Меню

НА ЗДОРОВЬЕ! ОТ "ВЧ"

30.03.2006 00:00 56 (10444)
ЖИЗНЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие места во всем мире. 25 — 30 процентов населения нашей планеты страдают гипертонической болезнью....


ЖИЗНЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие места во всем мире. 25 — 30 процентов населения нашей планеты страдают гипертонической болезнью. В первую очередь рискуют люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни. О том, как лечить гипертонию, мы беседуем с заведующим городским кардиологическим кабинетом ГКБ № 1 Владимиром КАРНОТОМ.

— Недавно в Челябинской области принята программа по борьбе с артериальной гипертонией, — рассказывает Владимир Иванович. — Одно из ведущих мест в ней отведено школам здоровья. На их организацию и работу предусмотрено 76 миллионов рублей. Это вселяет оптимизм. Думаю, что обучение в таких школах позволит повысить грамотность нашего населения. Ведь число выездов бригад скорой помощи к гипертоникам не уменьшается. Однако во многих случаях больные могли бы помочь себе сами, если бы знали, как правильно это сделать.

— Нужно ли будет платить за обучение?

— Обучение бесплатное. Курс рассчитан на 6 — 7 занятий. Больных гипертонией научат, как правильно измерять давление. Объяснят, какой образ жизни вести, как грамотно лечиться.

ГИПЕРТОНИЯ — ЭТО НАВСЕГДА?

— Можно ли навсегда избавиться от гипертонии, если пройти курс лечения под наблюдением врача?

— Многие пациенты, к сожалению, принимают лекарственные препараты только для снижения давления. А как только почувствуют облегчение, прекращают пить лекарства. Этого делать нельзя. Ведь чтобы заново добиться эффекта, больному придется увеличивать дозы препарата. Гипертония лечится годами. Только если в течение года (а не двух-трех месяцев) давление было в норме, можно попробовать уменьшить дозу лекарства или отменить один из препаратов. Но это делается только под контролем врача.

— Однако многие вообще не подозревают о том, что у них гипертония. Давление не измеряют, а недомогание списывают на магнитные бури.

— Коварство гипертонии в том, что она не всегда заявляет о себе. Но последствия ее очень опасны. Высокое давление может привести к инфаркту миокарда, к инсульту (нарушению мозгового кровообращения), к тяжелой почечной недостаточности, к нарушениям зрения. Поэтому каждый человек должен контролировать свое артериальное давление. Напомню, что в норме оно не должно превышать 140/90, а для больных сахарным диабетом — 130/80.
Безусловно, по результатам одного измерения диагноз не ставится. Но если дважды тонометр будет показывать высокие цифры, надо идти в больницу.

БУДЬТЕ В ФОРМЕ!

— А там доктор выпишет дорогие лекарства, которые придется пить пожизненно…

— Ну для начала вам назначат обследование. Только после этого врач будет решать, так ли уж необходимы вам гипотензивные препараты. Для этого надо оценить уровень риска развития осложнений. Если он высокий, то лекарства назначаются сразу, независимо от показателей давления. Совсем не обязательно покупать дорогие лекарства. Сейчас большой выбор препаратов, эффективных и доступных каждому. Если вероятность осложнений незначительна, то, возможно, больному только порекомендуют изменить образ жизни. Ведь мы часто беспечно относимся к собственному здоровью. Но если контролировать свое артериальное давление, постараться избавиться от лишних килограммов, нормализовать сон, ограничить алкоголь, забыть о сигаретах, то с хронической болезнью можно жить.
Будет неплохо, если пациент начнет вести дневник контроля. Домашние измерения всегда более точные, чем в поликлинике. В больнице у человека нередко повышается давление. Есть даже такое понятие — «гипертония белого халата». Однако дома не стоит ежечасно доставать тонометр. Артериальное давление я советую измерять два раз в день — утром, сразу после пробуждения, и вечером, после работы. Результаты не забывайте записывать в отдельную тетрадку или блокнот. В дальнейшем такие наблюдения очень помогут лечащему врачу.

— Сейчас в продаже огромный выбор тонометров. Особенно популярные — электронные. А вы какой прибор для измерения давления посоветуете?

— Самые идеальные измерители давления — ртутные тонометры — сейчас не выпускают. Поэтому я рекомендую обычные тонометры с фонендоскопом. Они более точные, чем электронные аппараты. Последние, безусловно, удобны и просты в использовании, но и они иногда ошибаются.

ГРУППА РИСКА

— Кто рискует попасть в ряды гипертоников?

— Среди факторов риска:

  • Возраст. Мужчины старше 55, женщины старше 65 лет.
  • Курение. К слову, «дымить» и одновременно лечить гипертонию крайне неэффективно. Кроме того эта вредная привычка приводит к развитию ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркту миокарда, нарушению сердечного ритма.
  • Нарушение липидного обмена. Если у человека повышенный уровень холестерина, то кроме диеты есть немало препаратов, которые позволяют нормализовать его уровень.
  • Наследственность. Человек, у которого в роду были гипертоники, имеет большой шанс получить этот «подарок» по наследству. Поэтому всем, у кого гипертония — фамильный недуг, давление надо контролировать смолоду.
  • Абдоминальное ожирение — это те лишние килограммы, которые откладываются на животе. В группе риска мужчины с объемом талии больше 102 см, и женщины, у которых объем талии превышает 88 см.
  • Низкая физическая активность.

Естественно, спорить с возрастом и наследственностью — дело бесполезное, а вот с остальными обстоятельствами стоит побороться.

— Владимир Иванович, что вы посоветуете тем, кто готов бороться за свое здоровье?

— Следите за своим весом, обязательно ограничьте потребление жидкости (не более 1,2 литра в сутки), соли (не более 4 — 5 граммов в сутки; 5 граммов = 1 чайная ложка без верха), сведите к минимуму алкоголь и исключите курение. Не забывайте о физической нагрузке — если не можете заниматься в спортзале, ходите пешком по 40 — 45 минут хотя бы три-четыре раза в неделю. И не болейте!

ВОПРОС-РЕЦЕПТ

Болезнь или норма?

«У меня на одной руке пониженное давление, а на другой — повышенное. Это болезнь?» (Ирина Трофимова)
Небольшая разница в показателях давления может быть. Это считается нормой. Если же разница большая, то надо обязательно показаться врачу. Возможно, у вас какие-то проблемы с сосудами.

ВАЖНО
Известно, как бескомпромиссно в Штатах борются с курением. Минимизировав лишь один этот фактор риска, там за десять лет
на 20 процентов снизили заболеваемость гипертонией. И почти в три раза уменьшилось количество осложнений — инсультов, инфарктов.

 

«На здоровье! от «ВЧ» выходит каждый четверг.
Приглашаем рекламодателей.

Ведущая рубрики
Наталья ФИРСАНОВА

Тел. 263-78-25
E-mail: fnv@vecherka.uu.ru