Меню

ВОПРОС ДНЯ

19.04.2006 00:00 70 (10458)
Куда привезет «копейка»? Сегодня свой день рождения отмечает советская «копейка». 19 апреля 1970 года вышел с конвейера автомобиль «Жигули» первой модели. Приурочили эту дату к...


Куда привезет «копейка»?

Сегодня свой день рождения отмечает советская «копейка». 19 апреля 1970 года вышел с конвейера автомобиль «Жигули» первой модели. Приурочили эту дату к 100-летию со дня рождения пролетарского вождя Владимира Ленина. В то время эта машина считалась самой скоростной и современной в Советском Союзе. Однако мало кто знал, что она всего лишь копировала итальянский «Фиат» 50-х годов. Верите ли вы в будущее российского автопрома, каким вы видите его? Об этом мы спрашивали у своих собеседников.

Михаил СКРИПКО, начальник управления дорожного строительства и благоустройства:
— Трудно сейчас ответить на этот вопрос. На российский рынок вышло много фирм и стран со своими предложениями. Последним был Китай. Если «Автоваз» определится со своими целями и стратегией и не будет экономить на качестве и внешнем виде выпускаемых автомобилей, то перспективы очень хорошие.

Александр КУЧИН, бывший директор компании, ныне безработный:
— Верится очень слабо. Я думаю, что в будущем авторынок ждет оккупация капиталистов. Владеть предприятиями будут иностранные граждане и компании, а работать на них придется русским. Мне довольно часто доводилось сидеть за рулем автомобилей разных марок. В скором времени собираюсь приобрести американский автомобиль «Крайслер-300М». А пока приходится ходить пешком.

Петр, печатник:
— Прогнозы самые плохие. Скоро китайцы и японцы завалят своей продукцией весь авторынок. В России останутся только импортные автомобили. И это неудивительно, потому что наши уступают абсолютно по всем показателям. Вообще, я люблю отечественные машины: «Волгу», ЗИЛ. В свое время они считались лучшими в мире. Решать проблему надо на уровне правительства. Автомобильная отрасль требует больших денежных вложений.

Сония ШЕВЧЕНКО, учитель школы № 81, член исполкома Всемирного конгресса татар:
— Я помню время, когда появилась «копейка». Купить ее было просто невозможно, потому что желающих было слишком много. Людям приходилось подолгу стоять в очередях. Хотя моя любимая машина еще с тех времен — «Волга». Очень красивый и удобный автомобиль. Сейчас тоже хотелось бы видеть его на уровне мировых стандартов. Думаю, в ближайшем будущем автомобили станут еще более скоростными и современными, их компьютеризируют, возможно, оборудуют системой дистанционного управления. Особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности, особенно в женских авто. Сейчас наука шагает вперед очень быстро, поэтому, думаю, такие изменения не за горами.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.