Меню

СИТУАЦИЯ

29.03.2006 00:00 55 (10443)
СОСЕДЕЙ НЕ ЖАЛКО, или Когда от ударов трещат потолки Кто из нас не ссорился с соседями? Кто не призывал на них небесную кару за постоянны...


СОСЕДЕЙ НЕ ЖАЛКО,
или Когда от ударов трещат потолки

Кто из нас не ссорился с соседями? Кто не призывал на них небесную кару за постоянные потопы, вечные перепланировки или праздники каждый день с неизменными десятками децибелов Круга или Сердючки? Пока мы живем в многоквартирных домах, всегда найдутся те, кто мешал и будет мешать окружающим, утверждая при этом, что претензии других жильцов безосновательны и надуманны. Именно с такой ситуацией столкнулся Владимир Федорович Степкин. Старый человек, он вынужден страдать от проделок молодого соседа. Он обижен и недоумевает, отчего люди такие жестокие. Он говорит о взаимоуважении и внутренней культуре человека. А еще — о надежде на то, что справедливость все-таки восторжествует. Пенсионер предпочел добрую ссору худому миру и пошел в суд.


Трещины потолочного перекрытия в квартире Владимира Федоровича
длиной уже 2,5 метра. Пенсионер ждет, что со дня на день
начнет сыпаться штукатурка.

Ирина БЕРЕЖНАЯ
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА

Квартиру в доме № 114 на улице Братьев Кашириных Владимир Федорович с женой купили в 2003 году. Обустроились, сделали ремонт, стали жить припеваючи. Но недолго. В один далеко не прекрасный день их покой нарушил грохот в квартире сверху.
— Сначала мы ничего не поняли, — рассказывает Владимир Федорович. — Подумали, что соседи сверху что-то уронили. Но потом другие жильцы и старший по дому рассказали, что парень в квартире над нами занимается спортом. Гиревым. Тренируется долго, и когда руки его устают, гири выскальзывают и падают на пол. Через некоторое время я стал слышать и лязг штанги.
С этого времени в семье Степкиных началась жизнь от тренировки до тренировки. Отсыпались в часы отдыха 25-летнего соседа. А когда стало совсем невмоготу, попробовали его вразумить.
— Сначала я сам ходил к нему, уговаривал. Говорил, что мы люди больные, нам нужен покой. Но он только молча слушал, потом же вовсе перестал двери открывать, — рассказывает Владимир Федорович.
Следующим шагом пенсионера было заявление участковому. Потом еще одно. Участковый не реагировал, беседовать не пришел. Видимо, забыл.
— Я военный человек, знаю, что такое дисциплина, порядок и законопослушание. Мне непонятно, почему люди, которые действуют по должностным инструкциям, приходят разбираться только после персонального указа начальства, — недоумевает Степкин.
Участковый пришел по следам очередного заявления в районное УВД. Вместе с несчастным соседом они навестили нарушителя спокойствия. Дома того не оказалось, встретили гостей его жена и теща. Где парень хранит спортинвентарь, Владимир Федорович знал: полы-то бетонные, сверху линолеум — соседям было слышно, куда спортсмен ставит гири. На это место он и попробовал указать участковому.
— Конечно, обыскивать квартиру мы не имели права. А заглянуть туда, где лежало спортивное снаряжение, нам не дали женщины, — разводит руками мужчина.
Так и ушли несолоно хлебавши. Вопрос Владимира Федоровича: «Люди, ну сколько можно?!», остался без ответа.

РАЗБЕРЕТСЯ ДРУГОЙ СУД

Пенсионер стал ждать решения участкового. Надеялся, что страж порядка все-таки поверит ему, а не соседу и предпримет более серьезные шаги для выяснения сути. И опять разочарование. Ответ участкового гласил: спортивного инвентаря в квартире не обнаружено, да и вообще человек, который вам жить мешает, там не прописан (женившись, парень не получил прописки), следовательно, никаких мер к нему применить не видится возможным.
— Тренировки, конечно, продолжались. Причем с завидным постоянством и зачастую до позднего вечера. Потолки в панельных домах, как хрустальные, я стал опасаться за сохранность нашей «крыши», — поведал Владимир Федорович. — А вскоре в коридоре, прямо над дверью, появилась трещина. Я вызвал комиссию из ЖЭКа и экспертов-оценщиков. Они все проверили, и оказалось, что и в зале, и в спальне в потолочной плите образовались трещины.
И пенсионер отправился в суд с иском на 27 тысяч рублей возмещения ущерба и на 20 тысяч возмещения морального вреда. Шел уже 2005 год. За два года соседского проживания со спортсменом пенсионер перенес два инфаркта. Жена его теперь не могла обходиться без успокоительного. Оба стали нервными, вспыльчивыми… На первое заседание суда ответчик не явился. На второе принес объяснительную: в квартире этой не живу и никогда не жил, имею свою в другом районе. Несмотря на то что ответчиком по делу проходила и теща, фактическая собственница квартиры, суд решил перенаправить дело в тот район, где был прописан спортсмен. Конечно, пенсионер написал жалобу, копию которой отправил в областной суд. Сейчас ждет результата.
Владимиру Федоровичу крупно не повезло. Ему придется самому доказывать, что спортивные тренировки имели место быть именно над его головой. Сделать это можно, но сложно. Один из путей — привлечь в качестве свидетелей соседей. Кстати, судом этого не было сделано.

