Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

19.04.2006 00:00 70 (10458)
На мойке рухнула крыша На одной из копейских автомоек обрушилась металлическая крыша, едва не раздавив человека. ЧП случилось в понедельник. В 16.54 на пу...


На мойке рухнула крыша

На одной из копейских автомоек обрушилась металлическая крыша, едва не раздавив человека.

ЧП случилось в понедельник. В 16.54 на пульт диспетчера центра управления силами Федеральной противопожарной службы Челябинской области поступило сообщение об обрушении металлического навеса здания автомойки «Аквасервис» в Копейске. Когда пожарные прибыли на место, они установили, что вместе с навесом (размером 1,5х1,5 м) обрушилась и верхняя часть здания мойки. Под завалами оказался 21-летний посетитель, который пытался выбраться из-под обломков пеноблоков и металлических конструкций самостоятельно. Однако попытки успехом не увенчались. Спасатели разобрали завал и вызвали несчастному «скорую». Врачи установили закрытый перелом голени. По предварительным данным, причиной обрушения стало использование некачественного цемента в кладке стены. Сейчас все подробности аварии рассматривает специально созданная комиссия.

Виктория ВЕРБИЦКАЯ.

На площади развернут полевые кухни

Торжественные мероприятия, посвященные очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнутся 6 мая.

Именно в этот день пройдет городское собрание в честь 61-й годовщины Победы. 7 мая мэр Челябинска Михаил Юревич поздравит ветеранов. На следующий день программу продолжит митинг-реквием у Вечного огня в память воинов, погибших в годы войны. Непосредственно 9 мая в 10.00 начнется торжественное возложение цветов к Вечному огню. А в 12 часов на площади Революции начнется парад Победы. Кроме офицеров и курсантов челябинских военных училищ готовность пройти маршем по площади выразили около 50 ветеранов. Хотя дата не юбилейная, но парад военной техники также предусмотрен. Технику 40-х годов представит клуб антикварных автомобилей «АСА». После парада на Театральной площади развернутся полевые кухни и пройдет праздничный концерт.

Алина ЯСЕНЕВА.

Жеребьевка не в нашу пользу

Поклонники челябинской команды «Трактор» да и сами спортсмены немного опечалены. Первые матчи финала высшей лиги нашим хоккеистам придется провести на выезде. Так распорядился жребий.

В ближайшие выходные «белые медведи» вступают в борьбу за «золото» и «серебро». Сопернику, московскому клубу «Крылья Советов», повезло. Он начинает игры дома, а значит, имеет преимущество домашней площадки. В Челябинске команды мы увидим только 26-го и, если понадобится, 27 апреля. Серия длится до трех побед, и если для выявления чемпиона этих поединков будет недостаточно, на 30 число запланирована еще одна встреча, вновь в Москве.
Хотя и «Трактор», и «Крылья Советов» задачу на сезон — выйти в суперлигу — выполнили, финал должен получиться принципиальным. И москвичи, и челябинцы жаждут доказать, что они сильнее. «Крылышки», кстати, уже объявили, что в следующем игровом году будут бороться за медали уже элитного дивизиона. Смелое заявление, особенно накануне нынешнего финала…

Светлана ШЛЫКОВА.

Аэробика начинается в детстве

Побеждать в турнирах по аэробике можно и в пять лет. Надо только очень постараться и принять участие в детском областном фестивале, который в минувшую пятницу прошел во Дворце творчества молодежи на Алом поле.

Здесь собрались коллективы со всего Южного Урала. Участники всех возрастных групп от пяти до восемнадцати лет выступали сольно, в дуэте и трио, а также в составе команд. Были представлены классическая, танцевальная, степ-, фитбол-аэробика и аэробная гимнастика. В номинации «Лучшая» победительницей стала Даша Дьяченко. Ее номер, который назывался «Соло», не оставил судей равнодушными. В номинации «Техника и мастерство» лучшими оказались ребята из центра детского творчества Тракторозаводского района. Представители клуба «Виктория» получили титулы «Мастера улыбок», а ребята из школы № 59 победили в номинации «Солнечные лучики». Команда детского Дома культуры «Ровесник» оказалась самой многочисленной, именно поэтому ребята победили в номинации «Активист». В степ-аэробике первое место занял коллектив «Солнышки» детского Дома культуры «Ровесник». В фитбол-аэробике победителями стали участники коллектива «Эвида» из города Коркино. Замечательно выступили девочки из детского Дома творчества «Успех». Их восточный танец члены жюри оценили как лучший в номинации «Танцевальная аэробика».

