Меню

ПЕРСПЕКТИВА

30.03.2006 00:00 56 (10444)
ЖИЛЬЕ БУДЕТ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ 140 миллионов рублей будет выделено администрацией города в 2006 году для поддержки граждан, которые нуждаются ...


ЖИЛЬЕ БУДЕТ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ

140 миллионов рублей будет выделено администрацией города в 2006 году для поддержки граждан, которые нуждаются в помощи. Решение социальных вопросов будет приоритетным.

Мария КОСОВСКАЯ

В 2005 году введено в эксплуатацию 45 объектов социального назначения, в том числе детская поликлиника в 28-м микрорайоне Калининского района, первая очередь легкоатлетического стадиона с административно-хозяйственным сектором по проспекту Ленина, котельная и многое другое.
Теперь о перспективе. Городской думой приняты программы, призванные облегчить получение молодыми семьями своего жилья. На эти цели городским бюджетом предусмотрены значительные суммы. Через систему муниципального заказа мэрия при поддержке областных властей будет помогать также и бюджетникам, которые хотят улучшить свои жилищные условия. А еще с мертвой точки сдвинулась проблема расселения горожан, проживающих в ветхоаварийных домах.
В нынешнем году будут решаться задачи, связанные с развитием городской инженерной инфраструктуры и электрических сетей. Ведь Челябинск растет не по дням, а по часам. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» в городе появляются не только отдельные дома, но и целые районы. А при формировании городских программ по капитальному строительству основной упор делается на развитие материально-технической базы отраслей образования, здравоохранения, культуры и спорта. В планах муниципалитета есть и больницы, и стадионы, и пожарные депо, и подстанции скорой помощи, и детские сады.
Не забыты ветераны. Многие челябинцы помнят о появлении в нашем городе уникального объекта — специализированного жилого дома социального назначения для ветеранов войны и труда. А сейчас планируется построить еще один такой дом, где у пожилых людей будет все для комфортного проживания. Более того, на последнем заседании городской думы список тех, кто может претендовать на получение благоустроенного социального жилья, существенно расширен. Поселиться в уютном доме смогут не только одиноко проживающие участники и инвалиды войны, но и бывшие блокадники, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы участников боевых действий.