Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

18.04.2006 00:00 69 (10457)
Коммунисты работают на капитализм «Любимый руководитель» Северной Кореи Ким Чен Ир не чужд прогрессу и экономическим реформам. ...


Коммунисты работают
на капитализм

«Любимый руководитель» Северной Кореи Ким Чен Ир не чужд прогрессу и экономическим реформам. В 2003 году рядом с южной границей КНДР в городе Кесон началась реализация революционного для коммунистической Кореи проекта. Заработала особая экономическая зона — анклав контролируемого капитализма в тоталитарной системе.

Схема работы проста. В Кесонской зоне, которая получает обособленный от всей страны статус, иностранные компании, преимущественно южнокорейские и японские, строят на свои деньги простое производство. К работе на нем привлекаются северокорейские рабочие. Сырье приходит из-за границы. Туда же уходят готовые продукты. Иностранным компаниям гарантируется неприкосновенность их собственности, разрешается вывозить прибыль. Фактически на территории действуют правила рыночной экономики. Признается частная собственность. Около 6000 товарищей за двухметровыми заборами шьют блузки и рубашки, штампуют подошвы для спортивной обуви, изготавливают бензонасосы и кастрюли. По мере необходимости южнокорейские фирмы заказывают себе коммунистических поденщиков. Вот только их месячная зарплата составляет всего 50 долларов и является одной из самых низких в мире. Однако Ким Чен Ир получает от этого немалую экономическую выгоду.

Черную икру запретили экспортировать

Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркмения не смогут в этом году экспортировать черную икру. Экспортные квоты для этих стран не утверждены Конвенцией по международной торговле видами дикой фауны и флоры ООН (CITES).

Экспортировать 44,37 тонны икры разрешили Ирану, хотя с 1 января 2006 года организация запретила экспорт черной икры для всех стран Каспийского региона. Дело в том, что страны-производители из СНГ не предоставили данные, точно отражающие степень истощения запасов осетровых в каспийских водах, а в Иране действует монополия на лов осетровых и производство черной икры. Более того, браконьерство карается смертной казнью. Российские специалисты однако одобряют запрет на экспорт, причем считают, что его можно и продлить на несколько лет для восстановления популяции рыб.

ГАЗ покупает новый бренд

Группа «ГАЗ» и компания DaimlerChrysler подписали соглашение о покупке производственных активов для выпуска автомобилей Chrysler Sebring и Dodge Stratus, а также лицензии на их производство. Оборудование будет перевезено на Горьковский автомобильный завод, где машины станут выпускать под собственным брендом.

Планируется, что на ГАЗе будут собирать около 65 тысяч таких автомобилей в год. Помимо покупки лицензии на производство легковых автомобилей Chrysler руководство группы «ГАЗ» рассматривает возможность приобретения у DaimlerChrysler технологии для производства легких коммерческих грузовиков, которые сменят модели «ГАЗель» и «Соболь». Кроме того, компании заключили долгосрочное соглашение на поставку ГАЗу двигателей Chrysler.

Бюрократов образумят Кафкой

Власти Франции придумали весьма оригинальный способ для борьбы с бюрократией. Отныне деятельность всевозможных ведомств будет оцениваться по так называемому «индексу Кафки».

«Индекс Кафки» представляет из себя обычную шкалу от одного до 100. По ней будет измеряться количество препятствий, с которыми сталкиваются простые граждане при обращении в те или иные ведомства. При этом за преграды будут считаться как заполнение необходимых форм, так и, например, отправка факса или звонок в организацию. Название индекса отсылает к роману Франца Кафки «Процесс», в котором описывается борьба человека против бессмысленной бюрократической машины. «Индекс Кафки» должен стать своеобразным, но достаточно объективным индикатором полезности и быстроты деятельности чиновников. Правительство обещает регулярно составлять на основе индекса «хит-парады» французских и прочих министерств.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.