Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

16.03.2006 00:00 46 (10434)
Мезенцев ушел в отставку Вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Жан Мезенцев подал заявление об увольнении по собствен...


Мезенцев ушел
в отставку

Вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Жан Мезенцев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Глава города Михаил Юревич его подписал.

В мэрии Жан Зиновьевич, юрист по образованию, проработал с мая 2005 года. До этого он трудился арбитражным управляющим и преподавал на международном факультете ЮУрГУ. Свое решение об увольнении Мезенцев мотивировал тем, что у него возникли проблемы личного характера, появилась необходимость больше времени уделять семье. Михаил Юревич отнесся к просьбе своего заместители с пониманием и поблагодарил его за проделанную работу. В мэрии также отмечают, что за истекший период Жан Зиновьевич сделал все возможное для прекращения в Челябинске кризиса хаотичной застройки, провел большую и серьезную работу по выявлению и устранению нарушений в градостроительной сфере.
Со вчерашнего дня исполнение обязанностей вице-мэра по вопросам градостроительства возложено на начальника управления градостроительства Владимира Слободского.

Дина ИЛЬИНА.

Кто хочет стать миллионером?

Шестнадцать челябинских школ получат президентский грант в один миллион рублей в рамках реализации нацпроекта «Образование». Но прежде им придется пройти жесткий конкурсный отбор.

В Челябинской области 1230 школ . Но лишь каждая десятая получила право бороться за президентский грант. В итоге миллион рублей получат 66 общеобразовательных учреждений, из них шестнадцать — в нашем городе. Уже на будущей неделе в областном министерстве образования и науки начнут принимать документы от учебных заведений, претендующих на миллион. Каждая школа должна предоставить программу развития учреждения, проект сметы своих расходов, справку об отсутствии нарушений образовательного и трудового законодательства в течение последних трех лет и другие важные бумаги.
Затем до конца апреля будет установлен рейтинг образовательных учреждений. Учтут все. Прежде всего, конечно, оценят учебные результаты. Также обратят внимание на то, как педагоги используют современные образовательные технологии и каким является общее состояние здоровья учеников. Кроме того, в школах, претендующих на президентский грант, должен быть демократичный характер принятия решений, позитивное отношение родителей и школьников к своему учебному заведению, участие в конкурсах различного уровня и тому подобное. Школы, попавшие в первую половину итогового списка, получат миллион рублей. Остальные 50 смогут претендовать на губернаторские гранты
в 500 тысяч рублей. Областные деньги школы получат сентябре, а президентские — до конца 2006 года.

Дина ИЛЬИНА.

Кириенко уволил гендиректора «Маяка»

Глава Росатома Сергей Кириенко отстранил от должности гендиректора производственного объединения «Маяк» Виталия Садовникова. Об этом сообщает пресс-служба замгенпрокурора в Уральском федеральном округе. Приказ об увольнении был подписан в понедельник, 13 марта. Во вторник он поступил в отдел Генпрокуратуры в УрФО и был приобщен к материалам уголовного дела.

Напомним, что 2 марта Садовников был временно отстранен от занимаемой должности по решению суда. «Вечерка» уже сообщала, что гендиректору химкомбината были предъявлены обвинения в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами производства и охраны окружающей среды. По данным прокуратуры, Садовников знал о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, однако не принял никаких мер для решения вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого финансовые средства. Теперь судьба бывшего генерального директора в руках правосудия.

Марина КУДРЯШОВА.

Спортсмены готовы ехать в Пекин

Челябинская область может выставить на Олимпиаду в Пекине 20 спортсменов. Об этом заявил вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Георгий Нечеухин.

Южноуральцы вполне готовы к тому, чтобы побороться за медали в спринте, спортивной ходьбе, прыжках, многоборье и метании. Модель подготовки олимпийцев планируется апробировать в рамках чемпионатов России среди юношей и юниоров, которые должны пройти в Челябинске этим летом. Однако легкоатлетический стадион, который должен стать главной площадкой первенства, еще не достроен. Кроме того, нерешенной остается и проблема зимней тренировочной базы. Легкоатлетический манеж УралГУФК используется как выставочная площадка, и воспитанникам спортивных школ постоянно приходится менять график тренировок. А это негативно сказывается на результатах. УралГУФК в свою очередь готов освободить площадку от выставок, если арендная плата со стороны спортивных школ будет поступать без задержек.

Мария КОСОВСКАЯ.

Банда в масках пугает район

За две недели — три эпизода ограблений в частных домах поселка Плановый в Тракторозаводском районе. Судя по характерным чертам, орудует одна и та же группа, меняется лишь количество грабителей.

