Меню

НА ЗДОРОВЬЕ! ОТ "ВЧ"

13.04.2006 00:00 66 (10454)
ЛЕСНЫЕ ВАМПИРЫ ВЫХОДЯТ НА РАБОТУ Весенняя капель разбудила клещей. Год от года эти кровопийцы становятся агрессивнее и опаснее. Они не только заселили леса и дачные участки Ч...


ЛЕСНЫЕ ВАМПИРЫ ВЫХОДЯТ НА РАБОТУ

Весенняя капель разбудила клещей. Год от года эти кровопийцы становятся агрессивнее и опаснее. Они не только заселили леса и дачные участки Челябинской области. Маленькие оккупанты теперь десантируются в городских парках и скверах. Встреча с ними не сулит ничего хорошего. Определить по внешнему виду, какой клещ безвреден, а какой несет в себе вирус энцефалита, невозможно. Поэтому защищаться придется от всех лесных вампиров.
И делать это надо уже сейчас, советуют врачи-эпидемиологи. Об этом мы беседуем с главным специалистом отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ниной ВАГАНОВОЙ.

В КЛЕЩАХ — БОЛЕЗНИ

— Нина Ульяновна, прививка — единственная защита от нападения клеща?

— Безусловно, вакцинация — это хорошая защита от клещевого энцефалита, возбудителя которого переносят иксодовые клещи. От встречи с ними не застрахован никто. Но клещи могут заразить нас и другими инфекциями, например боррелиозом (болезнь Лайма). Прививка от клещевого энцефалита не защищает от этой болезни. Поэтому, собираясь на природу, подбирайте закрытую одежду и обязательно осматривайте ее, чтобы не принести в дом незваных гостей. Не забудьте взять с собой в лес репелленты. Эти эффективные средства отпугивают клещей, а некоторые вызывают у кровососов паралич. Только перед применением не поленитесь почитать инструкцию. Репелленты — это все-таки химия. Но они будут безопасны, если обрабатывать только одежду. А вот на тело эти защитные средства наносить не стоит, даже если в инструкции нет таких противопоказаний. Ведь наша кожа, как промокашка, все впитывает в себя. А зачем нам лишние аллергены?

— Лесные кровопийцы давно обосновались в Челябинской области. Но почему об угрозе клещевого энцефалита активно заговорили только в последние годы? Может быть, насекомые мутируют?

— На самом деле вирус клещевого энцефалита появился в нашей области еще в сороковые годы. А в последнее время действительно проходит много информации об угрозе клещей для здоровья. Но дело не только в этом. Во-первых, вирус, как титул, передается всем личинкам по наследству. Во-вторых, здоровая особь легко заражается от животных — носителей вируса энцефалита. Так что повода для оптимизма нет.

— А от четвероногих вирусоносителей человек не может заразиться?

— Животные, за исключением коз, клещевым энцефалитом не болеют. В молоке крупного рогатого скота вируса этой болезни нет, а вот в козьем попадается. Этот полезный продукт нужно обязательно кипятить. При температуре выше 70 градусов вирус погибает.

Я ПРИВИВОК НЕ БОЮСЬ…

— Массовая весенняя кампания по вакцинации от клещевого энцефалита сродни осенней прививочной акции против гриппа. Но все же вероятность заразиться от клеща значительно ниже. Больше всего рискуют те, кто выезжает за город?

— В группе риска все, кто живет в нашей области. Заразиться можно и в городе, и в поселке, и в дачном кооперативе.
Клещевой энцефалит во всех своих проявлениях — это тяжелое инфекционное заболевание, потому что мишенью в организме человека вирус выбирает центральную нервную систему. А мы часто недооцениваем того, что у нас есть хорошие вакцины, которые позволяют защищаться от этой опасной болезни.
К сожалению, весной у нас кампанейски проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Хотя прививки можно начинать делать с осени. Первую — в ноябре — декабре, а через 3 — 6 месяцев — вторую. Но мы, как правило, оттягиваем эту процедуру до тех пор, пока не начнем собираться на дачу, за город. Вот и приходится прививаться по схеме экстренной вакцинации: две инъекции с интервалом в один месяц. Однако наша иммунная система должна подготовиться к встрече с лесными кровососами и при необходимости дать отпор возбудителю болезни.

— Гарантирует ли прививка стопроцентную защиту от клещевого энцефалита?

