Меню

СЦЕНА

12.04.2006 00:00 65 (10453)
КОНЦЕРТ ЗВУЧАЛ ПРИЗНАНИЕМ В ЛЮБВИ… «Золотые голоса академии» — так назывался концерт, состоявшийся в зале имени С.Прокофьева. В нем приняли участие государственный русский на...


КОНЦЕРТ ЗВУЧАЛ ПРИЗНАНИЕМ В ЛЮБВИ…

«Золотые голоса академии» — так назывался концерт, состоявшийся в зале имени С.Прокофьева. В нем приняли участие государственный русский народный оркестр «Малахит» и восемь исполнителей, студентов Челябинской государственной академии культуры и искусств. Идея его проведения принадлежит народному артисту РФ художественному руководителю и главному дирижеру «Малахита» Виктору Лебедеву.

Елена РАДЧЕНКО
Фото Анатолия КУЗНЕЦОВА

Как признался Виктор Григорьевич, ему очень хотелось поддержать молодых исполнителей, достойных, по его мнению, хорошей творческой перспективы. Надо заметить, что Елена Мордасова, Артем Крутько, Денис Закиров, Елена Роткина и Леонид Кучумов уже активно заняты в репертуаре академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Например, для Елены Роткиной партия Иоланты в одноименной опере П.Чайковского стала дипломной работой. А вот для Натальи Чигинцевой, Татьяны Минеевой и Алены Глуховой участие в концерте стало дебютом на большой сцене.
В зрительном зале были студенты и преподаватели всех вузов города, поклонники молодых исполнителей, их родные и друзья. Концерт прозвучал признанием в любви музыке, родной академии, друг другу. Талант и увлеченность певцов создавали атмосферу творческой свободы. А в зрительном зале было столько счастливых глаз!..
Подобные события, когда опытные мастера выводят на большую сцену молодых, вселяют надежду на обновление. Ведь не одними же гастролерами будет прирастать наша сцена. Как считает ректор академии Владимир Рушанин, проект исполнительского факультета «Золотые голоса академии» замечательно стартовал и будет продолжен.
Сразу по окончании концерта одна из его участниц, Елена Мордасова, уехала в Липецк, чтобы выступить на Всероссийском конкурсе имени
Н. Обуховой. А вот студенты хореографического факультета недавно вернулись с победой из Берлина, где получили бронзовую медаль III Международного хореографического конкурса «Танцевальный олимп».