши водители воспримут его как подаренное им разрешение выпивать за рулем. Примеряя к России чужие правила, нужно учитывать русский менталитет! Для наших людей где рюмка, там и целая бутылка. А ведь кому-то достаточно одного глотка алкоголя, чтобы натворить дел!
Опрошенные нами автомобилисты сказали, что 50 миллиграмм на 100 миллилитров — это:
— бутылка пива;
— три бутылки пива по пол-литра;
— грамм 400 вина;
— сто грамм водки;
— немножко выпить для здоровья.
Из приведенных высказываний видно, что каждый понимает допустимую дозу по-своему. А вот что думает по этому поводу президент клуба «Автоледи» Алла КОЛАЧЕВА:
— По-моему, у русских в плане употребления алкоголя нет меры. Я считаю, что перед тем как сесть за руль, нельзя употреблять ни вина, ни водки, ни пива даже в самых маленьких дозах. Но ввести какую-то минимальную норму все-таки можно. Дело в том, что многие пьют лекарство, в составе которого есть спирт, а летом все любят утолять жажду квасом, после которого дыхнешь в трубочку гаишнику, а тот выдает заключение — «наличие алкоголя в крови».

ИСТОРИЯ ПРО ПРОМИЛЛЕ
Раньше подозрительные водители дышали гаишникам в трубочку (да и сейчас не у всех автоинспекторов есть более современные электронные аппараты), которая показывала: пил или не пил. А сколько — определяли уже в наркологии. Основанием для наказания является только диагноз врача. Но легкая степень опьянения — это тоже опьянение, и вождение автомобиля в таком состоянии наказуемо. Среднюю степень можно определить уже без всяких трубочек и медиков, невооруженным глазом. А с тяжелой степенью лежат в больнице. Водители, отказавшиеся от медосвидетельствования, причисляются к пьяным и наказываются по той же статье.
С появлением электронных аппаратов, определяющих наличие в крови алкоголя, в качестве единицы его измерения ввели промилле. Содержание алкоголя в организме до 0,5 промилле считалось допустимым. Нововведение вызвало бурю эмоций у населения. Все решили, что за рулем разрешили пить! Итог — резкий рост числа дорожно-транспортных происшествий. Но на самом деле это было вовсе не послабление закона, а его ужесточение: старые трубочки гаишников определяли наличие алкоголя только от одной промилле, новые аппараты вели отсчет уже от 0,5 промилле. Пока нормой является нулевое содержание алкоголя в крови. Сотрудники ГИБДД опасаются, что с введением нового закона ситуация повторится.
— Есть специальная формула, высчитывающая промилле. 0,5 промилле — это, как я понимаю, и есть 50 миллиграмм на 100 миллилитров, о которых идет речь. А еще это пара бутылок крепкого пива. Но чаще всего человек, позволяющий себе такую дозу за рулем, не знает меры, — рассказывает главный нарколог Челябинской области Борис ИЗАРОВСКИЙ. — К нам в больницу привозят напившихся до невменяемости людей, которые кричат: «Да я только одну стопку опрокинул! Я не пьян!» Кстати, когда выпивший человек считает, что он абсолютно трезв и управляет ситуацией, это один из симптомов алкоголизма. Такие люди после пяти рюмок могут быть уверены, что выпили всего одну. Часто пытаются свалить все на квас, больной желудок, пять капель валокордина или кислый пирожок. Это бред! Нужно выпить ведро кваса, чтобы аппарат показал наличие алкоголя в крови. А вообще все наркологи мечтают о том, чтобы их освободили от этой волокиты с пьяными водителями. Мы уже погрязли в судах! В других странах медиков не привлекают к этому делу, там достаточно двух-трех показаний специального аппарата, который есть у каждого гаишника. Почему бы России этот опыт не перенять?

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.