Меню

НЕОБЫЧНЫЙ РАКУРС

14.03.2006 00:00 44 (10432)
РОМАНТИК С УЛИЦЫ РОЗ Когда мне рассказали про мужчину, хобби которого разведение роз, я представила себе бодрого пенсионера, взращивающего с десяток расте...


РОМАНТИК С УЛИЦЫ РОЗ

Когда мне рассказали про мужчину, хобби которого разведение роз, я представила себе бодрого пенсионера, взращивающего с десяток растений на подоконнике под аккомпанемент песен 60-х годов. В собственном, не совсем верном, исполнении. Этакая идиллическая картина счастливой старости. Однако скепсис развеялся, когда, познакомившись с директором сервис-центра «ЭЛЕКТРО-Н» Игорем ЗУНТОВЫМ, увидела не десятки, а сотни любовно выращенных им цветов. Поле ослепительных, великолепных роз! Пусть я не ощутила их аромат (розы кивали мне своими бутонами с экрана). Но та энергия, которая была положена на их взращивание и возвращена затем хозяину в виде небывалой красоты, покоряла. Захотелось упасть в эти розы и каяться, удивляться, плакать и смеяться, не ощущая боли от уколов шипов. Нормальная реакция для городского человека, чей взор привык к каменным серым стенам, стеклу витрин, металлу мелькающих автомобилей.
Вот что творит любовь… А ведь именно любовь наполняет Зунтова той энергией, которую он передает своим розам. Впрочем, не стану больше интриговать читателя. Обо всем по порядку.

Ирина БОГДАНОВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

«ЧАСОВЫЕ ЛЮБВИ»

«Жил-был художник один…» В нашем случае не художник, хотя тема схожая, а инженер, руководитель. В качестве общественной нагрузки — по комсомольской линии — он шефствовал, как это тогда называли, над книжным магазином. А в магазине трудилась она — Ирина, загадочная и романтичная любительница стихов. Однажды их взгляды встретились. И родилась любовь.
Впрочем, положение не было таким уж безоблачным. Игорь имел семью, детей. Он занимал солидное положение, а «связь на стороне» в те годы сурово пресекалась. Так произошло и с Зунтовым. Партийное руководство вызвало «на ковер». Ему сказали: на тебя поступил сигнал, в кратчайшие сроки разберись со своими женщинами, иначе — партбилет на стол! По тем временам это означало конец карьере. Он выбрал любовь.
Переехал к своей возлюбленной в комнату общежития. Пришлось все начинать с нуля. Но это не показалось обузой. Вдохновение и силы давало чувство.
Ирина по-прежнему является для него музой. Все для нее: и успехи предпринимательские (фирма Зунтова признана в прошлом году «Лучшим сервис-центром Челябинска»), и цветы. На скромном загородном участке в четыре сотки он умудряется размещать 230 роз разных сортов плюс тюльпаны, нарциссы, пионы, лилии, лесные цветы. Даже непокорные эдельвейсы! Вот они, «часовые любви».
Впрочем, есть в их саду и овощи — помидоры, огурцы, редиска, чеснок (но это — компетенция супруги). А еще на скромном клочке земли размещены бассейн, кусты вишни, калина, яблони, домик «под старину». И даже мини-альпинарий!
Разве все это возможно на таком пятачке разместить? — удивится кто-то. Вот и я думала, просматривая видеофильмы и клипы, созданные Игорем Зунтовым (еще одна его страсть), что земли по меньшей мере соток восемь. Ан нет… Хозяин ответствует на мое изумление просто: «Умелый дизайн, продуманная компоновка… Много земли — не для меня. Четыре сотки — оптимально».
Всматриваюсь в мелькающие кадры клипа. Помимо прекрасных и многоликих цветов на экране — люди. Радуются, обнимаются, танцуют…
— День рождения?
— Нет, наш фамильный праздник роз. Отмечается в пик цветения. В прошлом году пришлось на 13 июля.
Игорь Константинович придумал этот праздник сам. Зунтовы соблюдают традицию вот уже много лет. На участок к чете приезжают гости. Они избирают самую изысканную и достойную, самую роскошную «королеву цветов». Ей присваивается гордое звание «Мисс Роза». Ради красавицы — залп шампанского. Шипучий напиток распивается непременно среди роз. Гостям предоставляется почетное право быть сфотографированными рядом с расчудесным цветком.

