Меню

МИЛОСЕРДИЕ

19.04.2006 00:00 70 (10458)
ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ «У меня высокое давление, а в больницу не кладут. Говорят, для молодых мест не хватает, лечитесь дома», — жалуются пенсионеры. «Подскажите...


ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ

«У меня высокое давление, а в больницу не кладут. Говорят, для молодых мест не хватает, лечитесь дома», — жалуются пенсионеры. «Подскажите, куда можно определить дедушку на время нашего отпуска. Дома его оставлять опасно. У него склероз, то газ забудет выключить, то во двор выйдет — заблудится», — спрашивают молодые люди.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Не все могут позволить себе индивидуальную сиделку для патриарха семьи.
Но есть другой вариант — с временным проживанием и лечением бабули-дедули в геронтологическом отделении. Это настоящее спасение для тех, у кого на руках послеинсультные или просто пенсионеры, нуждающиеся в медицинской поддержке. Отделения для пожилых людей работают в городской больнице № 13 на Сельмаше, в ГКБ № 16 в поселке Новосинеглазово.

ЛЕКАРСТВО ОТ НЕМОЩИ

Самое молодое отделение открылось всего три года назад в больнице № 14 на АМЗ. На днях корреспонденты «ВЧ» побывали здесь, познакомились с пациентами, поинтересовались, легко ли устроить на лечение любимого деда и во сколько обойдется уход за ним.
— У нас не принято называть пациентов стариками, — сразу поправил заведующий Игорь Лихобабенко. — Двери нашего отделения открыты для пожилых людей от 65 лет и старше. Возрастных ограничений нет. Не берем только больных с психическими расстройствами и абсолютно беспомощных, не способных обслуживать себя. Пребывание и лечение бесплатное. Есть, правда, две коммерческие палаты, но там цены достаточно доступные.
Лекарства от старости никто в мире еще не придумал. Но во время обострения хронических недугов помочь пожилым людям могут. В больнице они под круглосуточным медицинским контролем. Здесь и обследование проведут без всяких очередей, и терапию распишут. Медсестрички давление проконтролируют, таблеточку вовремя дадут, капельницу поставят. Да и общение с соседями по палате чем не лечение? Ведь большинство пенсионеров живут отдельно от детей и внуков. Дома, в четырех стенах, им грустно и одиноко. А в коллективе среди ровесников и умирать расхочется. Не случайно многие охотно возвращаются в родное отделение. На терапию.
…Сегодня из 30 подопечных геронтологического отделения всего шесть мужчин. Представители сильного пола доживают до пенсии реже, чем их сверстницы. Печальная российская статистика.
— Большинство наших пациентов уже похоронили свою вторую половинку. Вот посмотрите: вдовец, вдова, реже — разведенные, — листает медицинские карточки заведующий отделением.
Николай Андреевич скорее исключение среди соседей-одиночек. Он восстанавливается в больнице после инсульта. Жена постоянно навещает его, балует домашними разносолами.
— Как вам здесь живется? — интересуемся у ветерана.
— Разве у нас была жизнь? Перекантовались и все. С тех пор, как в 1943 году пошел учиться в школу, только и слышу: «Скоро мы будем лучше жить». А дождаться так и не могу. Обманули нас капитально. Я работал на ЧМЗ, получал почти 500 рублей — по тем временам целый капитал. А теперь пенсию всем уравняли. Я — почетный металлург, орден Трудового Красного Знамени есть. Ну и что? А вообще, как говорит наше поколение, все но-о-ормально.
В коридоре в уютных креслах устроились женщины. В отделении — тихий час. Те, кто днем не спит, вышли из палаты, чтобы не мешать соседкам. Рядом примостилась роскошная кошка. Она «прописалась» в отделении со дня его основания. На радость сердобольным бабулям.
— Это наша Мурочка. Ее тут все уважают, — объясняет бабушка в ситцевом халатике и с татуировкой на руке.
— Не скучаете здесь?
— Это дома скучно. Я ведь совсем одна. Никого у меня нет. Только соцработник приходит. Предлагают в дом престарелых, но я туда ни за что не пойду. Я в своей квартире живу с 1959 года. Привыкла. А в нашей больнице отлично. Тут коллектив. Мы и в «дурака» поиграть любим. А иной раз и старинку вспомнишь. Все-таки это молодость наша. Работа у меня была мужская, подкрановой на металлургическом заводе.
Мне неловко спрашивать собеседницу о возрасте. «Наверное, около семидесяти», — прикидываю я. Но просчитываюсь.
— Мне ведь 84-й год пошел, — читает мои мысли Полина Павловна.
— А я сюда ох как не хотела идти, — поддерживает разговор ее соседка Мария Николаевна. — Раньше никогда в больнице не лежала. Работала до 72 лет. А как только вышла на пенсию — захандрила. В ушах шум, голова кружится, давление высокое. Сын настоял, чтобы я поехала, полечилась. Теперь не жалею. Не ожидала, что здесь так будет хорошо. И скучать некогда. Каждое утро с процедур начинается. Курс уколов приняла, так хорошо стало.
— А сейчас как давление? — спрашивает доктор Лихобабенко.
— Почти в норме!
— Будете постоянно таблеточки принимать, и все у вас будет хорошо.

