Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

18.04.2006 00:00 69 (10457)
СТУДЕНТЫ СНИМАЮТ КИНО Сегодня в Челябинске открывается Всероссийский студенческий фестиваль «Киноискусство вчера, сегодня, завтра: взгляд молодых». Он посвящен 100-летию ...


СТУДЕНТЫ СНИМАЮТ КИНО

Сегодня в Челябинске открывается Всероссийский студенческий фестиваль «Киноискусство вчера, сегодня, завтра: взгляд молодых». Он посвящен 100-летию со дня рождения кинорежиссера Сергея Герасимова. В нем примут участие студенты и педагоги ВГИКа, Белорусской государственной академии искусств, ЮУрГУ, вузов Краснодара, Киева, Уфы. Гостями фестиваля станут известные режиссеры и артисты.

Светлана СИМАКОВА

Учредителями проекта выступили администрация Челябинска, министерство культуры Челябинской области и Челябинская государственная академия культуры и искусств.
Студенческий кинофестиваль продлится три дня. В первый день состоится торжественная церемония открытия и премьера фильма «Противостояние» в комплексе «КиноМАКС-Урал». Фильм Виталия Воробьева «Противостояние» представят артисты Татьяна Арнтгольц и Лев Прыгунов. Это еще одна киноповесть о трудных послевоенных днях в южной Украине, когда брат шел против брата.
В этот же день в ЧГАКИ пройдут Герасимовские чтения. В них примут участие все студенты. В академии культуры также будут открыты киноцентр им. С.А. Герасимова и фотовыставка, посвященная его жизни и творчеству.
Второй день кинофестиваля посвящен просмотру дипломных студенческих работ ВГИКа. Среди новых будут показаны дипломные работы известных сегодня мастеров кино Михалкова, Абдрашитова, Климова, Губенко, Соловьева, Никоненко. А затем состоятся мастер-классы столичных педагогов — прекрасная возможность для наших студентов повысить свой образовательный уровень.
Главным событием третьего дня кинофестиваля станет городской конкурс телевизионных работ «Сто секунд жизни». Заявки на участие в нем поступили от кафедры телевизионной и радиожурналистики ЮУрГУ, лаборатории ТВ и РВ ЧелГУ, кафедры телевизионной режиссуры ЧГАКИ.
Во время фестиваля на суд зрителей будут представлены еще две премьеры — документальный фильм о С.А. Герасимове «Нас много, я живой» (режиссер Шатин) и фильм Сергея Мирошниченко «Русский крест».
Церемония закрытия кинофестиваля и награждение победителей конкурсов состоятся 20 апреля в учебном театре Челябинской государственной академии культуры и искусств.