Меню

ПРОЕКТ

13.04.2006 00:00 66 (10454)
ЖУРНАЛИСТОВ ПРИНЯЛИ ЗА ПРЕСТУПНИКОВ «Вечерка» уже не раз писала о челябинских путешественниках, называющих себя «Мастерской ТВ-проектов». Ребята колесят п...


ЖУРНАЛИСТОВ ПРИНЯЛИ
ЗА ПРЕСТУПНИКОВ

«Вечерка» уже не раз писала о челябинских путешественниках, называющих себя «Мастерской ТВ-проектов». Ребята колесят по Латинской Америке, снимая по пути документальный фильм «Чужая жизнь». На днях они едва не потеряли все отснятые в пути материалы.

Отменную бдительность, а в придачу и несговорчивость, проявили стражи границы Перу. Они задержали на таможне группу людей, перевозивших с собой сумки с цифровой техникой и огромным количеством видеокассет. Не получив вразумительного ответа от задержанных, для чего предназначены данные кассеты и какая на них содержится информация, перуанские таможенники отправили иностранцев в изолятор.
Тяжелые сумки с техникой и материалами были временно арестованы, а челябинцам предоставлена возможность одного трехминутного звонка в российское консульство в Перу. Дмитрий Давидович, штурман экспедиции, в течение отведенного времени смог убедить представителя консульства в том, что под угрозой находится культурный проект «Чужая жизнь». В изоляторе путешественники просидели три часа, размышляя о судьбе своего документального фильма. «Если кассеты и не уничтожат специально, то могут случайно испортить. И тогда прощай будущий сериал о Латинской Америке!» — думалось им. Но вот в перуанскую таможню приехал представитель российского консульства, захватив с собой информацию о проекте «Чужая жизнь», взятую из Интернета. Тут же все и выяснилось.
Оказывается, наших путешественников задержали… из-за слабого знания языка. На вопрос таможенников, не слышали ли они во время поездки о беглых преступниках, путешественники стали кивать головами, совершенно не подозревая, с чем они соглашаются. Именно поэтому их решили оставить на таможне для дальнейших разбирательств. Уже после освобождения съемочная группа услышала от представителя консульства очень точную фразу: «Чтобы познать чужую жизнь, учите чужой язык!»

Нина НИКОЛАЕВА