Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

14.03.2006 00:00 44 (10432)
ВРЕМЯ ХОККЕЙНЫХ СТРАСТЕЙ «Трактор» одержал первые две победы в играх плей-офф, а болельщики глотали валидол ...


ВРЕМЯ ХОККЕЙНЫХ СТРАСТЕЙ

«Трактор» одержал первые две победы в играх плей-офф,
а болельщики глотали валидол

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

На ледовых площадках закипели настоящие страсти: в чемпионате высшей лиги началось самое интересное — игры на вылет. Час икс настал. Ведь именно в этих соревнованиях разыгрываются две путевки в суперлигу. Права на ошибку нет: команды, не дошедшие до финала, расстаются с заветной мечтой. А для челябинцев, как вы знаете, перебраться в элитный дивизион — главная цель сезона.
В прошедшие выходные и «Трактор», и «Мечел» уже провели по два первых матча в рамках 1/8 финала плей-офф. «Белые медведи» дважды обыграли «Нефтяника» из Лениногорска — 5:1, 4:3. «Металлурги» поделили очки с нижегородским «Торпедо» — 2:1, 0:2. Завтра хоккеисты продолжат серию. Для тех, кто не знает: в следующий тур выходит клуб, одержавший три победы над соперником (для этого может понадобиться соответственно от трех до пяти игр). Таким образом, чтобы оказаться в четвертьфинале, «Трактору» достаточно еще разок обыграть лениногорцев, «Мечелу» придется посложнее…
Надо сказать, что первые матчи оба челябинских клуба проводили дома. Поклонники хоккея смогли поддержать своих любимцев с первых же игр. Думаю, удовольствие получили все. Даже VIP-персоны, забыв про направленные на них телекамеры, не стесняясь, обнимались и целовались. Чего уж говорить об остальных, бросавших в воздух чепчики! Правда, болельщикам пришлось не только порадоваться, но и порядком погрустить. Даже в победных матчах и та, и другая южноуральские команды по ходу встречи уступали, а значит, доставили неприятные минуты ожидания. Говорят, у одного мужчины во время второй встречи «Трактора» с «Нефтяником» стало плохо с сердцем. Валидол не помог — пришлось вызывать «скорую». Благо, все благополучно закончилось.

ПОБЕДА В ОВЕРТАЙМЕ

«Трактор» был объективно сильнее клуба, который в своей группе финишировал на первом этапе чемпионата восьмым. Правда, в «Нефтянике» оказался очень сильный вратарь, признанный даже в первой встрече, несмотря на пропущенные им пять шайб, лучшим игроком. После легкой победы со счетом 5:1, казалось, следующая игра не доставит неприятностей. Ан нет. Поволноваться пришлось всем: и зрителям, и тренерам, и игрокам. По ходу матча подопечные Геннадия Цыгурова даже уступали (2:3). Хотя борьба практически все время шла в зоне гостей, лениногорцы самоотверженно помогали своему голкиперу, бросаясь под шайбы. Только ценой неимоверных усилий «Трактор» сравнял счет. Забить, правда, в третьей двадцатиминутке больше никто не смог, хотя за победу хоккеисты дрались. Игра была переведена в овертайм, который, к счастью для нас, закончился очень быстро голом Белоусова. 4:3 — и «белые медведи» в прекрасном настроении отправляются на выездные игры.
У «Мечела» если настроение и похуже, то ненамного. Ведь воспитанники Евгения Зиновьева смогли-таки хоть разок, но обыграть «Торпедо». И пусть вас не смущает, что команда из Нижнего Новгорода заняла у себя в группе только пятое место (о том, как это у нее получилось, чуть ниже). Клуб не просто очень сильный — именно его называют главным претендентом на выход в суперлигу вместе с «Трактором». А «металлурги» взяли и показали фаворитам в первом же матче, где раки зимуют. Уступая по ходу игры (0:1), они победили (2:1). Ну разве не молодцы?! Во втором матче «Мечел», правда, уступил — 0:2. Но надежда-то осталась!

