Меню

АКЦЕНТ

19.04.2006 00:00 70 (10458)
В мае отдохнем неделю В этом году на майских праздниках россияне будут отдыхать шесть дней. По данным управления правового обеспечения Федеральной службы по труду ...


В мае отдохнем неделю

В этом году на майских праздниках россияне будут отдыхать шесть дней. По данным управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости, праздничными днями объявлены 29 и 30 апреля, 1 мая, а также 7, 8 и 9 мая.

Однако так повезло только гражданам, которые работают пять дней в неделю. Тем же, кто трудится шесть дней, 8 мая придется выйти на работу. В соответствии с постановлением правительства «О переносе выходных дней в 2006 году» суббота (6 мая) будет рабочим днем, а понедельник (8 мая) выходным. Руководители страны решили, что таким образом работники смогут рациональнее использовать свои выходные и праздники.

Милиция изъяла вредные телефоны

В Шереметьево задержана партия мобильных телефонов марки «Моторола-С115», предназначавшихся компании «Евросеть», которые не только не соответствуют многим требованиям и могут вызвать проблемы со связью, но и негативно влияют на здоровье владельца. Такое заявление сделали в МВД России.

50 тысяч телефонов эксперты признали не соответствующими российским техническим требованиям. Эти аппараты превышали допустимый уровень излучения. В компании «Евросеть» заявили, что их аппараты никак не могут повредить здоровью.

Депутаты ищут НЛО

При Государственной Думе решено создать экспертный совет по проблемам НЛО. Такое неожиданное предложение высказали члены фракции ЛДПР на «круглом столе» по случаю 45-летия первого полета человека в космос, куда они пригласили уфологов.

Последователи Жириновского собрались для того, чтобы найти ответы на волнующие вопросы: есть ли разум на других планетах, пытаются ли пришельцы установить контакт с жителями Земли и могут ли они оказать влияние на ход истории Земли? В процессе обсуждения было установлено, что инопланетяне существуют, угроза с их стороны достаточно велика. Поэтому решение создать экспертный совет при Госдуме по проблемам НЛО под конец представлялось как единственно возможное.

Нефть снова дорожает

Цены на нефть достигли рекордной отметки. Впервые в истории торги нефтью на бирже NYMEX в Нью-Йорке завершились выше отметки 70 долларов за баррель.

В США стоимость техасской нефти Light Sweet Crude выросла до отметки 70 долларов 40 центов за баррель. Это на 59 центов выше предыдущего рекорда, установленного во время урагана Катрина. В Лондоне также установлен новый абсолютный рекорд по торгам североморской нефтью Brent — 71 доллар 46 центов за баррель при росте в 89 центов. Эксперты утверждают, что на настроение участников торгов по-прежнему оказывает влияние непростая ситуация в Иране и Нигерии — странах, которые являются важнейшими игроками на международном рынке нефти. По мнению брокеров, если положение в мире не изменится в лучшую сторону, то уже вскоре цены могут зашкалить за 75 долларов за баррель.

Винни-Пуху дали звезду

Звезда популярного мультяшного героя засияла на Аллее Славы в Голливуде. Открытие приурочили к 80-летию со дня публикации первого рассказа о плюшевом мишке в газете London Evening News.

С тех пор плюшевый Винни-Пух стал одним из самых популярных литературных героев. Первый мультфильм с его участием «Винни-Пух и медовое дерево» вышел в свет в 1966 году на студии «Дисней». Сейчас компания зарабатывает на продаже видео- и прочей продукции, связанной с Винни, около миллиарда долларов в год. Это примерно столько же, сколько на знаменитых образах Микки Мауса, Минни, Дональда Дака, Гуффи и Плуто, вместе взятых. В 2004 году население Гонконга признало его любимым диснеевским персонажем. В прошлом году такие же результаты были в Филиппинах. В 2007 году должен выйти новый диснеевский мультсериал о Пухе. В нем Кристофер Робин будет заменен на рыжую девочку. Ее образ уже придуман, но имя, которое ей дадут, пока неизвестно.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.