Меню

АКТУАЛЬНО

29.03.2006 00:00 55 (10443)
ЭЛИТНЫЙ ДОМ — СТЕНЫ СО ЛЬДОМ Хотели бы вы заселиться в большую дорогую квартиру, в которой зимой стены покрываются льдом, отваливаются обои, а из окна открывается вид на горы с...


ЭЛИТНЫЙ ДОМ — СТЕНЫ СО ЛЬДОМ

Хотели бы вы заселиться в большую дорогую квартиру, в которой зимой стены покрываются льдом, отваливаются обои, а из окна открывается вид на горы строительного мусора? Городская администрация против того, чтобы жилые дома сдавались в эксплуатацию в таком виде.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

По проекту дом 26а по улице Энгельса, строительство которого ведет компания «Монолит-Инвест», должен состоять из четырех секций. Первая была сдана в эксплуатацию несколько лет назад, вторая — в декабре 2004 года. Сейчас «Монолит-Инвест» просит архитектурно-строительный надзор разрешить владельцам квартир начать обживать и третью секцию, но, как убедились корреспонденты «Вечернего Челябинска», жизнь в таком доме противоречит санитарным нормам.
Мы приехали посмотреть на новый дом вместе со специалистами из городской инспекции государственного архитектурно-строительного надзора. Первое, что бросилось в глаза во дворе новостройки, — отсутствие детской площадки. Территория перед домом, которую она должна занимать согласно проекту, огорожена забором. За ним — ветхое жилье, владельцы которого даже и не думают о переезде. Бабушка, жительница одной из маленьких деревянных построек, сказала нам, что с ней никто не разговаривал о сносе ее дома и что вообще она хотела бы остаться жить здесь. Еще бы, строительство элитного дома помогло ей открыть свой выгодный бизнес. В саду женщины вместо деревьев теперь стоят автомобили. Пенсионерка организовала на своей территории автостоянку. И ей хорошо, и жильцам соседней высотки деваться некуда — обещанной проектом подземной автостоянки, как и детской площадки, до сих пор нет.
Жильцы новостройки, чьим авто не хватило места на садовом участке соседки, паркуются рядами возле подъездов и прямо под табличкой «Машины не ставить». Вдоль дома трудно не только проехать, но и пройти. Из асфальта торчат железные прутья, кругом валяется проволока, строительные материалы, возвышаются горы мусора. Отпустить ребенка гулять в таком дворе боязно.
Мы прошли внутрь дома. Лифт сданного в эксплуатацию подъезда не работал, на десятый этаж поднимались пешком. Там в одной из квартир трудилась строительная бригада.
— Что здесь делают строители, ведь квартира уже сдана? — поинтересовались мы у главного специалиста инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Челябинска Игоря Стоякина.
— По проекту здесь отсутствовала стена с восточной стороны, а в качестве наружной ограждающей конструкции использовалась стена смежной секции, что допустимо для промышленных зданий, но не для жилых домов. Из-за этого зимой квартиры промерзают: на стене образуется наледь, отклеиваются обои, отваливается штукатурка, в комнатах сырость. Если говорить профессиональным языком, из-за раскрытия деформационного шва изменяется микроклимат помещения. Первоначально в проекте нужно было предусмотреть дополнительную стену. Теперь ее возводят за счет средств компании «Монолит-Инвест» в уже готовых квартирах. Из-за этого уменьшается площадь комнат, некоторые жильцы вынуждены пересматривать дизайн интерьера, — объяснил Игорь Вячеславович.
В третьей секции здания та же проблема. Прежде чем ее устранят, архитектурно-строительный надзор отказывается давать разрешение на сдачу квартир в эксплуатацию владельцам. Но если этот дефект в настоящее время устраняется, то непонятно, когда у дома появятся детская площадка и официальная автостоянка.
— Сдавать такое жилье нельзя. Город провозгласил единую норму для всего строительства: вводить дома в эксплуатацию только в состоянии полной готовности, — заключил Игорь Стоякин.