Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

15.03.2006 00:00 45 (10433)
ФИГУРИСТОВ ЖДУТ БРИЛЛИАНТЫ К пресс-конференции с олимпийской сборной России по фигурному катанию на коньках готовились так, словно к нам прилетал презид...


ФИГУРИСТОВ ЖДУТ БРИЛЛИАНТЫ

К пресс-конференции с олимпийской сборной России по фигурному катанию на коньках готовились так, словно к нам прилетал президент. Все билеты на ледовое шоу были раскуплены за неделю до приезда фигуристов.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

За три дня до торжественного события журналисты обрывали телефоны гостиничного комплекса «Березка», где должны были остановиться звезды. По нескольку раз в день приходилось уточнять время и условия встречи с чемпионами, высылать запрос на аккредитацию, паспортные данные, потом подписывать какой-то договор и еще отдельно контракт для телевизионщиков. В контракте были такие пункты: нельзя ходить по залу во время конференции, съемка разрешена лишь с одной точки, нельзя спрашивать спортсменов про личную жизнь, а в материалах обязательно указать организаторов и спонсоров олимпийского тура по городам России. Под всем этим мы подписались ради встречи с гордостью России.
Сначала было объявлено, что на пресс-конференции не будет Евгения Плющенко. Журналисты весьма шумно огорчились. Потом со стола исчезла еще одна табличка — на этот раз с именем Романа Костомарова. В зале заволновались: еще немного подождем и вообще без чемпионов останемся. Но настал долгожданный момент — под аплодисменты в комнату вошли Татьяна Навка, Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина и Ирина Слуцкая. О последней тут же зашептались журналисты: «Какая хорошенькая!» Ирина в реальности еще красивее, чем на экране телевизора: аккуратная прическа, яркие глаза, естественный румянец, всегда улыбка на лице, а фигура стройная, тоненькая — даже не подумаешь, что Слуцкая обожает шоколад и ест его всегда сколько хочет. Фигуристка рассказала, что за победу на прошлых Олимпийских играх ей обещали подарить пятьдесят килограммов шоколада, но она его так и не увидела. Кстати, за победы на Олимпиаде в Турине спортсменам были дарованы (пока в устной форме) автомобили и бриллианты.

ПОДАРКИ ПОКА НА КАРТИНКАХ

— Обещанную машину я видела только на картинке, а по поводу бриллиантов… Я видела сертификат от них, — сказала Татьяна Тотьмянина. Фигуристы надеются, что подарки все же попадут к ним, но пока ребятам некогда даже прилететь за ними в Москву. По всей России их ждут миллионы поклонников.
— Мы вас на бриллианты не променяем! — воскликнул Максим Маринин.

САМЫЙ МУЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЕЗД

Спортсмены признались, что считают себя звездами, но звездной болезнью не страдают. Хотя… это как посмотреть. Все полчаса Тотьмянина сидела мрачная и почти не отвечала на вопросы журналистов, а Навка и Слуцкая в основном интересовались собственным маникюром. За день до конференции девушки обновили лакировку ноготков в салоне красоты при «Березке», а также посетили сауну, поплавали в бассейне, были у массажиста — в общем, хорошо отдохнули после тяжелой дороги.
— Нам впервые довелось столько времени провести в автобусе. Ели и спали в нем, а потом он сломался. Пришлось пересаживаться на другую машину. Из-за этого мы не смогли встретиться с вами вчера, — поведал Максим Маринин.
— Только закончилась Олимпиада, а вы уже разъезжаете с выступлениями. Как вам удается так быстро восстанавливать силы?
— После произвольной программы у нас было около десяти свободных дней, которые мы с Татьяной (Маринин говорит о Тотьмяниной — Авт.) провели в Олимпийской деревне. Отдохнули, успели поболеть за всех наших, пообщаться с журналистами и сейчас в том же состоянии морального подъема, не чувствуя усталости, продолжаем выступать. А все наши зрители дают нам дополнительную энергию.
— У меня ситуация немножко другая, потому что одиночные выступления девушек были последними и отдыхать мне было некогда. Усталость небольшая есть, но я соглашусь с Максимом: когда катаешься и видишь, как много людей пришли на тебя посмотреть, об усталости просто забываешь, — добавила Слуцкая.

СЛУЦКАЯ ВОЗИТ
С СОБОЙ ПОДУШКУ

Как известно, жизнь в Олимпийской деревне не отличается комфортом: минимум мебели, не очень хорошая пища. Чтобы сделать свою комнату чуть-чуть уютнее, спортсмены привозят любимые домашние вещи. Так, Слуцкая всегда ездит со своей подушкой (кстати, в Челябинске она не пригодилась — в нашей гостинице, по признанию фигуристки, и так очень комфортно), а Навка — с фотографиями ребенка. Вопрос оказался болезненным для фигуристов:
Татьяна Навка: — Мы не можем себе позволить взять из дома какую-то лишнюю вещицу, и так постоянно приходится перегрузы оплачивать.
Ирина Слуцкая: — Пол-чемодана занимают одни коньки с косметикой!
Максим Маринин: — А всего-то разрешено 20 килограммов груза.
Татьяна Навка: — У танцоров еще и костюмов очень много. Только три вида на выступления, а еще на каждую тренировку.
Ирина Слуцкая: — Чемодан, который я беру на тренировку, весит около 15 килограммов. Получается, что вещей для жизни, включая повседневную одежду, можно взять только на пять килограммов.
— Сколько же вы с собой пар коньков везете?
Ирина Слуцкая: — Всего одну. Она обкатывается в начале сезона. Кому-то ее хватает на один сезон, а кому и на пять. Коньки для нас — это как руки или ноги.
— В таком случае сколько у вас костюмов?
Ирина Слуцкая: — Это вопрос к танцоршам. Они в этом плане побивают все наши рекорды.
Татьяна Навка: — У меня платьев для выступлений шесть, и каждое стоит как минимум полторы тысячи долларов (как всякая женщина, Татьяна очень охотно хвастается собственным гардеробом — Авт.). Это же более чем девять тысяч долларов получается! Так что если я когда-нибудь окажусь на мели, продам свои платья и разбогатею (смеется).
Татьяна Тотьмянина: — У меня все намного проще: четыре маленьких скромненьких платья. Два из них на программу и два — на показательные выступления.
Никаких планов на будущее чемпионы не строят. До Олимпиады пара Тотьмянина — Маринин была уверена, что пришла пора уйти из фигурного катания, но победа заставила их посомневаться. Татьяна сказала, что до 16 августа у них все расписано по дням, в следующем сезоне они дадут себе отдохнуть, а потом будут ждать интересных предложений. А Навка заметила, что ребенок и муж — вот ее тыл, куда она всегда готова вернуться.

БОРЬБА ЗА БИЛЕТЫ

Пресс-конференция, к счастью, прошла удачно, и, выполняя обязательство, благодарим за это Федерацию фигурного катания на коньках России, косметическую марку Lumene и журнал «Живите богато». Проведя в гостинице еще буквально пару часов, Ирина Слуцкая первой уехала во Дворец спорта «Юность», чтобы перед выступлениями успеть провести мастер-класс для юных челябинских фигуристок. А уже в семь часов вечера на каток «Юности» вышли все приехавшие к нам победители Олимпиады в Турине — те, которыми мы так гордимся, за кем мы наблюдали по телевизору с замиранием сердца. Конечно, они были бесподобны. В «Юности» не было ни одного свободного места, даже газетам выдали один пригласительный вместо двух, рассорив журналистов с фотокорреспондентами. Некоторые наши коллеги пытались купить билет, но даже за неделю до приезда фигуристов это было уже невозможно.