Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

28.04.2006 00:00 77 (10465)
САМЫЙ лучший учитель Ключи от нового автомобиля, а также право представлять Южный Урал на всероссийском конкурсе «Учитель года» получила учитель русского языка и литературы шк...


САМЫЙ лучший учитель

Ключи от нового автомобиля, а также право представлять Южный Урал на всероссийском конкурсе «Учитель года» получила учитель русского языка и литературы школы № 56 города Магнитогорска Галина Измайлова. Она, мать четверых детей, одержала победу на областном этапе, итоги которого были подведены вчера.

Доказать, что они лучшие в профессии, пытались 30 педагогов. Все они оказались по-своему талантливыми и интересными, но повезло, как всегда, только сильнейшему. В течение четырех дней конкурсанты боролись за звание называться самым лучшим учителем. «Визитная карточка», урок по предмету, «мастер-класс», «публичная лекция», «педагогический ринг» — эти этапы позволили выявить победителя. Ему и достался главный приз — автомобиль, который вручается по инициативе губернатора Петра Сумина четвертый год подряд. Сам конкурс проводится в Челябинской области в десятый раз.

Светлана ШЛЫКОВА.

САМЫЙ креативный изобретатель

Как заработать деньги собственным умом? Оригинальный вариант ответа на этот вопрос предлагают министерство экономического развития Челябинской области и Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП). Они приглашают местных Ньютонов принять участие в конкурсе «Изобретатель Южного Урала».

Конкурс с таким названием проводится в Челябинской области впервые. Но он продолжает традиции поддержки изобретательского движения и укрепления научно-производственного потенциала предприятий Челябинской области. Ранее палата проводила конкурсы изобретательских идей, а также инновационных проектов. На этот раз участниками конкурса могут стать авторы изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, проживающие на территории Челябинской области.
Победителей наградят денежными премиями от 18 до 60 тысяч рублей. Для молодых изобретателей (до 27 лет) выделены три поощрительных приза. Итоги объявят 23 июня, в День изобретателя и рационализатора.

Алла СКРИПОВА.

САМАЯ здоровая награда

В области стартует акция «Брось курить и выиграй!» Южноуральцы, отказавшиеся от курения, будут вознаграждены.

Антиникотиновая кампания пройдет в рамках международной со 2 по 30 мая. Программа по борьбе с табакокурением является частью рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это позитивный метод помощи большинству курильщиков в отказе от сигареты. Наши врачи призывают всех никотинозависимых принять участие в акции. Участвовать в ней могут люди старше 18 лет, курящие ежедневно не менее одного года и согласные отказаться от курения. Отказ от сигареты должен подтвердить свидетель. А победителей ждут призы: два мужских и один женский. Но самый главный приз — это улучшение здоровья человека.

Марина КУДРЯШОВА.

САМЫЕ бесплатные билеты

Сборная Челябинска «Лица Уральской НАциональности» подвела итоги читательского конкурса. Напомним, что необходимо было придумать смешной рецепт блюда, поднимающего настроение.

Автором лучшего рецепта, по единодушному мнению кавээнщиков, оказалась большая поклонница «ЛУНы», студентка ЮУрГУ Ирина Иванова. Ей и достаются два билета на сольный концерт команды, который пройдет 2 мая в ДК ЖД. Звезды высшей телевизионной лиги представят зрителям новую программу.19 мая она будет показана в Москве на одной четвертой финала. «Вообще, люди поднимают себе настроение кто как может, — пишет студентка в электронном письме. — Я делаю примерно следующее. Беру 200 граммов улыбок, заливаю здоровым смехом, приправляю парой смешных телодвижений и все это перевариваю, шокируя организм приливом положительных эмоций и хорошего настроения». Спасибо, Ирина, за оригинальный рецепт и добро пожаловать в «Вечерку» за призом.

«ОДНОРУКИМ БАНДИТАМ» ДАЛИ ПЕРЕДЫШКУ?

Принятие областного закона об игорном бизнесе отложено на полгода. Как заявил своим коллегам спикер ЗСО Семен Мительман, пока нет соответствующих федеральных правовых норм, нет смысла решать такой вопрос на региональном уровне.

Напомним: южноуральский парламент уже давно работал над этим документом. В нем были предусмотрены ограничения на размещения игровых автоматов, повышение ставок и прочие аспекты, которые бы существенно усложнили жизнь владельцам казино и «одноруких бандитов». Но Госдума до сих пор не может принять федеральный закон на эту тему, из-за чего могут возникнуть претензии к закону областному. В Москве даже высказываются предложения отложить рассмотрение документа на несколько лет. Впрочем, наши депутаты все же надеются, что решение в Госдуме будет принято в ближайшие месяцы.
Присутствующий на заседании ЗСО представитель областной прокуратуры поведал, что бороться с «однорукими бандитами» можно уже сейчас. Выяснилось, что практически все владельцы игровых автоматов, как показала недавняя проверка, нарушают действующее федеральное законодательство. Их надо наказывать — лишать лицензии и даже возбуждать уголовное дело. И уже этого достаточно, чтобы сократить количество «одноруких бандитов». Но как показывает практика, залы с автоматами исчезают в одном месте и появляются в новом. А значит, новые правовые нормы все же необходимы.
Отложив принятие одного закона, депутаты приняли три других — об областном референдуме, о местном референдуме и о муниципальных выборах. Ничего сенсационного эти документы не содержат. Все три основаны на федеральном законодательстве. Кстати, в законах о референдумах не предусмотрены механизмы отзыва избранных руководителей области и муниципальных образований. Эти вопросы на всеобщее голосование не выносятся.
Вчера состоялось возвращение в ЗСО Бориса Мизрахи в новом качестве. Экс-депутат объявил журналистам, что он стал штатным советником спикера по информационной политике. Борис Александрович тут же стал раздавать прессе указания: не приставать к депутатам в перерыве (они, мол, даже в туалет не успевают) и не брать комментарии в коридорах. Заодно Мизрахи строго отчитал прессу за то, что та пропустила заседание фракции «Единая Россия». Депутаты же, как позже выяснилось, оказались проще. Им было привычнее беседовать с прессой у входа в зал, а за то, что к ним «пристают» в перерывах, они не обижаются.
В этот же день депутаты одобрили документ о внесении законодательной инициативы в Госдуму. Наш парламент предлагает ввести смертную казнь за терроризм и захват заложников. Подробнее на эту тему мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Дина ИЛЬИНА