Меню

ПО СУЩЕСТВУ

30.03.2006 00:00 56 (10444)
ЗА РАННИЙ ДИАГНОЗ ЗАПЛАТЯТ ДЕНЬГИ По инициативе министерства здравоохранения и областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 1 апреля ...


ЗА РАННИЙ ДИАГНОЗ
ЗАПЛАТЯТ ДЕНЬГИ

По инициативе министерства здравоохранения и областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 1 апреля врачам, на ранней стадии выявившим онкологические заболевания, туберкулез и другие серьезные болезни, будут выплачиваться денежные премии.

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев заявил, что таким образом у участковых терапевтов и врачей общей практики появится дополнительный стимул к работе, а своевременное определение серьезных заболеваний на ранних стадиях позволит сохранить не только здоровье, но и работоспособность пациентов. Все расходы на выплату вознаграждений взял на себя областной бюджет.
Выплачивать надбавку будут уже по результатам лечения. Например, медицинский работник выявил у пациента злокачественную опухоль на ранней стадии. Он отправляет больного на обследование, а потом на операцию. Только тогда пишется заявка на денежное вознаграждение. Страховщики ФОМС будут проверять достоверность полученных данных и только после этого выплачивать надбавки медицинским сотрудникам.

ПРЕМИИ ЗАВИСЯТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В областном фонде обязательного медицинского страхования нам рассказали, что персональную фиксированную надбавку получит тот врач, который обнаружит у взрослого или ребенка на ранней стадии следующие заболевания: туберкулез, сахарный диабет, гипертонию, бронхит, а также онкологические заболевания, некоторые врожденные патологии и ВИЧ.

Cумма премии зависит от сложности выявления болезни на ранней стадии и колеблется в пределах от 400 (например за диагностику гипертонической болезни) до полутора тысяч рублей (при обнаружении ВИЧ).
ФОМС будет платить терапевтам, специалистам-смежникам, в частности диагностам и узким специалистам, а также педиатрам за впервые выявленный у ребенка случай диабета, туберкулеза, бронхиальной астмы или врожденных патологий. Премии будут выплачиваться только за раннее выявление болезни, когда еще нет осложнений и возможно спасти человека. В настоящее время перечень заболеваний и суммы вознаграждений, полагающихся за их выявление, утверждаются министерством здравоохранения.
— Для нас очень важно, чтобы диагноз был поставлен вовремя, когда еще возможно сохранить не просто жизнь человеку, а качество и полноценность жизни. Для этого все и делается, — прокомментировала заместитель директора по медицине Фонда обязательного медицинского страхования Рорита МИНЦЕР.

ОТ «ИММУЛАЙТА» ДО РЕМОНТА

На текущий год в городе приняты девять отраслевых целевых программ, касающихся здравоохранения. Особое внимание уделяется диагностике заболеваний.

Напомним, что не так давно в ГКБ № 10 открылась первая муниципальная иммунологическая лаборатория. Больницу оснастили современным оборудованием «Иммулайт-1000», способным за один час поставить диагнозы 120 пациентам. И если для городского и областного бюджетов работа этого аппарата обходится в приличную сумму (стоимость аппарата более четырех миллионов рублей, а одного тест-набора — от пяти до 12 тысяч рублей), то для горожан услуги «Иммулайта-1000» совершенно бесплатны.
В этом году начинается работа по программам «Сахарный диабет», «Развитие службы медицины катастроф», «Развитие донорского движения и службы крови», «Вакцинопрофилактика», «Совершенствование системы оказания скорой медицинской помощи», «Техническое оснащение лечебно-профилактических учреждений», «Пожарная безопасность объектов здравоохранения» и «Благоустройство территорий учреждений здравоохранения». Общий объем финансирования этих программ — 134,55 миллиона рублей.
Сейчас реализуется еще одно направление проекта «Здоровье» — профилактика опасных инфекционных заболеваний. С середины марта школьникам ставят прививки против гепатита В, краснухи, полиомиелита и других болезней. С середины апреля начнутся поставки медицинского оборудования из федерального центра. На эти цели из федерального бюджета направлено 357 миллионов рублей, еще 91 миллион город получит на закупку автотранспорта. В областном бюджете 2006 года также запланированы средства на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования. Кроме того, за счет области планируется отремонтировать 704 фельдшерско-акушерских пункта.

ВРАЧЕЙ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ

Врачи грядущим надбавкам рады. А вот пациенты отнеслись к новшеству с понятным недоверием. Вдруг теперь медики намеренно будут выявлять несуществующие заболевания? Специалисты уверяют, что это невозможно.

В ФОМСе нам сообщили, что сейчас утверждается методика премирования и система контроля за врачами. Бояться нечего, так как жестко следить за диагностикой болезней будут на всех уровнях: от руководителя лечебного учреждения до специалистов управления здравоохранения. Контрольная методика пока не утверждена, но, вероятнее всего, раз в квартал будет проводиться выборочная проверка медицинских учреждений. В случае выявления обмана ФОМС прекратит финансирование нарушителей. Подстраховывает в этом плане и то, что надбавка будет выплачиваться по результату лечения. То есть уже после сделанной пациенту операции. В результате врачебной ошибки, естественно, никакой премии не будет, а последует наказание.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.