Меню

НАБЛЮДАТЕЛЬ

17.03.2006 00:00 47 (10435)
БИЗНЕС БЕЗ ПОНЯТИЙ Во Франции массовые студенческие волнения. Вместо абстрактных левых лозунгов в руках протестующих вполне конкретные требования: ...


БИЗНЕС БЕЗ ПОНЯТИЙ

Во Франции массовые студенческие волнения. Вместо абстрактных левых лозунгов в руках протестующих вполне конкретные требования: отменить вступающий в силу закон о трудоустройстве, так называемый договор первого найма. Этот закон позволяет увольнять сотрудников, не достигших 26 лет, без объяснения причин через два года после приема на работу.

А как обстоят дела у нас? Рабочий класс все-таки худо-бедно организован и пытается бороться за свои права. По-иному обстоят дела в частных фирмах. «Дикий капитализм» пустил здесь такие крепкие корни, что ни одной судебной машине не прополоть. Не пускайте слюну, если в какой-нибудь челябинской фирме вам обещают большие деньги: за красивые глазки приличное жалованье не платят. Моя знакомая однажды на такое предложение клюнула, но, когда познакомилась с условиями, крепко задумалась. Пахать предстояло шесть дней в неделю, рабочий день по 12 — 14 часов, первый месяц — за полцены. У женщины сын-первоклашка и все вытекающие отсюда проблемы.
Народ в некоторых фирмах запуган до предела. В кабинетах установлены видеокамеры: строгий начальник следит, кто с кем общается, кто к кому заходит. Отслеживается вся электронная почта. Недавно один начальник выпустил приказ: за разглашение корпоративной тайны сотрудники несут уголовную (?!) ответственность.
Мне жалко симпатичную сорокалетнюю женщину, которая пашет (не хочется ставить это слово в кавычках) в крупной торговой фирме. За неделю она должна проконтролировать 80 — 90 торговых точек. Обходить магазины вынуждена пешком. По пути женщина постоянно оглядывается: следом на машине ездят мужчины-контролеры, которые, в свою очередь, следят за ее работой!
Понятия «корпоративный дух», «корпоративная этика» и прочие корпоративные штучки доведены до абсурда. Знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова, кто не знает, сначала служила в гусарах. А потом была вынуждена перевестись в уланский полк. В чем причина? А не хватало средств: «корпоративная этика» требовала от гусар во время попоек заказывать самые дорогие вина, держать лучших лошадей, сорить деньгами. Некоторые начальники, создавая имидж преуспевающих компаний, делают это за счет кошельков сотрудников. «Я был вынужден уволиться из солидной фирмы, — говорит Антон С., талантливый программист, — потому что от меня требовали каждый день приходить в новой рубашке. За неделю я должен был два раза менять галстуки. Офис-менеджер лично задирала мне брюки, проверяя, в каких носках я пришел на работу».
Кому жаловаться, если нет партии, профсоюза и даже комсомола? Простите за банальный совет: идите в суд. Ах, не поможет?! А вы были? Многие мои знакомые плюнули на это дело, решив, что в судах правды нет и нет ее и выше. Но были и другие, которые обратились к жадным до работы юристам, живущим на процент от выигранных судебных исков. И положили в карман приличные суммы.
Законы в нашей стране никто не отменял. И законы эти одинаковы для всех. «Прав тот, — говорит новая поговорка, — у кого больше прав!» Почему вы считаете, что у вас прав меньше?

Дежурный наблюдатель
Сергей СМИРНОВ