Меню

ЕСТЬ ПОВОД

16.03.2006 00:00 46 (10434)
«КЛОУН» ПЛАЧЕТ И СМЕЕТСЯ Презентация нового анимационного клипа «Серебряный клоун» и юбилейный концерт челябинской рок-группы «Томас» состоялись недавно в ночном клубе «Театро»...


«КЛОУН» ПЛАЧЕТ И СМЕЕТСЯ

Презентация нового анимационного клипа «Серебряный клоун» и юбилейный концерт челябинской рок-группы «Томас» состоялись недавно в ночном клубе «Театро».

Этого события ждали с октября прошлого года. Именно тогда группе «Томас» исполнилось 10 лет. Если точнее, то это второй состав группы. Первый известен под названием «Томас Гавк». Она просуществовала с конца 80-х годов до 1991 года. Однако название «Томас» и перемены в составе оказались более удачливыми. Уже в октябре 1996 года «Томас» записал демоальбом новых песен и пробился в эфир московских радиостанций «101» и «Максимум». Затем прошли совместные выступления с группами «Свинцовый туман», «Танцы минус». В 1999 году «Томасом» заинтересовались в российском отделении компании Sony Music — был снят клип на песню «Джин-Джак», прошли эфиры на MTV. Томасы участвовали в культовом рок-фестивале «Нашествие», провели совместный гастрольный «Феллини-тур» с группами «Сплин» и «Би-2». В 2002 году, после записи альбома «Командор», челябинская рок-группа получила приглашение от Кена Хенсли, музыканта легендарной группы Uriah Heep, открывать его московские концерты.
Несколько позже песня «Томаса» «Тайный знак» стала саундтреком к одноименному российскому сериалу, был снят клип на песню «Командор»… Много чего произошло за 10 лет, но в «Театро» зрители и слушатели собрались не только вспоминать, что было, чего не было, но и ради нового. Таковыми стали последний альбом «Ягнята молчат» и, конечно, показ клипа на песню из этого альбома — «Серебряный клоун».

Ирина БОГДАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

ФИЗИК ИЛИ ЛИРИК?

Забегая чуть-чуть вперед, поясню, что по задумке коллектива и его лидера Александра Самойленко 10-летие группы решили отметить ошеломляюще, нестандартно. Но как? Ответ на этот вопрос преподнесла сама судьба в лице горячего поклонника группы «Томас» инженера-исследователя Федерального ядерного центра, что расположен в Снежинске, Дениса Касьяненко. Кроме того, Денис является советником главы администрации своего города по молодежной политике. Он также присутствовал на презентации, мне удалось с ним переговорить.
Денис признался, что идея создания клипа родилась у него стихийно, в дороге. Он возвращался домой по трассе Челябинск — Екатеринбург и слушал новый диск группы «Томас». Музыка не просто нравилась — вдохновляла. Но по-особому зацепил «Серебряный клоун». В сознании нарисовалась картинка. Явилась объединяющая, глобальная идея: клоун многолик, как дьявол, посылающий нам испытания, искушающий.
Встал вопрос: как сделать, чтобы подтекст и явившийся сюжет стали явью? Касьяненко нашел людей, имеющих дело с производством информационных продуктов. Ему пояснили, что привычным путем — с помощью видеосъемки — такую задумку реализовать вряд ли удастся. Работа сложная: нужны декорации, костюмы, актеры, операторы, режиссер. Если съемки на натуре — особые погодные условия. В ближайшее время такое осуществить нереально. Однако идея настолько грела и заводила, что отпускать ее вот так, на произвол судьбы, дожидаясь удачного случая для воплощения, не хотелось.
Денис — физик-ядерщик, мыслит конструктивно. Постепенно он понял, как сделать, чтобы объемная идея приобрела визуальную картинку. Ее возможно реализовать в ярком и красочном четырехминутном клипе. С помощью анимации!
— Есть в Снежинске такой человек — Андрей Чесноков, — рассказывает Денис. — Он художник и педагог, занимается с людьми с ограниченными возможностями. Десять лет уже учит их анимации. Я обратился к нему: «Возможно ли осуществить то, что мы хотим?» Он сказал «да». Чесноков познакомил меня со своей ученицей Татьяной Плехановой. Я был удивлен… Думал, так не бывает! Вот такие случаи дарит нам судьба. Человек создает удивительные, великолепные рисунки воображением, усилием воли и одним пальцем… Она исполнила задуманное, включилась в наш творческий союз. Все получилось! А судить уже вам. Хотя от себя скажу: это самое интересное, что я сделал в своей жизни.

