Меню

В ЗАКОНЕ

20.04.2006 00:00 71 (10459)
Условные единицы переведут в рубли Цены на товары, работы и услуги в России должны быть указаны только в рублях. За значки «у. е.» депутаты предлагают брать с продавцов штрафы...


Условные единицы переведут в рубли

Цены на товары, работы и услуги в России должны быть указаны только в рублях. За значки «у. е.» депутаты предлагают брать с продавцов штрафы. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Один из его авторов, депутат Владислав Резник, пояснил, что по закону о правах потребителей продавец обязан указывать цену товаров в рублях. Однако, несмотря на то что соответствующий закон действует уже более года, практика использования обозначения цены в у. е. до сих пор имеет место быть.
Согласно внесенным на днях поправкам за указание цены на товар, работу или услугу только в условных единицах должностным лицам грозит штраф в размере от 40 до 50 МРОТ, юридическим лицам — от 500 до 1000 МРОТ. Ту ситуацию, когда цены указаны как в рублях, так и в условных единицах, законопроект допускает. Законопроект касается в основном туристических, торговых и телекоммуникационных компаний, которые во многих случаях указывают цены только в условных единицах.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.