Меню

АКЦЕНТЫ

17.04.2006 00:00 68 (10456)
ЕГЭ начнут сдавать в мае Определены точные сроки сдачи единого государственного экзамена в 2006 году — с 19 мая по 13 июня. ...


ЕГЭ начнут сдавать в мае

Определены точные сроки сдачи единого государственного экзамена в 2006 году — с 19 мая по 13 июня.

В первый день школьники сдадут иностранные языки, 23 мая — химию и обществознание, 27 мая — географию, биологию и литературу, 30 мая — русский язык, 5 июня — математику, а 13 июня — историю или физику. Ребята, которые по уважительной причине пропустят какой-либо из экзаменов, смогут наверстать упущенное 15 и 16 июня. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в этом году сдавать экзамены в форме ЕГЭ будут более 950 тысяч школьников из 79 регионов.

У чиновников отнимут валюту?

Общественная палата предлагает изъять из речи чиновников слова «доллар» и «евро». «Общественники» хотят, чтобы депутаты разработали к ряду законов поправки, которые обяжут госслужащих пользоваться исключительно «рублями», докладывая о тех или иных экономических показателях. Таким образом члены палаты надеются укрепить национальную валюту.

По мнению представителей Общественной палаты, если чиновники перейдут на рубль, россияне станут с большим уважением относиться к отечественным деньгам. Кроме того, «рублезация» речи бюрократов будет способствовать укреплению национальной валюты, что благотворно отразится на имидже нашей страны на международной арене.
— Пора начать уважать собственную валюту, тем более что она уже крепче американской, — заявил секретарь ОП академик Евгений Велихов.

«Битлз» перевели «на цифру»

Песни культовой группы The Beatles скоро будут доступны для продажи в интернет-магазинах. До последнего времени компания Apple Corps, представляющая интересы группы вот уже почти сорок лет, отказывалась распространять их альбомы через глобальную сеть и судилась с сайтами-нарушителями.

Почему запрет решили снять, пока неизвестно. В настоящее время записи ливерпульской четверки оцифровываются, проводится оптимизация качества, чтобы покупатели могли приобрести высококачественный товар. Агентство звукозаписи отмечает, что записи группы The Beatles имеют все шансы войти в число лидеров продаж музыки в сети.

Кумир забрал с собой фанатов

На прошлой неделе от сердечного приступа умер популярный индийский актер Радж Кумар. За свою 50-летнюю карьеру он снялся более чем в 200 фильмах, которые были популярны не только в Индии, но и по всему миру. На похороны звезды в городе Бангалор собрались около 25 тысяч поклонников, которые устроили настоящий погром.

Люди были недовольны присутствием полиции на стадионе, куда выставили для прощания тело актера. Сначала они подожгли автобус, затем начали громить автомобили, магазины и швырять в стражей порядка камни. Полицейским ничего не оставалось, как применить по отношению к толпе дубинки, слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Итог — пятеро погибших (один в давке, двое от выстрелов и полицейский) и десятки раненых, плюс ущерб владельцам машин и торговых точек. Тело Раджа Кумара было кремировано по индуистскому обряду.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.