Меню

ВОПРОС ДНЯ

15.03.2006 00:00 45 (10433)
Зачем нам триллеры? 14 марта 2000 года знаменитый писатель, автор мировых бестселлеров Стивен Кинг впервые в мире опубликовал свое произведение в Интернете. А на следующий день...


Зачем нам триллеры?

14 марта 2000 года знаменитый писатель, автор мировых бестселлеров Стивен Кинг впервые в мире опубликовал свое произведение в Интернете. А на следующий день его прочитали уже два миллиона человек! Корреспондент «Вечерки» поинтересовался у челябинцев, знакомы ли они с произведениями Стивена Кинга, читают ли книжки в жанре триллера?

Дмитрий КОНОНЕЦ, призер Кубка мира по гребле:
— Люблю фантастику и «ужастики», но… по телевизору. Читаю редко, видимо, в детстве не приучили. Стивен Кинг, безусловно, один из лучших писателей в своем жанре. Его книжки дают пищу для ума, не служат для того, чтобы «убить» время.

Олеся МИЛЕНКО, контент-менеджер:
— Нет, я вообще «ужастиков» боюсь, их и в жизни хватает. По роду деятельности приходится следить за последними новостями в мире, стране и родном городе. Везде происходят такие события, что Кингу и не снилось. Хотя, должна признать, что фильм «Кладбище домашних животных» (первое, что пришло на ум) заслуживает гораздо большего внимания, чем продукты современного кинематографа заокеанской сборки. Кстати, у меня в домашней коллекции четыре его фильма, я осилила только один. Про чтение умолчу.

Наталья Владимировна, менеджер:
— «Зеленую милю» и несколько других произведений этого автора я читала. Сразу скажу: отношение к ним у меня неоднозначное. Растущее напряжение сюжетной линии помогает, как это ни странно, снять стресс. В некоторые дни для меня эти книги — самый простой уход от проблем реальности. Они захватывают, но перечитывать их не хочется. Предпочитаю погрузиться в исторические книги или близкие к ним. Брайан, Уайт, Пикуль… История — вещь полезная и интересная.

Илья АНОСОВ, председатель областного комитета по делам религий:
— Триллеры не читаю. Не хочется тратить на это время. Предпочитаю классическую литературу. А тем, кто читает «страшилки», видимо, чего-то не хватает в жизни. Вот они и погружаются в мир иллюзий…

Подготовила Мария КОСОВСКАЯ.