Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

11.04.2006 00:00 64 (10452)
Поедем по гладким дорогам С завтрашнего дня начинается ямочный ремонт дорог. Одни нужно подлатать, другие ждет капитальный ремонт или расширение. ...


Поедем по гладким дорогам

С завтрашнего дня начинается ямочный ремонт дорог. Одни нужно подлатать, другие ждет капитальный ремонт или расширение.

В ближайшее время все арендаторы земельных участков (фермерского рынка, автостоянок) переедут с улицы Курчатова, освободят ее для расширения магистрали. О сроках начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Скрипко пока не говорит — слишком много работы на этом участке. Строители уже начали трудиться на улицах Свободы и Цвиллинга. Часть конкурсов среди компаний, занимающихся ремонтом дорог, проведена. Остальные назначены на 14 апреля.
— В прошлом году на ремонт, строительство и содержание дорог, а также уборку и вывоз снега было затрачено около миллиарда рублей. В этом году городская администрация планирует выделить на это еще более крупную сумму. А значит, нам удастся охватить еще больше проблемных участков, — прокомментировал Михаил Скрипко.

Ирина МАКСИМОВА.

Ждем снег до мая

Мэр города Михаил Юревич остался недоволен оперативностью уборки города от снега. По его словам, возможность снегопада нужно иметь в виду до середины мая.

Именно в середине мая 1986 года выпал снег. Так что недавний апрельский снегопад не слишком нас удивил, хотя и доставил массу проблем. Впрочем, не только он. Предприятие «Спецтранс» выиграло конкурс на уборку снега в части районов. Это около миллиона квадратных метров территории. Но затем перед самым снегопадом компания пересчитала свою экономическую выгоду от этого дела и отказалась выходить на уборку улиц. Пришлось городу срочно привлекать подрядные организации. Из-за этого сбились сроки вывоза снега. Подвело еще и то, что часть техники уже была переоборудована на летнюю уборку, но в целом город справился с неожиданно нагрянувшей стихией. Обычно улицы начинают чистить после завершения снегопада, но если снега пять сантиметров и больше, его уборка начинается немедленно. На приведение города в порядок дается двое суток, но в этот раз понадобилось немного больше времени.

Ирина МАКСИМОВА.

Искусство смотрит в завтра

С 18 по 20 апреля в Челябинске пройдет всероссийский студенческий кинофестиваль «Киноискусство вчера, сегодня, завтра: взгляд молодых». Он приурочен к 100-летию нашего знаменитого земляка Сергея Герасимова.

Учредителями проекта выступили администрация Челябинска и государственная академия культуры и искусств города. В течение трех дней в Челябинской академии культуры и искусств пройдут Герасимовские чтения, в которых примут участие преподаватели и студенты вузов Белоруссии, Башкортостана, Москвы, Челябинска, Краснодара. Откроется киноцентр имени Сергея Герасимова, фотовыставка, посвященная его жизни и творчеству. Главным событием третьего дня кинофестиваля станет городской конкурс телевизионных работ «Сто секунд жизни», также пройдут мастер-классы по операторскому мастерству. На кинофестивале челябинцы смогут познакомиться с дипломными работами мастеров кино Никиты Михалкова, Вадима Абдрашитова, Николая Губенко, Сергея Соловьева, Сергея Никоненко, а также побывать на мастер-классах столичных преподавателей. Программа обещает быть насыщенной и интересной.

Марина КУДРЯШОВА.

МАРГУЛИС СПЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Продюсерский центр Константина Филимонова пригласил в клуб живой музыки TAXI-BLUES Евгения Маргулиса. 9 апреля, впервые в истории Челябинска, концерт легендарного музыканта («Машина времени», «Воскресение») транслировался по Интернету в режиме он-лайн. «Картинку» c концерта и голос Маргулиса увидели и услышали не только в России, но и в других странах мира.

«В последнее время я редко выезжаю из Москвы, — сказал музыкант. — Филимонов уговорил меня приехать в Челябинск, сказав, что «у нас клуб клевый». Этот аргумент мне почему-то показался убедительным…»
Евгения трудно узнать. Он взялся за укрепление своего здоровья и сел на диету. В итоге сейчас Маргулис худ, как вяленый лещ. В отличие от Чижа, который выступал в клубе в марте, он был безупречно трезв (Сергея Чигракова и его группу после концерта отправляли домой с большими приключениями).
Маргулис начал выступление с песни, написанной 31 год назад. Затем музыкант, по его же выражению, еще несколько раз «ворошил могильник», исполняя песни бурной молодости. Эти песни в памяти зрителей не были стерты. Зал с удовольствием подпевал «машинисту» и даже подсказывал забытые им слова. Остается добавить, что трансляцию концерта по Интернету организовали сотрудники сайта 74.ru. За концертом следили, скачивали «картинки» и музыку 500 пользователей сайта из России, США, Германии и Израиля.

