Меню

ПО СУЩЕСТВУ

19.04.2006 00:00 70 (10458)
«ЛЕВЫЕ» СТЫКУЮТСЯ С «ЦЕНТРОМ» Вчера состоялась партийная смычка «Яблока» и «Единой России». То, что не могло случиться в Москве,...


«ЛЕВЫЕ» СТЫКУЮТСЯ С «ЦЕНТРОМ»

Вчера состоялась партийная смычка «Яблока» и «Единой России». То, что не могло случиться в Москве, произошло в Челябинске. «Левые» и центристы договорились о сотрудничестве.

А началось все с того, что челябинские «яблочники» отправились пикетировать своих извечных противников «единороссов». К одиннадцати часам на крыльце офиса южноуральских «медведей» собрались пять человек в зеленых фартуках (униформа партии Явлинского) с плакатами в руках. «Не хотим платить за жулье!» — вещали надписи. Таким образом пикетчики пытались призвать «Единую Россию» проголосовать за поправки в Жилищный кодекс, внесенные в Госдуму членом партии «Яблоко» Галиной Хованской. Голосование по этому проекту в российском парламенте состоится 21 апреля.
«Медведи» знали о готовящемся пикете, были предупреждены накануне. И даже успели высказаться, что совсем необязательно устраивать шоу, можно просто прийти в офис и поговорить. Мерзнуть на крыльце, а вчера было холодно, «яблочникам» не дали. Сразу пригласили зайти в помещение. Беседа состоялась в конференц-зале. «Единороссы» говорили о том, что их тоже мало устраивает новый Жилищный кодекс, что они готовы к сотрудничеству, если оно направлено на благо населения. «Яблочники» в ответ толковали о поправках и росте жилищно-коммунальных тарифов. «Медведи» в свою очередь напоминали о том, что именно их парламентская фракция поспособствовала тому, что рост тарифов сейчас приостановлен.
Нельзя сказать, что партии достигли полного взаимопонимания. Но дискуссия в целом прошла мирно, до яростных споров дело не дошло. В итоге стороны договорились о сотрудничестве. «Яблочники» откланялись, вышли из офиса и еще чуть-чуть потолкались на улице. Раздали листовки прохожим, поговорили с пенсионерами и отправились восвояси. «Единороссы» остались при своем мнении: чтобы решать важные политические вопросы, совсем необязательно устраивать шоу вроде организации пикетов. Можно и без того наладить нормальный конструктивный диалог.
Нашим «медведям» сейчас вообще не до пикетов. В пятницу состоится внеочередная региональная конференция. Предстоят выборы президиума политсовета и довыборы членов политсовета. Впервые согласно новому партийному уставу будет организовано тайное голосование. «Медведи» уже запаслись урнами. Теми самыми, что используются в ЗСО, когда выбирают спикера и его заместителей.

Дина ИЛЬИНА