Первый случай произошел в начале марта. По рассказу потерпевшего, двое подростков ворвались к нему в дом, избили, связали и забрали ценные вещи и деньги. Судя по всему, грабители были знакомы мужчине. Однако назвать их он отказался. Ограничился лишь общим описанием примет. Как говорят в милиции, это неудивительно — нередко потерпевший знает своих обидчиков, но не хочет отдавать их под суд.
Последующие случаи также произошли с одинокими мужчинами. Однако грабителей было уже четверо, и лица их закрывали маски. В конце прошлой недели подростки (потерпевший утверждает, что голоса грабителей были молодые) ворвались в дом пожилого мужчины в переулке Ржевский. Произошло это около двух часов дня.
— Мужчина ждал гостью, поэтому по обыкновению не взглянул в окно, чтобы узнать, кто пришел. Сразу открыл дверь, — рассказывает старший участковый Максим Ляпин. — Четверо парней его избили, связали и обокрали. Забрали ценные вещи и продукты питания. Наша версия: грабят жители ЧТЗ. Слишком много фактов указывает на это. Полагаю, скоро имена грабителей будут известны. Однако сейчас хотелось бы предупредить людей и попросить их не открывать двери, не удостоверившись, кто заявился в гости.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

В «Галактике» разбили пирамиду

В РК «Галактика развлечений» состоялся второй этап Спартакиады СМИ, проводимой региональным отделением «Спортивная Россия». На сей раз журналисты выясняли отношения за бильярдным столом.

Команда «ВЧ», состоявшая из трех человек, проиграла два поединка и выбыла из борьбы за медали. Зато в личном первенстве мы собрались и показали все, на что способны. Так, рекламный менеджер Марина Фролкина забивала шары в лузы своим коллегам-девушкам, а Виталий Визаулин в состязаниях мужчин дошел до финала, где уступил в равной борьбе представителю команды «СТС-Челябинск».
Впереди еще восемь видов соревнований. Пока коллектив «Вечерки» входит в пятерку сильнейших.

Евгений ШУРУПОВ.

ЖЕНА ХРИСТЕНКО
ОТВЕЧАЕТ ЗА ФИНАНСЫ

Вчера кабинет правительства РФ активно обсуждал не только меры по борьбе с инфляцией, но и болезнь министра финансов Алексея Кудрина, который слег с воспалением легких. За своего шефа перед кабинетом «отдувалась» первый заместитель Кудрина Татьяна Голикова, которая приходится супругой министру промышленности и энергетики Виктору Христенко.

Супруге нашего земляка Виктора Христенко теперь на своих плечах придется нести бремя всех финансовых отношений большой державы. Такая ответственность, будем надеяться, ей вполне по силам. Ведь она молода и полна сил. Напомним, что Татьяна Голикова — это вторая жена Виктора Христенко, с которой он познакомился в Москве, уже перестав быть южноуральским чиновником. Кстати, и самому Христенко приходилось быть «калифом на час», когда президент подбирал кандидатуру на пост премьер-министра. Исполняющим обязанности премьера был Виктор Христенко, а вся Челябинская область говорила о том, что «наш человек» вот-вот займет высокий пост...

Марина КУДРЯШОВА

Курорты поправят здоровье

Началась разработка целевой программы «Сохранение и развитие курортов Челябинской области» на 2007 — 2010 годы.

Целью данной программы является сохранение и развитие курортов федерального и местного значения, сохранение ценных лечебных ресурсов. За четыре года, по словам председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания области Александра Журав-лева, нужно будет наладить инфраструктуру курортов, в которой сейчас немало проблем. Например, популярные среди всех россиян профилактории в Чебаркуле работают на одном водопроводе, а это сказывается на экологической ситуации. Санаторий «Кисегач», в котором восстанавливаются люди, пережившие инфаркт миокарда и инсульт, давно уже требует новых очистных сооружений. Поэтому обязательным пунктом в программе будет стоять реконструкция и строительство водоканалов и канализации. Главные направления программы: оздоровление, восстановительное лечение пос-ле инсульта, инфаркта, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Особое внимание законодатели уделили работникам бюд-жетной сферы, ветеранам и инвалидам. Программа будет принята приблизительно в конце осени этого года. Тогда же будут определены объемы финансирования. Сейчас создается рабочая группа для разработки мероприятий, которые войдут в проект.

Нина НИКОЛАЕВА

ПОТРЕБИТЕЛИ СТАЛИ УМНЕЕ

Больше всего нареканий у населения вызывают бытовая техника, сотовые телефоны, обувь, швейные изделия, мебель. А всего за год в территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области поступило 2607 обращений, в том числе 333 коллективных и 556 личных. Рассмотрены 76 процентов заявлений. По выявленным нарушениям подготовлено 848 предписаний.

С таких цифр начал свою встречу с журналистами руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.
75 процентов жалоб — на розничную торговлю. К основным причинам обращений граждан относятся несоблюдение частными предпринимателями требований Закона «О защите прав потребителей» и низкое качество товаров.
В прошлом году возросли требования к коммунальщикам. На уровень предоставления коммунальных услуг жаловались 32 процента обращающихся в территориальное управление Роспотребнадзора. Как пояснил Семенов, увеличение претензий к сфере ЖКХ продиктовано и причиной роста уровня правового сознания граждан.
Какие товары наиболее часто вызывали недовольство потребителей? Из продовольственных товаров мы чаще всего сталкиваемся с некачественной рыбной продукцией, рыбными консервами, молочными продуктами, чаем и кофе. Среди услуг наиболее часто возникает недовольство по отношению к общепиту, коммунальщикам, связистам. От потребителей регулярно поступают жалобы на несоблюдение договорных обязательств кадровыми агентствами, турфирмами, банками и строительными организациями.
Напоследок Анатолий Семенов по просьбе журналистов назвал телефон территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области: 263-64-90.

Ирина ЛЕОНИДОВА