Сергей СМИРНОВ
Фото автора

ПОРТРЕТЫ «ПРИЕХАЛИ» БЕЗ ШИЛОВА

Сегодня в Челябинской картинной галерее откроется выставка народного художника России Александра Шилова. Художника, создавшего портреты многих знаменитостей современной России. Автор собирался прибыть в Челябинск вслед за своими работами и собственноручно развесить портреты. Однако сказался больным. На открытии экспозиции его тоже не будет. Но отбирал эти работы Александр Максович сам.

Портреты «приехали» в Челябинск по железной дороге прямо из шиловского музея, что близ Кремля. И уже заняли свои места в нижнем зале картинной галереи. Вероятно, поклонники творчества художника будут несколько разочарованы. Портретов знаменитостей, коих мы ежедневно видим на экране телевизора, в экспозиции они не найдут. Зато широко представлены люди из народа.
Имя московского художника Александра Шилова зазвучало, когда он начал рисовать портреты политиков, чиновников, бизнесменов, артистов. В самом центре Москвы в скором времени была открыта галерея Шилова, где разместились портреты его кисти и многочисленные фотографии. На полотнах — сильные мира сего, крестьяне и даже бомжи. На фотографиях Александр Максович среди «сильных», разумеется.
В последнее время имя Александра Шилова приобрело еще и скандальную окраску. Не только в связи с неурядицами в его личной жизни. Правительство Москвы решило расширить галерею почитаемого художника за счет сноса памятников архитектуры начала XIX века. Это вызвало огромный резонанс в столице. Депутаты даже проголосовали против внесения Шилова в список почетных горожан столицы. Но поклонников творчества народного художника не убавилось. Как утверждает пресса, в его галерею очереди как в Мавзолей. А книга отзывов полнится все новыми восторженными записями. Против «гласа народа» выступают знатоки искусства. К примеру, член-корреспондент Российской академии художеств Мария Чегодаева утверждает: «Шилов в глазах многих — классические портреты. Почти Брюллов, понимаете. Почти Кипренский. Псевдоклассичность работ Шилова оказалась как раз на уровне псевдознаний сотен зрителей. А это просто плохо профессионально сделано. Живопись мелочная, гладкая, без широких мазков, без корпусной прокладки, жидкая и не лепящая, а раскрашивающая форму. Я, конечно, не могу документально доказать, но убеждена, что Шилов использует фотометод. Это очень просто: берется холст, берется слайд, проецируется и прописывается. Вы знаете, об иных картинах так и говорят: «конфетная коробка». По-моему, Шилову с его салонной живописью там самое место».
Решить, на чьей вы стороне, каждый сможет, побывав на выставке в нашей картинной галерее. Она откроется в 17.00 и продлится до 11 мая.

Светлана СИМАКОВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Кумирам дарили кепки

В субботу самая популярная молодежная группа «Фактор-2» завершила свой российский тур концертом в Челябинске. ЦДС заполнили школьники, выпросившие у родителей деньги на билеты. Два почти лысых молодых человека, Илья и Вовка, зажигали на сцене под «минусовку» и восторженные визги размалеванных девчонок.

«Фактор-2» — это наше все!» — могли бы сказать сегодняшние школьники, если бы они вообще знали, что так можно сказать. Такое количество подростков от первоклашек до завтрашних выпускников я видела только на концерте «Фабрики звезд». А по популярности группа «Фактор-2» уже давно переплюнула «Руки вверх». Кстати, солист последней Сергей Жуков является продюсером новомодного дуэта.
Полгода назад Илью и Вовку (именно так они сами себя называют) в России еще никто не знал. Тогда ребята подрабатывали выступлениями в клубах Германии. В чем секрет их столь быстрого вознесения на олимп отечественной эстрады? Четкое попадание в свою аудиторию! Рэп среди молодежи стал терять популярность, «Фактор-2» добавил в него лирики. Вроде и не «попса голимая», а тексты просты и понятны каждому подростку. На концерте звучали песенки про школьную любовь, про войну, про девочку легкого поведения, озорные куплеты про весну и хит «Красавица», звучащий в каждом втором плеере. Нецензурные слова из своих песен Илья и Вовка специально для концертной программы «вырезали», но поклонники все равно громко прокричали их в нужных местах. А еще мальчики и девочки подносили к сцене свои поделки: от плакатов с коллажами до кепок, на которых вышито мулине название любимой группы. Умилительно. Ну прямо как маме на 8 Марта! Кстати, сами мамы, сопровождавшие своих малых деток на мероприятии, вызывали сочувствие. Они увидели кумиров младшего поколения, и те им явно не понравились.
Оставив рассуждения о морали, скажу, что «Фактор-2» — это коммерчески успешный проект. Затраты группы минимальны: никаких инструментов, подпевал, подтанцовщиков, декораций и сценических костюмов. Только диск с минусовкой и два исполнителя, одетые как дворовые пацаны.
— Что вам нравится в этой группе? — спросила я у девчонок, едва не надорвавших голоса от визга.
— Они такие же, как мы. Не выпендриваются. А еще поют не под фанеру, — ответили поклонницы, гордые за своих кумиров.

Нина НИКОЛАЕВА.