Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

30.03.2006 00:00 56 (10444)
ШКОЛА «ТРАКТОР» ОЗОЛОТИЛА ГОРОД Славные традиции челябинского хоккея продолжают юные спортсмены. Воспитанники одной из сильнейши...


ШКОЛА «ТРАКТОР» ОЗОЛОТИЛА ГОРОД

Славные традиции челябинского хоккея продолжают юные спортсмены. Воспитанники одной из сильнейших школ страны в очередной раз показали всю свою силу и мощь. На финале первенства России, проходившем в Челябинске, юные хоккеисты «Трактора»
стали чемпионами турнира. Этот день, когда они получали ценные призы, награды, кубок в виде чаши из рук мэра города Михаила Юревича, ребята не забудут.

Виталий ВИЗАУЛИН
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Что и говорить, мы ждали этой победы. Уж слишком сильны хоккеисты «Трактора» 1990 года рождения. Почему-то именно в этом возрасте наиболее одаренные игроки. Они крушат соперников не только на российской, но и на международной арене. В начале этого года, например, стали чемпионами мира среди клубных команд. В Швейцарии, где проходил турнир, разделали под орех сильную шведскую команду в финальном поединке со счетом 6:0.
Конечно, добившись такого успеха, тренер ребят Станислав Шадрин ставил перед своими подопечными самые высокие задачи на завершившемся в Челябинске финале первенства России. Победа далась нелегко. Перед решающим матчем два главных претендента на чемпионство — «Трактор-90» и «Спартак-90» — подошли с равным количеством очков. Но у наших хоккеистов была лучшая разница забитых и пропущенных шайб. Поэтому для победы им надо было не проиграть. Челябинцы справились со своей задачей, сыграв вничью (2:2).
С финальным свистком, возвестившим об окончании матча, на льду Дворца спорта «Трактор» началось что-то невообразимое. Вся команда в едином порыве отправилась поздравлять своего голкипера. Полетели в разные стороны клюшки и маски, с поднятыми вверх руками и радостными «Ура!» юные хоккеисты поблагодарили переполнивших трибуны Дворца спорта болельщиков за поддержку. Расплывшийся в улыбке тренер Станислав Шадрин, прикрыв лицо рукой, смахнул скупую мужскую слезу. Он-то с командой не первый год и знает, что значит для каждого мальчишки эта победа.
Ну а затем героям завершившихся соревнований мэр города Челябинска Михаил Юревич вручил главный приз — кубок, который украсит и без того внушительную коллекцию наград хоккейной школы «Трактор». Не забыли и о других призерах турнира. Ими, кстати, стали московский «Спартак», завоевавший серебряные медали, и череповецкая «Северсталь», довольствовавшаяся бронзой.
В командных видах спорта не принято кого-либо выделять. Если пришла победа — это залог игры всего коллектива. Но в «Тракторе» есть и свои герои. Прежде всего это голкипер команды Данила Алистратов (кстати, внук губернатора области Петра Сумина). Во многом благодаря его надежной игре челябинцы добились такого результата. В атаке блистал Антон Лазарев, который получил специальный приз зрительских симпатий. Еще остались в памяти матчи, когда во Дворце спорта «Юность» болельщики скандировали имя его отца Павла, который был любимчиком публики. Судя по всему, скоро мы уже услышим «браво» и в честь Лазарева-младшего. Не по годам зрелую игру показывали Никита Коковин (к слову, тоже сын известного в прошлом хоккеиста «Трактора») и Вячеслав Войнов.
Интересно, что победа «трактористов» оказалась не единственной в этот вечер для южноуральских хоккеистов. В Тольятти юноши 1992 года рождения команды магнитогорского «Металлурга» стали чемпионами первенства России. Вот такой двойной подарок преподнесли две наши лучшие юношеские команды любителям хоккея. Теперь осталось не подкачать и мужчинам, для которых решающие поединки серии плей-офф впереди. «Металлург» бьется за чемпионство в суперлиге, а «Трактор» решает задачу по выходу в элиту российского хоккея.