Меню

ПРАЗДНИКИ ПОД ПРИСМОТРОМ

02.05.2006 00:00 78 (10466)
Весь гарнизон челябинской милиции, внутренние войска и спецподразделения охраняют Челябинск в праздничные дни. Стражи порядка посменно...


Весь гарнизон челябинской милиции, внутренние войска и спецподразделения охраняют Челябинск в праздничные дни. Стражи порядка посменно несут круглосуточные дежурства на улицах и контролируют чердаки, подвалы и общественные места в рамках операций «Вихрь» и «Антитеррор».

Об этом сообщили журналистам заместитель начальника ГУВД области генерал-майор милиции Вячеслав Доксов и начальник отдела обеспечения охраны общественного порядка ГУВД области Сергей Ефанов. По их данным, в праздничных мероприятиях примут участие более 120 тысяч человек. Чтобы обеспечить порядок в городе и безопасность горожан, к усиленному варианту несения службы милиционеры приступили еще с 25 апреля. В рамках спецопераций были проверены чердаки и подвалы жилых домов, общественные учреждения, а также все владельцы оружия и те, кто стоит на учете в милиции. 22 поста ДПС дежурят на областных и федеральных трассах. Их задача — не пропустить в Челябинск оружие, наркотики. Усилен контроль за дорожным движением и в самом городе, а на 9 мая его и вовсе перекроют на близлежащих к площади Революции улицах и около Вечного огня на Цвиллинга — там пройдут праздничные колонны.
Кстати, любители выпить в общественных местах нынче получили табу не только от милиции, но и от губернатора Сумина. 17 апреля он подписал постановление о порядке и реализации алкогольной продукции на улицах и в общественных местах. Изменения в КоАП уже внесены. Отныне, например, в кафе-мороженых, диетических местах общепита или предприятиях, которые расположены менее чем за 25 метров от образовательных или культурных заведений, нельзя будет найти ни капли алкогольной влаги. А также в тех фаст-фудах (предприятиях быстрого обслуживания), которые не оборудованы туалетом.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.