Марина ВОРОНЦОВА.

Субботники пройдут в тумане

Едва ли не самый волнующий вопрос для челябинцев в настоящее время: когда же придет весна? Под весной подразумеваются солнышко, пение птиц, безветренная погода и желательно отсутствие осадков. Однако вчера утром город вновь слегка припорошило снегом.

— Этот снег — так сказать, остаточное явление от проходящего циклона. Осадки ушли далеко в Ханты-Мансийск, нас только чуть-чуть задело. Зато все сразу напугались, — комментирует начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометеоцентра Надежда Ячменева.
Воздух очень медленно, но все же будет прогреваться, ветер — стихать. До выходных о теплой погоде не стоит и думать, а там столбик термометра поднимется до 10 — 15 градусов. Снега, по словам Надежды Владимировны, больше быть не должно, как и сильных дождей. В течение недели возможны только небольшие осадки. Погода сейчас очень неустойчивая, поэтому наши синоптики не берутся обещать скорого прихода лета. Надеются, что к Пасхе появятся его первые устойчивые признаки. Из-за субботников возможен туман, а точнее, мгла, как это было в воскресенье. Какая связь между этим погодным явлением и уборкой города? Дело в том, что мгла получается, когда в городе жгут старые листья и мусор, а воздух сухой. Дым как бы зависает над городом густой пеленой.

Ирина МАКСИМОВА.

В поселках станет теплее

Городская администрация занялась улучшением жилищных условий в поселках, входящих в состав города. На днях первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов провел в Новосинеглазово первое выездное совещание по благоустройству таких территорий.

В феврале этого года жители дома № 15 по улице Громова (Новоси-неглазово) дали наказы Сергею Давыдову, в частности, попросили запустить новую котельную. Три уже существующие котельные, отапливающие жилой фонд поселка, недостаточно мощны для обогрева домов, расположенных на конечном участке теплотрассы. Прошло два месяца, и первый заместитель мэра отчитался перед жителями о проделанной работе. Новая муниципальная котельная построена и будет запущена в этом году. Она оснащена новейшим немецко-французским оборудованием, управляется одним человеком и позволяет значительно экономить природный газ. Радость жителей Новоси-неглазово обошлась городу в сто миллионов рублей.
Сергей Давыдов отметил, что поселками, входящими в состав Челябинска, власти долгое время не занимались. В итоге накопилось очень много проблем, большинство из которых связано с изношенностью инфраструктуры. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» поставлена задача повысить уровень проживания жителей во всех поселках, относящихся к Челябинску. Для этого в настоящее время разрабатывается городская программа «Поселки». В августе она будет вынесена на рассмотрение Челябинской городской думы.

Нина НИКОЛАЕВА

ШКОЛЬНИКИ СЫГРАЮТ КЛАССИКУ

Сегодня состоится премьера нового проекта Челябинской филармонии «Школьный концертный зал представляет». Суть его в том, что на одной сцене будут выступать школьники и профессиональные артисты.


Камерный оркестр «Классика» —
первооткрыватель «Школьного концертного зала».

Откроют «Школьный концертный зал» камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, поэт Константин Рубинский и учащиеся челябинских школ искусств. Программа первой творческой встречи школьников и профессионалов посвящена 250-летию великого Моцарта.
Этот концерт станет первой ласточкой большого замысла. Будущие программы проекта посвящены хоровой и симфонической музыке, вокальному искусству, знакомству с органом и другими музыкальными инструментами. Известные музыканты и певцы нашего города с большим удовольствием согласились принять участие в этом образовательном экскурсе в мир искусства.
Филармония решила исправить ошибку недавних лет перестройки. В школах тогда закрылись все кружки, дети перестали бывать на концертах и в театрах. Прервалась связь творческих поколений. И это, по мнению педагогов и родителей, сузило кругозор школьников. Согласно различным опросам, некоторые старшеклассники ни разу не слышали симфонического оркестра, понятия не имеют, что в городе есть шикарный органный зал. Теперь они станут слушателями «Школьного концертного зала».
А учащиеся школ искусств, которые отличаются обширными познаниями в этой сфере, рады возможности выступить на одной сцене с профессионалами.

