Меню

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

18.04.2006 00:00 69 (10457)
ДОМАШНИЙ ОАЗИС НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ КВАРТИРЫ Не секрет, что каждый человек, приходя домой, желает оказаться в друго...


ДОМАШНИЙ ОАЗИС

НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ КВАРТИРЫ

Не секрет, что каждый человек, приходя домой, желает оказаться в другом мире — уютном, красивом, чуждом серости и мирских забот. Некоторые предпочитают создавать «рай в шалаше» при помощи модных дизайнеров интерьера, другие усиленно закупают мебель
и технику, а самые романтичные и утонченные натуры устраивают в своих квартирах небольшие зеленые оазисы.

    ЦВЕТЫ В КВАРТИРЕ — ЭТО:

    • уют;
    • чистый воздух, обогащенный кислородом;
    • аромат;
    • прекрасное украшение;
    • хорошее настроение;
    • живое существо, с которым можно разговаривать.

Давно установлено, что комнатные растения не только очищают воздух, убивают болезнетворные микроорганизмы и придают жилищу неповторимый колорит, но и положительно влияют на настроение человека. О том, как правильно подобрать растение и ухаживать за ним, «Вечерке» рассказала руководитель студии фитодизайна «Жираф» Вера СОКОЛОВА.

Шаг первый
МОРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Первое и основное правило — прежде чем заставлять квартиру цветочными горшками, человек должен уяснить для себя, готов ли он к такому шагу. Ведь растения — это не красивая картинка, на которую можно бесконечно любоваться и раз в месяц протирать. Они, как любое другое живое существо (в наши дни это уже не вызывает сомнений), нуждаются в постоянном внимании и уходе. Часто люди покупают цветы на поводу у эмоций, не задумываясь о том, что нужно будет постоянно поливать, взрыхлять и подкармливать их. Иначе ваш цветочек зачахнет, станет болеть и в конце концов погибнет.

Шаг второй
ОПРЕДЕЛЕНИЕ «МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА»

Если вы готовы к такому ответственному шагу, то следующий этап — определиться, какой участок своего дома и при помощи каких растений вам хотелось бы озеленить. Главный критерий тут, конечно, желания и вкусовые предпочтения, однако есть несколько нюансов.
В ДЕТСКОЙ комнате лучше выращивать нетребовательные растения с красивыми и яркими цветами. В идеале — купить ребенку не взрослое растение, а отросточек, чтобы оно росло и расцветало вместе с ним. Для малыша очень символичным и сказочным станет уход за деревом, которое проросло из косточки: мандарином, апельсином, лимоном и так далее. Человек, который с детства ухаживает за растением, будет бережно относиться к природе и никогда не позволит себе в сознательном возрасте сломать ветку или посшибать палкой цветочные бутончики. Особое внимание следует обратить на горшки с растениями — они должны радовать глаз ребенка своей яркостью. В цветочных салонах можно подобрать горшочки с забавными детскими рисунками.
Противопоказания: даже если у ребенка никогда не наблюдалось аллергии, следует полностью исключить растения, вызывающие раздражение кожи или имеющие яркие плоды (колючие кактусы, олеандр, примула, молочаи с ядовитым соком, аглаонема, солянум и другие).
В СПАЛЬНЮ не стоит покупать растения с сильным запахом. Они будут мешать нормальному сну. Зато очень кстати придутся группы растений — ничто не успокаивает лучше созерцания перед сном такого вот маленького оазиса. Только группировать можно не все что попало. Правильно подобрать композицию вам помогут в любом цветочном салоне.
Для ГОСТИНОЙ хорошо подойдут крупные кадочные растения или подвесные устройства (кашпо, полочки и прочее), а также любые цветы в горшках. Не стоит забывать, что интерьер в доме должен способствовать расслаблению, поэтому горшок следует выбирать только из натурального материала, например глины.

Шаг третий
УХОД

Для того чтобы ваш цветочек бурно рос, цвел и радовал глаз, ему должно быть хорошо и комфортно. А для этого хозяевам придется приложить немало усилий. Как же сделать растению приятно?
1. Прежде всего любить его, разговаривать с ним, постоянно с восхищением смотреть на него. Комнатные растения очень болезненно чувствуют эмоции хозяев.
— Когда умер мой папа, в доме погибли сразу несколько цветов, — рассказала «Вечерке» Вера Николаевна. — Они чувствовали мою боль, мое горе.
2. Заботиться о среде обитания. В жару опрыскивать, а после жаркой зимы, проведенной возле батареи, не нести сразу же на подоконник под прямые солнечные лучи. Следует помнить — у всех представителей флоры температурный режим разный.
3. Нельзя ставить цветок в тень. Ему нужны постоянные световые ванны, потому что только при свете в листьях происходит процесс фотосинтеза. А это, как известно, источник питания для всей зелени.
4. Поливать. Это самое важное мероприятие по уходу за цветами. «Поить» свои растения нужно отстоянной в течение суток водой так, чтобы она промочила всю землю и стекла на поддон горшка. Через полчаса после процедуры влагу можно слить. Если этого не сделать, корни почувствуют дефицит кислорода. Не рекомендуется опрыскивать кроны растений с сильно опущенными листьями. И ни в коем случае не нужно опрыскивать цветы, когда они освещены ярким солнцем, а также во время цветения, — капельки воды могут оставлять следы на лепестках.
5. Подкармливать цветы. Растениям недостаточно одной воды. Помимо этого флористы рекомендуют давать им смеси, обогащенные удобрениями, минералами, микроэлементами. Зимой достаточно делать эту процедуру один раз в месяц, весной и летом — увеличить дозу до четырех раз, а к осени — постепенно переходить на зимнюю «диету». В цветочных магазинах можно купить сбалансированную подкормку для адаптации цветка после пересадки, улучшения цветения и прочего. Любая самодеятельность, если вы не флорист или биолог по образованию, противопоказана. Неправильно приготовленное «питание» (обычно люди готовят его из навоза) может сжечь цветок.
6. Менять горшок раз в один-два года. Чаще не стоит, потому что любая пересадка для растения шок. Лучше всего пересаживать весной. Распространенная ошибка хозяев цветов — когда маленькой пальмочке покупают горшок на вырост, чтобы потом не мучиться. Запомните: пока растение не упирается в стенку корнями, оно просто не растет. Пересаживать цветок лучше с помощью профессионалов, хотя бы в первый раз, чтобы вам подробно рассказали все этапы этой операции.
7. Следить за землей в горшке. Каждый цветочек требует своей земли. Если посадить фиалку в самую высококлассную пальмовую землю, она погибнет. Фиалки любят кислоту, кактусы — песок, и так далее. Удобрения тоже разные.
Не рекомендуется приносить для комнатных растений садовую землю. Даже если тщательно пропарить ее в духовке, убив болезнетворные микробы и личинки, она будет бедной и неприветливой для вашего цветочка без добавления песка, торфа, вермикулита и других компонентов. Лучше брать готовую землю в упаковках. Соотношение цены и качества зависит от производителя, но в любом случае это будет лучше самодеятельности.


ФОТО ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА

 

«Женский клуб» выходит один раз в месяц.
Приглашаем к сотрудничеству
рекламодателей.

Ведущая рубрики
Светлана ГРИГОРЬЕВА

Тел. 263-78-02
E-mail: cheri@vecherka.uu.ru