Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

30.03.2006 00:00 56 (10444)
Пошлины обнулили Отныне руководители тысяч российских предприятий, закупающих за границей новое оборудование, смогут сэкономить на пошлинах. Впервые в ист...


Пошлины обнулили

Отныне руководители тысяч российских предприятий, закупающих за границей новое оборудование, смогут сэкономить на пошлинах.

Впервые в истории новой России правительство полностью обнулило пошлины сразу на 700 видов высокотехнологичного, наукоемкого оборудования, которое не производится в России. Речь идет о новой современной технике для сельского хозяйства, нефтегазовой, пищевой, легкой, полиграфической и электронной отраслей, а также деревообработки, авиации и судостроения.
Кстати, благодаря отмене пошлин отечественные компании сэкономят до полумиллиарда долларов. Впрочем, столько же потеряет и государственный бюджет. Но, похоже, правительство это не пугает. Герман Греф пояснил, что компенсировать выпадающие доходы государство будет за счет «закручивания гаек» на границе, уличая нечестных предпринимателей в нелегальном провозе товаров. Беспошлинный режим вступит в силу чуть меньше чем через месяц и продлится фактически до конца 2006 года. Затем вопрос о пошлинах будет рассмотрен заново.

Россияне выбирают дешевые мобильные

Мобильный телефон сегодня есть практически у каждого, но нам все мало. По данным исследовательской компании IDC, в четвертом квартале 2005 года в России было продано более 9 миллионов трубок, что почти на 20 процентов больше, чем в третьем квартале.

Лидером рынка, как и прежде, оставалась финская компания Nokia. Рыночная доля южнокорейского производителя Samsung немного выросла, позиции американской Motorola не изменились, а концерн Siemens продолжал терять рынок. Показатели шведско-японской компании Sony Ericsson оставались стабильными.
Наибольшей популярностью пользовались телефоны ценовой категории 2500 — 3500 рублей. Спрос на мобильные стоимостью от 3500 до 6000 рублей несколько снизился. Также упали продажи трубок дорогой ценовой категории. Лидерами остаются старые модели — Motorola-C115, Nokia-1100 и Siemens-C65.

С валюты снимут ограничения

Центробанк России отменил правило об обязательной продаже части валютной выручки. Уже с 1 января 2007 года валютные операции будут проводиться без ограничений, а рубль станет полностью конвертируемым.

В ЦБ отмену объясняют улучшением состояния российской экономики, в частности, профицитом госбюджета и высоким уровнем золотовалютных запасов (на начало марта они составляли 196 миллиардов долларов).
Сейчас российские экспортеры обязаны продавать на внутреннем рынке 10 процентов своей валютной выручки. После регистрации соответствующих изменений в инструкции ЦБ в Минюсте новое положение будет опубликовано в «Вестнике Банка России» и через 10 дней после этого вступит в силу. С отменой обязательной продажи экспортерам и инвесторам больше не придется тратиться на ведение специальных счетов, упростится документооборот, высвободятся кадры. К тому же это действие ослабит давление валюты на российский валютный рынок. Хотя и незначительно, отмечают эксперты.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.