«ТОРПЕДО» СИЛЬНО
В МАТЕМАТИКЕ

Собственно, для «Мечела» стало полнейшей неожиданностью попадание в 1/8 финала на «Торпедо». Наши хоккеисты были уверены, что встретятся для начала с «Химиком». Однако нижегородцы так хитро все запутали, что удивили всех. Хотя, если разобраться, удивительного в этом мало. Просто команда Анатолия Богданова доказала, что дружит с математикой. Если бы «Торпедо» занимало перед плей-офф четвертое место (как должно быть по всем раскладам), то при условии благополучного результата в первом туре игр на выбывание оно должно далее встретиться с… «Трактором». И та и другая команды, как уже отмечалось, претендуют на получение путевок в суперлигу. Однако после 1 /4 финала кто-то один покидал бы поле битвы ни с чем. Дабы этого не произошло, возможные поединки друг с другом были отодвинуты куда подальше. А именно — на финал. Теперь «Торпедо» может пойти в плей-офф по следующему маршруту: 1/8 финала — «Мечел», 1/4 финала — «Крылья Советов» и
1/2 — «Амур». «Трактор» же до финала может проделать такой путь: «Нефтяник» (Лениногорск) — «Химик» (Воскресенск) — «Дизель» (Пенза). Это, естественно, предварительный расклад при условии нужных побед. Кстати, «Торпедо» уже запнулось о наш «Мечел».
Впрочем, вам ведь интересно, как команда из Нижнего Новгорода избежала участи попасть под клюшки «белых медведей» раньше, чем решит задачу выхода в суперлигу? Да просто. Занимая четвертое место, нижегородцы уступили его «Химику». Не очень честно: нарушили регламент, выпустив на лед четырех легионеров. Сами же на себя «настучали», поэтому победный результат легко выигранного матча у ЦСК ВВС превратился в техническое поражение — 0:5. Этого оказалось достаточно.
Вот так и получилось, что, избегая встречи с одним южноуральским клубом, «Торпедо» решило поиграть с другим.

ПРЕТЕНДЕНТОВ МНОГО,
БИЛЕТОВ — ДВА

Состав участников матчей 1/8 финала определился после заключительного тура первого этапа чемпионата высшей лиги. 5 марта стали известны шестнадцать команд — по восемь представителей от зон Запада и Востока, которые и продолжают борьбу в плей-офф, стартовавшем 11 марта. Первоначальные пары определялись следующим образом: команда, занявшая первое место в своей зоне, встречалась с клубом, ставшим восьмым в другой группе; команда, расположенная в таблице розыгрыша второй, соответственно выходила на клуб, занявший в другой группе седьмое место. И так далее и тому подобное. Победители пар (серия длится до трех побед) попадут в четвертьфинал. С кем могут встретиться, видно по турнирной сетке плей-офф. Для примера: «Трактор», если выиграет в серии, выйдет на «Химик» или «Мотор» — в зависимости от того, кто из них выступит лучше.
Из шестнадцати команд только две дошедшие до финала будут в итоге праздновать победу. Именно они получат две имеющиеся путевки в суперлигу. Главными претендентами на счастливые билеты специалисты называют помимо «Трактора» и «Торпедо» еще и «Крылья Советов» с «Амуром». Кому из них повезет больше (а может быть, совсем не им?), узнаем в середине апреля. И совсем не обязательно, что команда, до плей-офф являвшаяся лидером группы, окажется в элитной хоккейной группе. Год назад, как вы помните, «Мечел» был безоговорочным лидером чемпионата, но в суперлигу пробился совсем не он. Будем надеяться, что история — теперь уже с «Трактором» — не повторится.

БОЛЕЕМ ЗА ФАВОРИТА

Наученные прошлым опытом, когда два челябинских клуба выступали вроде бы неплохо, но в итоге задачу выбраться из высшей лиги не выполнили, в этом году «Трактор» и «Мечел» решили бросить все силы на совместное выполнение цели. Еще до начала чемпионата руководители команд договорились, что в плей-офф сделают ставку на тот коллектив, что в сезоне окажется сильнее. Таковым, как вы знаете, стал «Трактор». «Металлурги» бросились ему помогать — в ущерб себе, чего уж там (но все в общем-то правильно: за двумя зайцами погонишься…). Надевшая форму «белых медведей» лучшая пятерка хоккеистов «Мечела» (Галкин, Лопатин, Бец, Белоусов и Гапонов) творит на льду чудеса, помогая основному составу. Поэтому-то так ценна нынешняя победа «металлургов» над «Торпедо»!
— В очередной раз всем доказали, что, несмотря ни на что, мы настоящая команда, — отметил в разговоре с журналистом «ВЧ» главный тренер «Мечела» Евгений Зиновьев. — Против фаворита высшей лиги мы бились! И, скажу я вам, в этой серии пока еще ничего не ясно…
Так что «Мечел» продолжает сражаться, хотя всем понятно, что никаких серьезных задач перед ним не стоит. Может, назло всем дойдет до финала? Хотя все, понятно, болеют за «Трактор».
А он, «Трактор», великолепен, что и говорить. В нынешнем сезоне хоккеисты под руководством опытного наставника показывают блестящую игру. Кто был хоть на одном матче, меня поймет. Дворец спорта «Юность», где проходят игры, переполнен — такого ажиотажа давно не было вокруг хоккея. Еще бы — из плей-офф победителями выйти!
Впрочем, хоккей — вещь порой непредсказуемая. Чем дело кончится, чем сердце успокоится, еще неизвестно. Вот и мы пока не будем делать предположений (чтобы не сглазить), а просто зажмем на счастье кулачки…