Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

16.03.2006 00:00 46 (10434)
«ГАЗель» поедет в Европу Коммерческие грузовички «ГАЗель» выйдут в 2006 году на рынки стран Западной Европы. Горьковский автозавод намерен поставлят...


«ГАЗель» поедет в Европу

Коммерческие грузовички «ГАЗель» выйдут в 2006 году на рынки стран Западной Европы. Горьковский автозавод намерен поставлять их в Италию, Австрию, Германию, Испанию, Грецию и Португалию.

За рубеж завод будет продавать специальные модификации легких грузовиков «ГАЗель-Европа» и «ГАЗель-Европа-Премиум». Машины будут комплектоваться дорогостоящими компонентами и материалами и иметь гарантию по надежности в эксплуатации не менее 100 тысяч км. Эти меры примерно на 20 процентов увеличат стоимость автомобилей, но зато они будут соответствовать всем требованиям европейских стран.
Интерес западноевропейских партнеров к продукции ГАЗа довольно высок, но автозавод пока осознанно сдерживает развитие этого направления, так как намерен разобраться со всеми имеющимися вопросами по качеству и экологии своих автомобилей.

Конкурс для предприимчивых

Международная аудиторская и консультационная компания «Эрнст энд Янг» объявила о начале национального этапа конкурса «Предприниматель года-2006» в России. Победитель получит шанс сразиться за титул лучшего предпринимателя мира в Монако в 2007 году.

В этом году Россия будет принимать участие в конкурсе уже в четвертый раз. Победителями прошлых лет были Анатолий Карачинский, руководитель компании IBS (информационные технологии и консалтинг), Рубен Варданян, президент ГК «Тройка Диалог» (фондовый рынок) и Андрей Мартиросов, директор авиакомпании Utair.
Конкурс проводится в три этапа. На первом, который уже стартовал, будут приниматься заявки от предпринимателей. Участниками могут быть владельцы или руководители компаний. Оцениваться будут в основном деловые качества предпринимателей. На втором этапе, который начнется в конце мая, с претендентами будут проведены дополнительные интервью. На заключительном, третьем, этапе независимое национальное жюри конкурса определит окончательный перечень номинаций и состав финалистов. А в ноябре мы узнаем имя лучшего предпринимателя 2006 года в России. В 2007-м он примет участие в международном финале в Монте-Карло, где будет определен лучший коммерсант мира.

Инфляцию провоцируют наши траты

Инфляция в этом году превысит запланированный уровень. Цены в России растут потому, что люди не верят в стабильность и много тратят. Об этом рассказали иностранцам наши высокопоставленные чиновники на Российском экономическом и финансовом форуме в Цюрихе.

Вот уже который год российские власти «массированно атакуют» иностранных инвесторов. И хотя объем иностранных инвестиций в 2005 году составил немалую сумму — 17 млрд долларов, этого оказалось явно недостаточно.
Подводя итоги форума, вице-премьер Александр Жуков заметил вчера, что инфляция в этом году может превысить запланированный уровень. Экономика растет, но половину этого роста составляет внешнеторговый фактор. При этом промышленное производство в прошлом году выросло всего лишь на четыре процента, что в два раза ниже, чем годом раньше. Не «шевелится» добыча, замедлился рост в машиностроении. Огромный спрос, возникший из-за масштабного притока нефтедолларов в экономику, отечественные предприятия удовлетворить не в силе. Избыточные нефтедоллары оказывают влияние и на инфляцию. Потенциал экономического роста на нефти и газе во многом исчерпан, и если не диверсифицировать экономику, больше 4 — 5-процентного роста ВВП в год не будет, констатировал Жуков.
Глава экспертного управления президентской администрации Аркадий Дворкович считает инфляцию в России проблемой доверия населения и инвесторов. По его словам, сейчас люди больше тратят потому, что не считают, что их сбережения гарантированы.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.