Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

14.03.2006 00:00 44 (10432)
Промышленники помогут ПТУ Управлять профтехучилищами должен бизнес, для которого ПТУ и готовят молодые кадры, считает президент Ро...


Промышленники
помогут ПТУ

Управлять профтехучилищами должен бизнес, для которого ПТУ и готовят молодые кадры, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По мнению Шохина, помогать образованию через благотворительность — тупиковый путь. Компании-доноры должны иметь законодательное право разрабатывать стратегии развития учебных заведений и контролировать расход вкладываемых средств. Ранее президент РСПП заявлял, что бизнес готов помочь системе образования лишь в обмен на налоговые льготы. Однако министр образования Андрей Фурсенко назвал эту идею «напрасной иллюзией».
Необходимость участия крупных компаний в управлении ПТУ Шохин объясняет тем, что лишь бизнес способен предвидеть развитие рынка труда и устанавливать приоритетные направления профессионального образования. По мнению президента РСПП, региональные власти, которые сейчас по закону управляют профтехучилищами, попросту не знают, что с ними делать.

Жилье в Европе дорожает

Не только в России цена на недвижимость растет как на дрожжах. Такими же темпами дорожают дома и квартиры в некоторых европейских странах.

По данным исследователей из Британского университета, в Эстонии стоимость жилья за год увеличилась на 28 процентов. Как говорится в отчете, цены выросли «благодаря» активности иностранных покупателей. На втором месте этого рейтинга оказалась Дания, в которой рост цен на недвижимость составил 22 процента. Третью позицию заняла Испания с 15-процентным увеличением стоимости жилья.
Для сравнения: в Великобритании этот показатель составил всего два процента в год, а в Германии, наоборот, цены упали на два процента.
За последние семь лет в Европе наблюдается постоянный рост цен на недвижимость, однако в целом европейский рынок остается очень разнородным, считают авторы исследования. По их мнению, несмотря на общий рост цен, в Германии стоимость жилья уменьшается, так как большая часть домов была построена всего несколько лет назад.