Меню

В ЗАКОНЕ

16.03.2006 00:00 46 (10434)
У чиновников отберут «мигалки» Госдума рассматривает два законопроекта, ограничивающих использование «мигалок». Первый предлагает оставить спецсигналы лишь представителям высше...


У чиновников отберут «мигалки»

Госдума рассматривает два законопроекта, ограничивающих использование «мигалок». Первый предлагает оставить спецсигналы лишь представителям высшей государственной власти. Второй вообще оставляет эту привилегию только для оперативных служб, «скорой помощи», пожарных, МВД и ФСБ.

Никто не протестует против особой раскраски и «мигалок» для автомобилей специальных служб — тех, кому действительно необходимо право приоритетного проезда по переполненным городским улицам. Однако, только по официальным данным, сегодня в России около тысячи машин чиновников оснащено спецсигналами. Это не считая «мигалок», которые нелегально устанавливают любители прокатиться с ветерком, в то время как в развитых странах никаких спецсигналов на автомобилях нет даже у самых высокопоставленных лиц государства.
Сегодня предлагается оставить спецсигналы лишь кортежу президента, автомобилям председателей обеих палат Законодательного собрания, главы правительства и председателя Конституционного суда. Другой, более радикальный проект вообще исключает высших чиновников из перечня тех, кто вправе ездить с «мигалками».

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.