Меню

ПРОЕКТ

14.03.2006 00:00 44 (10432)
ЭКСПЕДИЦИЯ НАБИРАЕТ ВЕС За один день в Буэнос-Айресе можно научиться танцевать страстное танго. За три — набрать с пяток лишних килограммов. А за неделю? Путешественники из «М...


ЭКСПЕДИЦИЯ НАБИРАЕТ ВЕС

За один день в Буэнос-Айресе можно научиться танцевать страстное танго. За три — набрать с пяток лишних килограммов. А за неделю? Путешественники из «Мастерской ТВ-проектов» не приукрашивают увиденное, а рассказывают нам все как есть.

Нина НИКОЛАЕВА
Фото из архива
«Мастерской ТВ-проектов»

В абсолютно не туристической деревеньке, через которую лежал путь, челябинцы случайно подсмотрели сцену празднества, вызывающую недетский аппетит. Решетка площадью пять на пять метров, под ней — горячие угли, на ней — громадные пласты мяса, истекающего соком, блистающие на солнце, нежные, мягкие… Повар щедро отрезает кусок и бросает на весы, получается около килограмма, потом кладет на подставленную тарелку. К слову сказать, такое обжорство потом не раз наблюдалось в Аргентине.
Буэнос-Айрес — первый аргентинский город, в который вошли путешественники. Кругом дух старины. Ощущение такое, будто попадаешь в сталинскую квартиру. На домах висят старые таблички, в овалы которых красиво вписаны цифры. На мостовой валяются отходы, и тут же стоят бесконечные рестораны.
— Есть ли в Аргентине танго? — поинтересовалась челябинка Юлия у русского парня, работающего в магазине галантереи в Буэнос-Айресе.
— Что вы! Какое у них здесь танго? Эти аргентинцы всего-то умеют ножкой двинуть, а считают, что научились танцевать.
Однако рекламные брошюры были слишком заманчивыми: он и она, красивые, в нарядных костюмах, страстно прижимаются лбами на фоне старых стильных улочек. Урок танцев в одном из клубов также был очень интересным. Выйдя из музея танго, разгоряченные путешественники попали под холодный ливень. Буэнос-Айрес это обстоятельство игнорировал — зонтики раскрыл едва ли каждый десятый аргентинец.
Обильные ланчи и страстное танго — это далеко не вся Аргентина. Есть еще рынок антиквариата, маленькие песенно-танцевальные междусобойчики, бедняцко-бандитский район Вижа, куда не заглядывает даже полиция (старая аргентинка закатила путешественникам истерику — не поведу вас туда, не хочу грех на душу брать!), полная противоречий жизнь русских иммигрантов… и многое другое, чего не увидеть за семь дней. Но на горизонте — Бразилия.