Меню

РЕЗОНАНС

16.03.2006 00:00 46 (10434)
ПРЯНИКИ ДЛЯ СЫЧЕВА СЕРДОБОЛЬНЫЕ РОССИЯНЕ ШЛЮТ СОЛДАТУ ПИСЬМА И ПОСЫЛКИ «Деточка, — обратилась по телефону к журналистке «ВЧ» наша постоянная читательниц...


ПРЯНИКИ ДЛЯ СЫЧЕВА
СЕРДОБОЛЬНЫЕ РОССИЯНЕ ШЛЮТ СОЛДАТУ ПИСЬМА И ПОСЫЛКИ

«Деточка, — обратилась по телефону к журналистке «ВЧ» наша постоянная читательница 80-летняя Ангелина Борисовна, — я тут посылку Андрею Сычеву собираюсь отправить. Подскажи, пожалуйста, адресок…» И это был не единственный подобный звонок в нашу редакцию. Челябинцы продолжают интересоваться судьбой уральского паренька. Люди не просто следят за развитием событий — они хотят хоть чем-то, но помочь ставшему инвалидом юноше. Например, шахтеры из Копейска недолго думая уже подарили Андрею компьютер. Бывший рядовой ждет-не дождется, когда сможет начать работать мышкой.
Как нам удалось выяснить, Сычев продолжает проходить лечение в госпитале имени Бурденко. Пробудет там он еще долго — врачи говорят, что не меньше года. Поэтому-то и письма, и посылки можно отправлять по адресу: 105229,
г. Москва, Госпитальная площадь, дом № 3, госпиталь имени Бурденко, Андрею Сычеву.
По словам матери солдата Галины Павловны, которая все время находится рядом с сыном, россияне постоянно шлют Андрею письма и посылки. От добрых слов и внимания у парня поднимается настроение. Сычев любит перечитывать послания даже больше, чем изучать любимые журналы — «За рулем» и «Рыбалку». Пишут уральцу люди разного возраста и социального положения — пенсионеры, офицеры, новобранцы и, конечно же, девушки. С одной из них, старшеклассницей из Челябинска, у Андрея даже возникла постоянная SMS-переписка (а началось все с того, что в больницу скорой медицинской помощи прооперированному солдату передали очередную передачку, в которой были свитер и записка с номером телефона).
В посылках присылают все, что душе угодно, — начиная от сборов трав и меда, заканчивая фруктами. Последние, правда, Сычеву пока есть нельзя — врачи не разрешают, так что учтите этот момент. А вот сладости и даже соленую рыбу рекомендуют. «Недавно из Тулы прислали три килограмма тульских пряников, — вспоминает мать солдата. — Так я пряники сыну каждый день даю».
В последнее время состояние Андрея немного улучшилось. Врачи военного госпиталя имени Бурденко провели Сычеву повторную ампутацию ног. (Говорят, в Челябинске операция была сделана не слишком хорошо — кости по-разному выступали и давили на швы.) Остановлен и процесс заражения крови. Однако обезболивающее лекарство колют парню каждый час. О выписке из больницы, как уже отмечалось, и речи нет. В новенькую, подаренную Министерством обороны трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге Андрей сможет въехать не раньше, чем через год. Кстати, родственники солдата настояли, чтобы жилплощадь была выделена не на условиях социального найма, как это обычно делается в таких случаях, а в собственность.

Светлана ШЛЫКОВА