ХРУПКОЕ ТЕЛО, ТАЛАНТЛИВАЯ ДУША

Татьяне Плехановой 23 года, инвалид с детства. Рисовать начала с… трех лет. Кроме живописи увлекалась флористикой, бисероплетением. Получалось! В Снежинске ее работы стали постоянным украшением выставок. Но некоторое время назад физическое состояние девушки ухудшилось.
Татьяна попала в реанимацию, пережила клиническую смерть. После этого руки перестали действовать. Могла пошевелить лишь одним пальцем. Подступило отчаяние… Не хотелось жить… Но учитель Андрей Чесноков заявил: «Не беда! Начинай осваивать компьютерную графику». И она освоила. Причем в кратчайшие сроки. Когда ей предложили, например, включиться в создание клипа, она ничего не знала о методе флэш-анимации. Теперь, когда продукт создан (да еще какой!), Плеханова говорит: «Компьютер дал мне вторую жизнь».
В целом клип удалось сделать за три месяца. Я спросила Татьяну:
— Что было самым трудным?
— Работа с «массовкой»… Есть в клипе кадры, где очень много персонажей. Каждый рисунок с этой бурлящей ватагой надо было прорисовать. Желательно, как можно быстрее. Еще одна сложность… Компьютер мой не тянул. Пришлось поменять формат.
На тот момент, когда я начинала работу над клипом, где-то с месяц получалось плохо, неаккуратно. Мой учитель Андрей Чесноков, когда приходил, картинки не одобрял. Говорил: делай лучше, качественнее. По мере продвижения в конце я добилась, на мой взгляд, этого качества. В целом своей работой очень довольна. И то, что она получает такие отзывы, — для меня самая большая награда.
— Перспективы для дальнейшего сотрудничества наметились или это одноразовый опыт?
— Время покажет. Загадывать глупо. Мы — временные «арендаторы» в этой жизни…

ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Вот так все стеклось. Музыкант-философ создал песню. Физик-ядерщик и тоже большой по жизни философ услышал ее, а маленькая беззащитная художница-инвалид (и тоже неординарный мыслитель) воплотила эти идеи визуально. Эффект получился ошеломляющим. Но об этом чуть позже. Пока в разговор вновь включается Денис Касьяненко:
— Хотелось помочь… Человек мыслит комплексно. Сотрудничество с Татьяной натолкнуло на идею. Нужна программа поддержки инвалидов! Ее проект уже представлен в Законодательное собрание Челябинской области. Там есть наши единомышленники — председатель комитета по делам молодежи Руслан Гаттаров, член рабочей группы Андрей Шмидт. Проект носит название «Адаптация людей с ограниченными возможностями в современном обществе». Если таких людей не просто подачками кормить, а научить чему-то полезному… Общество от этого только выиграет. Эти люди очень многое могут! Когда Бог обделяет в одном, он награждает в другом. Талантом, упорством, усердием. И преимущества этих людей перед нами, здоровыми, в том, что они несколько отдалены от потребительского рынка. Мы, которые могут куда-то бежать, спешить, все в нем. Озабочены повседневностью. От этого, поверьте, страдает мыслительный процесс. Ты отвлекаешься от непреходящего, вечного на добычу полезных тебе вещей. Ты — обычный потребитель… У них этой возможности нет. Как бы кощунственно ни звучало, это к лучшему. Они упорны и усердны в том, что делают. Программа, которую мы задумали осуществить, реальна! Просто нужно людей с ограниченными возможностями компьютеризировать, подключить к сети Интернет. Среди них возникнет интернет-сообщество. Люди выберут, куда пойти учиться. Решится вопрос обучения, общения. Надо обратить внимание государства на эту проблему. А пока эти люди сами пробивают себе дорогу. Через друзей, знакомых. Но они могут приносить обществу много пользы!

КОСМИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ

В «Театро» клип был принят на ура. Яркие краски, глубокий смысл, захватывающий сюжет. И — песня! Она западала в душу. Потом, во время концерта, композиция «Серебряный клоун» также прозвучала со сцены. Кстати, были исполнены не только песни из альбома «Ягнята молчат», но и старые хиты — «Джин-Джак», «Командор», «Слезы дьявола». Музыкантов пришли поддержать их коллеги. Некоторые тоже приняли участие в концерте. Настоящим взрывом вечера стали, например, совместные с «Томасом» выступления лидера челябинской рок-группы «Резиновый дедушка» Юрия Богатенкова и автора текстов группы «Томас» Макса Глузданя.
Богатенков, играя на губной гармошке, исполнил песню томасов «Волны насилия», а Глуздань блеснул мастерским исполнением рэпа. Так он дополнил, художественно украсил, некоторые из известных треков.
Звук иногда «рвался», приобретал металлические нотки. Но вместе с тем он отличался приличной плотностью, усиливал восприятие до размеров экзальтации. Это особенно чувствовалось по настроению зала. Казалось, штормовое предупреждение, объявленное в этот день синоптиками, перенеслось в клуб. Зрители предельно накалили градус восприятия. Иногда мне казалось, что я нахожусь в космическом корабле, стремительно приближаясь к неизведанному и вечному. Видимо, так открывается некая истина.