КОГДА НА ДУШЕ ВЕСНА

Вечером все население геронтологии собирается в комнате отдыха у телевизора. Пенсионеры обожают передачу «Жди меня!», с удовольствием смотрят новости. После информационных программ обычно разгораются жаркие дискуссии. Под «прицел» пенсионеров попадают депутаты с их новыми законами. А те, кто вне политики, охотно перекидываются в картишки или смотрят сериалы о любви.
Недавно из геронтологии выписали одну пару. Оба были одинокими. Она живет в Металлургическом районе, он — в районе мебельной фабрики. Встретились в отделении, подружились. Держась за руки, ходили по коридору, подолгу сидели в палате, разговаривали, а домой возвращались уже вдвоем.
— Какая приятная пара получилась! — рассказывает старшая медсестра Елена Скорева. — Ей 74 года, он чуть младше. Они даже немного похожи. Будто созданы друг для друга.
— А сколько лет было самому старшему больному?
— 102 года! И эта бабушка совсем не отличалась от других пациентов отделения. Иные в 70 — 80 лет выглядят хуже. А у нее еще и память была замечательная. Мы спрашивали, может, она диеты какой-то придерживалась. Но она просто всегда была неприхотлива в пище и, конечно, не имела никакого понятия о диетах. Пережила войну, голод. Какое уж тут рациональное питание… Овдовела рано, одна пятерых детей поднимала. Сколько бы нам ни говорили об экологии, правильном питании, физкультуре и других внешних факторах, главный секрет долголетия заключается в здоровой наследственности и активности.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО

И еще пожилые люди больше других нуждаются в общении. Ближе к вечеру пациенты геронтологии все чаще поглядывают на часы. Ровно в пять из кабинета заведующего в коридор выносят телефон — в отделении всего один аппарат. Пенсионеры заранее занимают очередь — каждому хочется позвонить детям, поговорить с внучатами и правнуками. Недаром говорят: что стар, что мал. Больные, как дети, всегда ждут своих родственников, скучают.
— Знаете, у нас ведь особое отделение, — говорит Елена Скорева. — Тут терпение нужно, понимание, выдержка и любовь к пожилым людям. Они нередко обделены общением. И роль собеседниц-слушательниц часто берут на себя наши сестры. Бывают, конечно, прекрасные дети, внуки. Они по несколько раз в день звонят, интересуются здоровьем родителей. Всей семьей навещают их в больнице. От такого внимания пациенты быстрее выздоравливают. Но большинство привозят бабушек-дедушек к нам и не вспоминают об их существовании. Перед выпиской приходится напоминать — мол, пора родителей забирать.
— У нас ведь как получается? Вышел человек на пенсию, и больше он никому не нужен. А дома в четырех стенах он деградирует, — поддерживает заведующий отделением Игорь Анатольевич. — Тем, у кого есть сад-огород, легче. Бабушки на своем участке трудятся до тех пор, пока сил хватает. Не случайно у нас в дачный сезон всегда меньше пациентов. Ближе к лету будут поступать пенсионеры, которые остаются в городе одни, если семья уезжает отдыхать.
— А как попасть в ваше отделение?
— Я на месяц выписываю путевки и направляю их в городское управление здравоохранения, оттуда их распределяют по больницам. Так что обращаться можно к терапевту в поликлинику по месту жительства или напрямую ко мне. Путевка рассчитана на 24 дня.
Если вам на время ремонта или отпуска необходимо пристроить бабушку в медицинские руки, этого срока должно хватить. Но как бы вы ни решили вопрос, помните главное: все-таки надо найти время на простое человеческое общение, чтобы потом не было мучительно больно…

АДРЕС ПОМОЩИ

Геронтологическое отделение городской больницы № 14 нуждается в поддержке. Здесь нет возможности заменить старенькие тумбочки и кровати, доставшиеся по наследству из других отделений. Заведующий Игорь Анатольевич Лихобабенко мечтает отремонтировать две палаты для ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь эти люди заслужили достойное отношение к себе. Если вы готовы оказать спонсорскую помощь отделению, можно обращаться по адресу:
ул. Днепропетровская, 11 или по телефону 269-31-71.

 

РЕЦЕПТ ДОЛГОЛЕТИЯ

Меньше мяса, больше ласки

Если человек хочет прожить долго, это уже хорошо. Ведь от настроя зависит многое. Однако одного желания недостаточно.
Американские медики исследовали и протестировали 5000 долгожителей. Выяснилось, что все они жили скромно, обходясь без гастрономических излишеств. Многие воздерживались от спиртного. Хотя были исключения. Иные старики любили поесть, даже по ночам залезали в холодильник, а другие ежедневно выпивали по бутылке вина. Некоторые имели по 10 — 15 детей, некоторые всю жизнь прожили холостяками. Но всех опрошенных долгожителей объединяло одно. Все они хотя бы раз в день сильно потели — во время быстрой ходьбы, бега, танцев или занимаясь любовью.
Время жизни каждого определяется не только его генной программой, но и образом жизни. Что же делать тем, кто всерьез решил стать долгожителем?

  • Почаще гуляйте.
  • Рано ложитесь спать и рано вставайте. А вот спать после сытного обеда не стоит. Из-за обеденного стола сразу переходите за рабочий.
  • Ешьте мясо не чаще одного раза в сутки, лучше побольше фруктов и овощей.
  • Пересмотрите свой гардероб. Носите только одежду из натуральных тканей, лучше льняных. И никакой синтетики.
  • Постоянно восстанавливайте утомленные возрастом органы, употребляя в пищу соответствующие органы животных (печень, сердце, почки).
  • И еще. Ваше долголетие зависит от того, какие у вас жена или муж. Счастливые, любящие и регулярно занимающиеся сексом супруги, как правило, живут дольше. А вот адюльтер не способствует долголетию — изменам часто сопутствуют стрессовые ситуации, а стресс сокращает жизнь. Так что при выборе спутника будьте предельно осторожны и рассудительны.