ПРИРОДА И ТЕХНИКА

Свои растения он, похоже, боготворит. Помимо десятков фильмов и клипов создал календарь, где на каждой странице запечатлен миг восхищения природой. Есть у Зунтова и слайд-шоу. Собрал уже целую библиотеку по интересующему вопросу: вырезки из газет и журналов, буклеты, книги.
Что касается техники, ею увлекался с детства. Однако уклон в клипы и фильмы начался лишь с 1996 года. Теперь в семье есть своя домашняя видеостудия. Называется «ЗИК», таковы инициалы Игоря Константиновича. Кстати, идею снимать клипы и видеосюжеты подал подрастающий сын Костя, ныне уже студент. Учится, как и отец когда-то, в Южно-Уральском государственном университете (в прошлом — ЧПИ). Свои клипы Игорь Зунтов посвящает друзьям. В одном из них звучат, например, стихи уважаемого в Сатке (откуда родом и наш герой) человека — заместителя директора комбината «Магнезит» Владимира Субботина. Стихи металлурга трогательны, философичны.
— Мимо вашего участка, наверное, нельзя пройти равнодушно?
— Часто слышим слова восторга. Люди останавливаются, начинают расспрашивать… Я провожу экскурсии. Место, на котором наш участок расположен, народ окрестил улицей Роз.
Семена, отростки, рассаду, луковицы он привозит отовсюду. Отборные тюльпаны вез как-то аж из Голландии. Новые сорта роз покупает вот уже несколько лет у одного и того же продвинутого в этом вопросе торговца. Тот приезжает в Челябинск из Башкортостана. Дикорастущие цветы Зунтов выкапывает в лесу. Не способен проехать мимо приглянувшегося подснежника или фиалки, примулы. Обязательно остановится, достанет из багажника лопатку и заберет кусочек лесного великолепия с собой.

ЖЕЛАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ

О своих любимых розах он рассуждает как о женщинах:
— Они любят, когда ими восхищаются! И я покорно восхищаюсь, фотографирую, искренне хвалю. Мое любимое время — раннее утро. Выйдешь к ним на рассвете, когда по лепесткам и листьям стекают капельки росы, и просто сидишь рядом — любуешься. Любовь к цветам у меня от мамы. Она тоже разводила цветы в Сатке. Но тогда я на это, как всякий пацан, не слишком-то реагировал. Другое дело — железяки, техника, спорт. Однако время берет свое. С годами становишься сентиментальным. Да и устает глаз от индустриального пейзажа. Хочется эмоциональной разрядки. Сад для меня — это психотерапия.
— Есть у вас любимые сорта?
— Все любимые! Но особенно, конечно, те, с которыми трудно пришлось: Анжелика, Черный принц, Паскаль, Бургун, Президент. Не сразу нашел к ним подход.
— Розы, безусловно, красивы, но они могут и уколоть больно…
— Представьте себе: мои розы за все годы, что их развожу, ни разу меня не укололи! С ними нужно терпение. И еще одна мощная движущая сила — желание (их выращивать). Этот процесс, опять же как в отношениях с женщиной, не терпит суеты… Вот, постойте! — Зунтов ищет и находит некий цитатник. — Несколько высказываний, подтверждающих мою мысль: «Царство роз — это царство женщины, царство нежности и любви»; «Женщина — это приглашение к счастью» (Бодлер); «После Бога мы в первую очередь в долгу перед женщиной. Сперва она дарит нам жизнь, а потом придает этой жизни смысл» (Боуви, XVIII век).
Что тут скажешь? Наш герой — неисправимый романтик! Артист в душе.
— Но как же вы длинной уральской зимой без роз своих обходитесь?
— Зимой грустно очень… Использую обычно это время для компьютерного монтажа. И тем не менее хотя бы раз в неделю, по выходным, выбираюсь в сад.
— Зачем?!
— Протаптываю тропинки, окучиваю деревья снегом… А главным образом набираюсь там положительной энергетики.
— Дети разделяют ваши пристрастия?
— Сын и дочки приезжают туда в основном отдыхать: позагорать, в бассейне искупаться, в баньке попариться. Они уже окончательно оторванные от земли городские люди. Им дороже асфальт, смог, бешеный индустриальный ритм жизни. Но, может, это к ним еще придет? С возрастом поумнеют, захочется лирики, покоя душевного. Надеюсь на это.
— А сугубо мужские пристрастия — рыбалка, охота — вам никогда не были свойственны?
— Ну отчего же? Были! Только, знаете, однажды пошли мы с приятелями на косулю. Ранили ее, надо было добить. Я приблизился и увидел ее глаза. В них — такая боль… И, мне даже показалось, слезы. Так жалко ее стало! Добить не смог… После этого начал у меня угасать интерес к охоте. Кровь, комары… Духовного удовлетворения мало. А потом и вовсе операцию пережил. Решил прекратить ездить на охоту.

КАЖДАЯ ВЕСНА — С НУЛЯ

— Игорь Константинович, читатели не простят нам, если от вас, столь опытного знатока-цветовода, не прозвучит несколько рекомендаций. Так ли уж капризны розы на самом деле?
— Розы выращивать просто, поверьте мне! Но если надо, пожалуйста, назову типичные ошибки, из-за которых эти растения причисляют к капризным. После зимней спячки, когда черенки (стебли) длительное время находились в погребе, отсырели, не выставляйте их резко под лучи солнца. Пусть какое-то время побудут на поверхности, но в тени. Для сравнения: это как удар солнечными лучами по нежной, белой коже. Ожог неизбежен! Вот солнце и наносит удар по кожице растений, поражает почки. На адаптацию обычно уходит несколько дней: три–четыре, а то и неделя. Далее важны только подкормка, подрезка и прочий уход. В этом году из-за жестоких зимних морозов почва промерзла, луковичные, наверное, погибли… Жаль. Придется все начинать с нуля. Но мне это не в тягость, а на стихию сетовать или обижаться бессмысленно. Смысл есть только в красоте. И в поклонении ей. Смысл и величайшее наслаждение.