Меню

ПАВОДОК

16.03.2006 00:00 46 (10434)
ВЕСНА ОТПРАВИТ «В ПЛАВАНИЕ»? Зимой неожиданно выпадает снег. Весной этот снег внезапно тает. Конечно, мы немного утрируем ситуацию, но факт остается фактом: горожане, а также ...


ВЕСНА ОТПРАВИТ
«В ПЛАВАНИЕ»?

Зимой неожиданно выпадает снег. Весной этот снег внезапно тает. Конечно, мы немного утрируем ситуацию, но факт остается фактом: горожане, а также некоторые службы не всегда были готовы к «сюрпризам» природы.

Как обстоят дела нынешней весной? Готов ли город к предстоящему весеннему паводку? Не будет ли транспорт «плавать» по улицам, не затопит ли сады, не пострадает ли качество питьевой воды? На эти вопросы мы постарались ответить в публикуемой ниже подборке материалов.
Паводок в Челябинской области начнется после 5 апреля. Такой прогноз делают южноуральские синоптики.
О том, как это будет, нашей газете рассказал начальник отдела Челябинского областного центра по гидрометеорологии Владимир Афонин. Впервые за последние семь лет паводок будет незначительным, поскольку осень была сухой, а зима малоснежной. Основная проблема в этом году не столько пропустить воду, сколько наполнить ею водохранилища. При этом темпы наполняемости водохранилищ будут почти в три раза ниже. Еще одна проблема предстоящего паводка — большие ледяные заторы на реках. Зимой почти все мелкие реки области полностью перемерзли. Как отметил Владимир Афонин, при быстром таянии снега или во время дождя вода может хлынуть поверх льда и затопить прилегающие территории. Ситуация может осложниться, если в апреле пойдет дождь.

МЧС ГОТОВИТСЯ ВЗРЫВАТЬ, АРМИЯ — ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ

Оптимистичное настроение гидрометеорологов не во всем разделяют специалисты МЧС.

У сотрудников этого управления по-прежнему много работы — им придется взрывать замерзшие малые реки и водоемы. Уже получены заявки от Брединского, Варненского, Ашинского районов. Кроме того, специалистам придется отслеживать прохождение паводковых вод как в рабочем, так и в экстремальном режиме. На этот случай готовятся отряды спасателей, специальная техника, лодки и вертолеты. Все необходимые договоренности с Троицким вертолетным отрядом и РОСТО уже достигнуты. В случае, если где-то ситуация выйдет из-под контроля, на помощь призовут Пятую воздушную армию.

КАЧЕСТВО ВОДЫ БУДЕТ НИЗКИМ

Нас этой весной не затопит, зато вода, которую мы потребляем, будет хуже, чем обычно.

Приближающийся паводок и так ухудшает качество воды, которая поступает в водохранилища, а из них — в квартиры южноуральцев. А то, что в этом году он ожидается маловодным, скажется на ней еще больше. Об этом предупреждают экологи. Дело в том, что небольшая проходимость воды через гидросистемы не дает возможности «разбавить» количество вредных примесей, содержащихся в ней. Естественно, положение усугубляется еще и состоянием наших водопроводных систем: они изношены, их техническое состояние не отвечает никаким стандартам, они подвержены коррозии и просачиванию грунтовых вод и опасных для жизни веществ.
Такое положение актуально не только для Челябинска, но и для других городов области. Специалисты Роспотребнадзора называют это явление вторичным качеством питьевой воды, что означает: в водохранилище она лучше, чем после прохождения через трубы.

ВАЖНО НАЙТИ ХОЗЯИНА

Состояние гидросооружений, на которые в период половодья ляжет основная нагрузка, по-прежнему оставляет желать лучшего. Большая часть из них работает в предельном режиме. Но, говорят специалисты, раз уж они выдержали большую воду прошлого года, то справятся и сейчас.

Тем не менее на территории области до сих пор еще не снята проблема юридического характера. Многие водоемы и гидроузлы либо еще не нашли своих хозяев, либо принадлежат частным лицам и организациям. Как показывает практика, и то и другое не очень хорошо. Если гидроузел остается бесхозным, то ситуация становится непредсказуемой. Если у него есть хозяин, то он не всегда может найти общий язык с руководством муниципалитета.
С такой ситуацией столкнулись, например, в Троицке. Городские власти и хозяева рыбзавода никак не могут поделить ответственность за состояние понтонов водохранилища, крепления которых не менялись уже более 20 лет. Если вдруг один из них сорвется, то основной городской плотине придется несладко. Между тем следить за перекрывающими воду сооружениями, обеспечивать безопасность в период активного таяния снега и льда нужно. Главам территорий и частникам необходимо изыскивать средства на реконструкцию дамб и перекрытий водоемов. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов призвал стороны определиться, «кто за что должен платить», и обезопасить людей.

САДОВОДАМ МОЖНО НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

«Малая вода» нынешней весны снимает проблемы, с которыми мучились жители Челябинска начиная с 1999 года. Вспомните, как регулярно подтоплялись подвалы, садовые участки, по колено в воде привыкали жить в поселке Мелькомбинат.

Напомним, что основными источниками водоснабжения в нашем городе являются два водохранилища — Шершневское и Аргазинское. В прошедшие годы сброс большого количества паводковой воды приводил к тому, что ливневая канализация с нею справиться не могла. Ситуация усугублялась еще и тем, что почва вдоль берегов была перенасыщена влагой… Подвалы домов, сады превращались в самые настоящие болота. Оптимистичные прогнозы синоптиков на эту весну говорят о том, что и Аргази, и Шершни имеют достаточное количество объема для приема тающего льда.

Подготовила Мария КОСОВСКАЯ.