Светлана СИМАКОВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

ЭПИДЕМИЮ ВОЗЬМУТ В КЛЕЩИ

В Челябинске завершилась профилактическая кампания «Антиклещ-2006», стартовавшая 13 марта. За это время информационный автобус посетил шестьдесят школ города.

Профессиональные артисты челябинских театров рассказывали школьникам о тяжких последствиях заражения клещевым энцефалитом и объясняли, почему необходимо ставить прививки. Получасовое представление проходило в стиле блокбастера, ведь именно это направление наиболее эффективно и зрелищно для современной молодежи. Программа состояла из трех частей. Сначала театральное представление, потом информационный блок, где ребятам объясняли, насколько опасен клещевой энцефалит и что такое вакцинация. Далее — подведение итогов и закрепление материала. Все происходило в игровой интерактивной форме. Кроме того, каждый челябинский школьник получил красочный буклет, в котором доступно было рассказано о клещах и способах защиты от их укусов.
Хотя акция завершилась, горожанам стоит напомнить, что на сегодняшний день единственная защита от опасного заболевания — прививка. Лучше не экономить на здоровье и поставить импортную вакцину. Общий курс, состоящий из трех прививок, гарантирующий защиту от инфекционного заболевания сроком на три года, обойдется в 500 рублей.

Марина ВОРОНЦОВА.

«ЛУНа» собирает урожай

Творческое объединение студентов «Лорд Групп» завоевало первое место в конкурсе журналистики городского фестиваля «Весна студенческая» в номинации «Видеоматериалы. Профи».

Победу одержала развлекательная телепередача «32-е марта», которая создавалась силами авторов и актеров команды КВН «Лица Уральской НАциональности» и областного телевидения к Всемирному дню смеха. Соперники были очень достойные. Второе и третье места разделили сюжеты телепрограмм «Вести недели» и «Губерния». Оба сюжета были созданы студентами ЧелГУ при поддержке телеканала ЧГТРК. В состав жюри вошли редактор молодежных программ телеканала «Восточный экспресс» Зоя Лычева, журналист и ведущая программы «Телефакт» Ольга Дубровская, журналист и ведущая программы «Панорама» Елена Лебедева. В конце апреля телепрограмма «32-е марта» будет представлять интересы города на областном фестивале «Весна студенческая». «Лорд групп» благодарит команду КВН «Лица Уральской Национальности» за качественный сценарий и грамотную режиссуру, а также областное телевидение за предоставленную для съемок студию, техническую и моральную поддержку.
Вообще, для сборной Челябинска «ЛУНа» весна выдалась урожайной на награды. На днях Госнаркоконтроль наградил команду и ее партнеров дипломом за первое место в областном конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности «Я люблю жизнь». Напомним, что в конце 2005 года Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области объявило конкурс социальной рекламы антинаркотической зависимости, в котором могли принять участие все желающие. На выбор было представлено 10 номинаций. Жюри подвело итоги, состоялось вручение дипломов и премий победителям трех номинаций, в двух из которых победу одержал КВН и компания. Первое место в номинации «Лучший аудиоролик» занял проект «Город улыбается». Первое место в номинации «Лучшая наружная реклама» взяла серия билбордов «Из песни слов не выкинешь». Оба проекта «ваялись» совместными усилиями команды КВН «Лица Уральской НАциональности», творческой лаборатории «Лорд Групп», рекламного агентства «Галактик-центр» и радиостанции «Интерволна».
Впрочем, все только начинается. В планах — записать и выпустить порядка 150 аудиороликов антинаркотической направленности, которые жители нашего города будут слышать в течение года на радиостанции «Интерволна». Кстати, в этом году на улицах Челябинска можно будет увидеть и наружную соцрекламу победителей.