КОММЕНТАРИЙ

«ОПРОСИТЕ РАБОТНИКОВ СЕРВИСА»

Как доказать факт долговременного проживания молодого человека в соседях у Владимира Федоровича? Нужно найти работников ЖКХ, которые проводили в квартире ремонтные работы по заявке молодого человека, — считает адвокат коллегии адвокатов Советского района Андрей СОЛОВЬЕВ.
— Сотрудники милиции по заявлению истца должны были взять объяснения с жильцов, на которых этот человек жаловался, могли осмотреть квартиру. Людям нечего скрывать, если они не виновны. Должны были быть опрошены другие жители подъезда. Именно они и могут свидетельствовать, что истец и ответчик жили в соседних квартирах. Без них будет сложно что-то доказать. Кроме того помогут письменные доказательства: документы с места работы, учебы, из налоговой. В общем, те бумаги, где ответчик в своих интересах, чтобы оперативно получать почту, указывал свой фактический адрес проживания.
Факты наличия гирь и штанги и их падений также могут подтверждаться свидетельскими показаниями соседей, техников БТИ, Энергосбыта и прочих, кто мог заходить в квартиру. Возможно, в квартире были аварии и оставлялись письменные заявки в ЖЭК, и приходивший ремонтный персонал видел спортивные снаряды.
Что касается переноса дела в другой суд, то, согласно статье 31 ГПК РФ, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. В связи с этим полагаю, что оснований для передачи дела в другой суд не было. Кроме того часть 1 статьи 33 ГПК РФ указывает на то, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя в дальнейшем оно может стать подсудным другому суду.

ВСЕ ДЕЛО В ДИНАМИКЕ

— Когда оценщик рассчитывает ущерб, он основывается на информации, полученной от заказчика. Здесь ориентиром стали слова Владимира Федоровича, что сосед систематически тренируется дома, — говорит Людмила КОЛПАКОВА, директор специализированной консалтинговой фирмы «Независимая профессиональная оценка». — После того как я обследовала квартиру, этим пожилым людям поверила. Дом эксплуатируется более 20 лет. Износ его панелей — 14 процентов. Я говорю как специалист — трещины на потолке образовались не с возрастом. Нет. Это могло произойти только в результате динамического воздействия. В результате кратковременных ударов. Бетон трескается, как любой камень. Что и произошло. В своем отчете я привела данные: нормальные нагрузки в жилых домах — 200 килограммов на один квадратный сантиметр. Но нагрузки статические, а не динамические, при которых идет усиление воздействия. На динамические нагрузки в спортзалах другой расчет — 400 килограммов на сантиметр. Если удар такой силы получит железобетон в домах, раздробится бетон, но выдержит арматура. Когда на стройке долбят бетон вручную, используют кувалду. И он разбивается. В квартире, если поднять, скажем, гирю на определенную высоту и нечаянно ее выронить, эффект будет тот же самый, что от кувалды. Такой же эффект получается, когда падает мебель.

 

КАК ДОМ СДЕЛАТЬ КРЕПОСТЬЮ

В статье 17 Конституции РФ прописано: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Там же, где множество людей живут бок о бок, о норме этой забывается как-то само собой. И если в борьбе против шумных жильцов вы не сторонник таких мер, как замазывание клеем замочной скважины в двери соседа, то советуем вам воспользоваться буквой закона.
Нормы соседского жительства координирует статья 17 Жилищного кодекса, которая дает нам право использовать свою жилплощадь как угодно, только если это не нарушает права и законные интересы других. Их мы обязаны уважать. Как обязаны уважать и себя, поддерживая помещение, в котором мы живем, в надлежащем состоянии, «не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдая правила пользования жилыми помещениями» (пункт 4 статьи 30 ЖК РФ). О необходимости соблюдения прав и законных интересов соседей идет речь и в постановлении правительства РФ от 21 января 2006 года «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями». А еще — о необходимости обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнения в нем работ, приводящих к порче.
Если сосед на ваши замечания не реагирует и продолжает нарушать покой, то можно воздействовать на него 293-й статьей Гражданского кодекса РФ (прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение). Для этого нужно установить, что жилец использует помещение не по назначению, бесхозяйственно обращается с ним и разрушает его.
Есть еще одна статья — 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Да-да, нарушение покоя граждан — это один из признаков состава мелкого хулиганства. Пострадавшая сторона вправе требовать от участкового либо вызванного наряда милиции для составления на буйного соседа протокола об административном правонарушении — мелком хулиганстве (санкция по этой статье — штраф от 5 до 15 МРОТ либо административный арест до 15 суток). После одного предупреждения из милиции возможно в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке требовать выселения беспокойного соседа или возмещения морального вреда. К слову, в нескольких городах России эта статья уже применялась для выселения нарушающих спокойствие мужчин.