Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

13.04.2006 00:00 66 (10454)
Российских чиновников становится больше Новый отчет Росстата о числе работников государственной власти свидетельствует о том, что в 2005 году в России р...


Российских чиновников становится больше

Новый отчет Росстата о числе работников государственной власти свидетельствует о том, что в 2005 году в России работало рекордное
за последние десять лет число чиновников.

В отчете говорится, что сейчас в российских органах власти всех уровней, не считая «федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в области обороны и безопасности», работают один миллион 462 тысячи человек. То есть в среднем на каждые сто россиян приходится по одному чиновнику. С тех пор как государство поставило перед собой цель уменьшить чиновничий аппарат, он постоянно и неуклонно растет. За последний год штат вырос на 10,9 процента — к многотысячной армии служащих добавилось еще 143 тысячи 500 человек. Исследование, например, показало, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю выросла за год преследований бразильской говядины и грузинского вина в 176 раз — со 116 до 20 469 человек.

Счетная палата нашла золото

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки правильности и полноты использования государственной собственности оборотного фонда драгоценных металлов ОАО «Екатеринбургский завод цветных металлов».

Выяснилось, что предприятие распоряжается незаконно изъятыми из собственности Российской Федерации драгоценными металлами общим весом 32,7 тонны, вследствие чего государству был нанесен ущерб приблизительно 15 миллиардов рублей по ценам мирового рынка на 1 марта 2006 года. Отметим, что согласно плану приватизации завода 1993 года драгоценные металлы должны были перейти в собственность государства. Тем не менее этого не сделано до сих пор. По мнению аудиторов Счетной палаты, фонд драгоценных металлов должен быть возвращен государству. С 1993 по 2005 год этот оборотный фонд учитывался как собственное имущество завода и использовался в коммерческих целях.

Цена на нефть «поставила» рекорд

Нефть в Лондоне во вторник торговалась за отметкой в 69 долларов за баррель и вплотную подошла к 70 долларам. Это выше, чем когда бы то ни было. Цены на топливо растут в основном за счет нестабильной ситуации в Иране.

Инвесторы обеспокоены ядерной программой Ирана и возможной вооруженной атакой на эту страну, пятого по величине экспортера нефти, со стороны США. Несмотря на то что администрация Соединенных Штатов во главе с президентом Джорджем Бушем пытается опровергнуть эти слухи, ситуация на рынке остается нестабильной. В этих условиях многие предпочитают вкладывать деньги в драгоценные металлы как наиболее надежный способ сохранения средств. А стало быть, цена на них также выросла. Стоимость золота в Европе превысила отметку в 600 долларов за тройскую унцию, поставив новый рекорд за последние 25 лет. С начала года драгоценный металл подорожал более чем на 16 процентов, за год — на 41 процент и на 100 процентов — за последние 4 года.

Австрия штурмует Казахстан

Австрийский банк Raiffeisen International озвучил планы по приобретению контрольного пакета акций одного из пяти крупнейших банков Казахстана.

Raiffeisen ведет переговоры с каждым из пяти. Основное условие австрийского банка заключается в том, чтобы продавец акций был из лидирующей тройки. Австрийцы уже владеют восемью процентами акций банка «ТуранАлем». Raiffeisen не раз пытался довести до контрольного пакет в этом банке, но все переговоры пока ни к чему не привели.

Украинская водка прорывается в Россию

Один из ведущих украинских алкогольных брендов — ликеро-водочный завод «Хортица» — намерен открыть собственное производство на территории России. Компания планирует построить завод мощностью 12 миллионов декалитров в год, вложив в это 30 миллионов долларов. Местоположение завода уже определено, однако держится в секрете.

Средства на строительство завода будут, в частности, привлекаться путем размещения акций на фондовом рынке. Акции «Хортицы» будут размещены на Лондонской фондовой бирже, размер листингового пакета составит 10 процентов. Как говорится в заявлении компании, в качестве потенциальных покупателей пакета акций ликеро-водочный завод «Хортица» рассматривает исключительно крупные компании с мировым именем.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.