Меню

ОДНАКО

12.04.2006 00:00 65 (10453)
Детские путевки станут дороже Лето уже не за горами, многие родители начинают планировать отдых и оздоровление своих детей. К сожалению, список загородных лагерей в этом году у...


Детские путевки станут дороже

Лето уже не за горами, многие родители начинают планировать отдых и оздоровление своих детей. К сожалению, список загородных лагерей в этом году уменьшился на пять пунктов. А это значит, что более одной тысячи трехсот ребятишек не смогут отдохнуть на природе.

Мария КОСОВСКАЯ
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

В нынешнем году не примут южноуральских ребятишек лагеря имени Володи Дубинина (завода «Станкомаш»), «Дзержинец», «Черемушки» (Кусинский район), «Ивушка», «Орленок» (Сим). Для предприятий, которые раньше поддерживали свои социальные объекты, содержание лагерей стало накладным. Отметим, что муниципалитет готов взять на баланс несколько загородных лагерей, этот вопрос сейчас проходит все необходимые стадии согласования. Зато в этом году заработают закрытые ранее лагеря имени Зои Космодемьянской (передан в городскую собственность из «Челябинской угольной компании») и «Березка» (принадлежит «Челябэнерго»). В этом году есть шанс, что на карте мест детского отдыха появится совершенно новый оздоровительный лагерь в Увельском районе. Его возводили за счет областного и местного бюджетов.
Специалисты уже подсчитали, что средняя стоимость путевки составит 5,5 тысячи рублей, что на 500 рублей больше цены прошлого года. На том же уровне останется процент компенсации стоимости путевки. Фонд социального страхования компенсирует половину стоимости путевки для работников промышленных предприятий и на 80 процентов — для работников бюджетной сферы и предприятий, находящихся в тяжелом экономическом положении.
Отметим, что определена и стоимость одного дня в здравницах и санаториях — 450 рублей. Только вот поправить здоровье в них смогут лишь 10,5 тысячи детей, что на семь тысяч меньше, чем в прошлом году. Загородные стационарные лагеря примут 51 тысячу детей, а лагеря дневного пребывания 118 тысяч детей (в 2005 году — 136,5 тысяч детей). Отдых детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей организует министерство социальных отношений Челябинской области. Из федерального бюджета на эти цели выделено чуть больше 29 миллионов рублей.
Может случиться, что ваш ребенок не сможет попасть этим летом за город. Тогда он сможет устроиться на работу, не уезжая далеко от вас. Размер материальной поддержки работающему подростку из федерального бюджета составит от 828 до 1242 рублей. К этой сумме добавится зарплата из областного бюджета и от работодателя.