— Ни одна прививка не дает абсолютной гарантии от болезни. Многое зависит от состояния нашей иммунной системы. Кроме того, чтобы выработался хороший иммунитет, надо две недели после вакцинации холить и лелеять себя, создавать комфортные условия для организма. То есть:

  • обеспечить полный покой своей нервной системе и почаще радовать себя;
  • обратить внимание на рацион питания, включив в него белковые продукты и витамины;
  • сократить физические нагрузки;
  • исключить алкоголь и другие токсические вещества.

— Когда нужно проводить повторную вакцинацию?

— Через год после того, как сделаете первые две прививки, проводится ревакцинация. А потом прививаетесь однократно через каждые три года.

— Существуют ли противопоказания для привики?

— Противопоказание одно — непереносимость куриного белка.

— Нередко пенсионеры-садоводы интересуются, можно ли им сделать прививку от клеща бесплатно.

— Клещевой энцефалит не входит в национальный календарь прививок, поэтому федеральный бюджет не оплачивает вакцину для населения. Ее нужно покупать самим. В этом году по областной программе «Вакцинопрофилактика» для Челябинска было приобретено 7400 доз вакцины для воспитанников детских домов, центров социальной реабилитации несовершеннолетних. Небольшое количество направлено в спортивные школы. По городской программе на сегодняшний день приобретено 10 тысяч доз вакцины для школьников. В этом году в Челябинске впервые пройдет акция «Антиклещ-2006». Суть ее в том, что ученики первых, четвертых, седьмых классов получат первую прививку от клещевого энцефалита за счет родительских средств, а вторая будет бесплатной. Причем родителям придется оплатить импортную вакцину, так как льготная прививка тоже будет импортной.

СКОЛЬКО СТОИТ ВАКЦИНА?

Самая дорогая — австрийская в шприцевой фасовке — стоит 170 рублей, за две придется раскошелиться на 340 целковых, ампульная обойдется в 140 рублей (соответственно, весь курс вакцинации — 280). Отечественная вакцина значительно дешевле — всего 70 рублей за одну дозу. Сразу отметим: это цены поставщиков.
Для сравнения: иммуноглобулин для непривитых взрослых, пострадавших от укуса клеща, обойдется в среднем от 1000 до 1500 рублей. Судите сами: один кубик препарата стоит 170 рублей. Доза (один миллилитр) рассчитана на 10 килограммов веса человека. Изящной девушке, которая весит не больше 50 кило, понадобится пять кубиков иммуноглобулина — более 800 рублей, а упитанному мужчине в 100 кг придется разорить семейный бюджет на 1700 целковых.
К счастью, челябинским ребятишкам, которых укусил клещ, уколы иммуноглобулина делают бесплатно.

Опасные места

Самый неблагополучный район по уровню заболеваемости клещевым энцефалитом — Кунашакский.
Превышены среднеобластные показатели в Нязепетровском, Саткинском, Каслинском, Еткульском, Чебаркульском районах.
Больше всего клещей в северных районах. Но встретить вампира с вирусом можно везде. Если десять лет назад на юге области этих насекомых вообще не было, то сейчас там не только появились маленькие кровососы, но и отмечаются случаи заболевания клещевым энцефалитом.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОКУПКА

Вакцину можно купить в поликлинике, в аптеке или у фирм-поставщиков. Если сразу идете в прививочный кабинет, хлопот будет меньше. Платите деньги — получаете прививку, что называется, не отходя от кассы.
Желаете сделать покупку в аптеке? Тогда готовьте термос и вперед за вакциной. Она хранится при температуре от плюс двух до плюс восьми градусов. Продавец обязан продавать вакцину с хладоагентом (полиэтиленовый конверт с замороженным льдом). Кладете его на дно термоса, а сверху помещаете ампулу или шприц с вакциной. Из аптеки немедленно отправляйтесь в поликлинику и сразу же вакцинируйтесь. Отложите визит в прививочный кабинет на один день, считайте, что деньги выбросили на ветер. Медики вас не примут. Кстати, обязательно сохраните чек с датой покупки. Его придется предъявить перед прививкой.
Укол вам сделают бесплатно, если обратитесь в поликлинику по месту жительства. А в иммунологическом центре или в другом лечебном учреждении за услугу придется платить.

 

«На здоровье! от «ВЧ» выходит каждый четверг.
Приглашаем рекламодателей.

Ведущая рубрики
Наталья ФИРСАНОВА

Тел. 263-78-25
E-mail: fnv@vecherka.uu.ru