Меню

ФЕСТИВАЛЬ

28.04.2006 00:00 77 (10465)
«СИНЕГОРЬЕ» БОГАТО ЧУДЕСАМИ Необыкновенно ярким гала-концертом завершился на сцене оперного театра второй фестиваль «Синегорье». Его организаторы — Челябинская филармония и мин...


«СИНЕГОРЬЕ» БОГАТО ЧУДЕСАМИ

Необыкновенно ярким гала-концертом завершился на сцене оперного театра второй фестиваль «Синегорье». Его организаторы — Челябинская филармония и министерство культуры области — вновь пригласили к нам лучшие национальные танцевальные коллективы России. Публике фестиваль пришелся по вкусу. Все три дня в залах наблюдался аншлаг.

Светлана СИМАКОВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Знаменитый ансамбль «Мэнго» приехал в Челябинск с далекой Камчатки. В прошлом году коллектив отметил свое 40-летие на сцене Большого Кремлевского Дворца. Многотысячный зал, говорят, был полон.
В репертуаре «Мэнго» — танцы народностей Корякского автономного округа. Артисты мастерски исполняют их под звуки бубна и а-капельное пение. Когда «Мэнго» бывает на гастролях за границей, зрители часто приходят после концерта за кулисы, чтобы посмотреть на артистов вблизи и убедиться, что они и в самом деле умеют кричать, как чайки, журчать, как ручей, что это не фонограмма.
Руководитель ансамбля утверждает, что найти таких талантливых актеров очень сложно. К тому же талант — лишь половина дела, еще нужно огромное трудолюбие. Зрителей восхищает не только пластика корякских танцовщиков, но и их костюмы. Это особое достояние «Мэнго». Костюмы в ансамбле берегут пуще глаза. Они во всем оригинальны. Один к одному повторяют бытовые, праздничные и ритуальные одежды северных народов. Интерпретации в костюмах зрители, живущие на Камчатке, не простят. Кухлянки, рубашки, сапоги, пояса, амулеты — все сделано руками редкостных мастериц. Их в республике осталось очень мало. Можно позавидовать не только мастерству этих женщин, но и терпению. На изготовление одной кухлянки, к примеру, уходит несколько месяцев. Вручную выделывается мех оленя до состояния наитончайшей и легкой, как пух, замши. Потом начинается отделка. Орнамент — тысячи кусочков кожи и замши — тоже сшивается вручную. Каждый его элемент имеет свое потаенное значение, начиная от нагрудного «солнышка» — оберега северных народов.
Мне показали кухлянку необычной красоты и легкости. Ее делала мастерица экстра-класса. Такую кухлянку любой заморский гость как величайшую экзотику готов купить за тысячи долларов. Но мастерицы ни на какие уговоры не поддаются. Они шьют костюмы только для любимого ансамбля. «Мэнго» в республике пользуется особым почетом.
В ансамбле показанную мне кухлянку очень берегут, второй такой просто не купить. Изнанка говорит о руках мастерицы так же красноречиво, как оборотная сторона картины великого мастера. Мельчайшие и тончайшие стежки так ровны, что непроизвольно возникает мысль о высочайших технологиях. Но это ручные швы.
Фестивальное настроение артистов «Мэнго» омрачили события на родине. Еще до открытия «Синегорья» в Корякии произошло сильнейшее землетрясение. И хотя население Камчатки привыкло к подобным сюрпризам природы, таких сильных толчков в ее истории еще не было. Ежедневно танцовщики «Мэнго» по несколько раз звонили домой узнать о родных и близких. «Очень волнуемся, — сказала одна из танцовщиц. — А чем поддержать в эту трудную минуту?» Организаторы фестиваля решили перечислить доход с одного из концертов на счет пострадавших от землетрясения.
Техникой исполнения татарских танцев, доведенной до совершенства, покорил челябинских зрителей Государственный ансамбль песни и танца Татарстана.
В этом году коллектив тоже отмечает юбилей — 70-летие. Он известен и в стране, и за рубежом. Его артисты тоже и поют, и танцуют, во всей полноте раскрывая традиции своего народа. Зрители увидели богатый диапазон татарского фольклора. Сегодня творчество ансамбля на небывалой высоте, потому что он получает огромную поддержку президента Татарстана. У этого коллектива есть даже свои автобусы для дальних переездов, что позволяет больше гастролировать. В Челябинск ансамбль привез программу, посвященную 1000-летию Казани. Зрелищное, богатое, мастерски выстроенное шоу, раскрывающее историю татарского народа.
Кстати, в числе хореографов ансамбля были и русские. Некоторые из них до сих пор приглашаются в ансамбль для постановки новых номеров. А еще в арсенале коллектива — целая программа старых номеров, так называемый «золотой фонд».
С особой теплотой челябинцы принимали на «Синегорье-2006» и Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах». Он покорил уральцев еще в прошлом году, побывав здесь на гастролях. А Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» у нас в гостях был впервые. Он открывал фестиваль «Синегорье» в Троицке. Но в день закрытия второго фестиваля национального творчества все гости собрались на одной сцене. Зрители были потрясены этим чудным зрелищем.