Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

14.03.2006 00:00 44 (10432)
Звонить будем по-новому Министерство информационных технологий и связи РФ отменило сокращенный набор телефонных кодов внутри Челябинской области. С 1 апре...


Звонить будем по-новому

Министерство информационных технологий и связи РФ отменило сокращенный набор телефонных кодов внутри Челябинской области. С 1 апреля мы будем соответствовать международным стандартам.

Со следующего месяца соединение с другими населенными пунктами Челябинской области будет осуществляться в новом порядке: 8-АВС-ав-ххххх (где АВС — код географической зоны вызываемого абонента, ав-ххххх — зоновый, то есть местный номер вызываемого абонента). Например, если нужно позвонить в Магнитогорск, следует набирать 8-351-9-хххххх, а тем, кто будет звонить в Челябинск, — 8-351-ххххххх.
Соответственно изменится и телефон услуги «Интернет в кредит» (беспарольный доступ) — с 1 апреля она будет доступна по телефону 8-351-7780-200. До конца марта для звонка внутри Челябинской области можно будет использовать как прежний, сокращенный, порядок набора номера, так и полный. Бесплатную справку по поводу новых телефонных правил можно получить по телефону 8-188.

Нина НИКОЛАЕВА.

«Молочный вопрос»
на контроле у губернатора

Вчера на аппаратном совещании губернатор Петр Сумин дал указание немедленно разобраться в ситуации на молочных кухнях Челябинска. Причем разобраться так, чтобы эта проблема больше никогда не возникала.

— А что у нас с молоком? — спросил Петр Иванович у вице-губернатора Виктории Голубцовой.
Вопрос был адресован не случайно. Виктория Голубцова курирует финансовую сферу, а именно недостаток средств и привел к тому, что кухни перестали отпускать бесплатную продукцию для малышей. Как мы уже рассказывали, это произошло из-за того, что прекратилось федеральное финансирование. Мэр Челябинска Михаил Юревич сообщил губернатору, что в конце прошлой недели ситуация разрешилась. Область будет выделять деньги.
— Пожалуйста, не затягивайте. — строго сказал Петр Сумин, обращаясь к руководителям двух министерств — финансов и здравоохранения. — Дети ждать не могут. И вообще, этот вопрос надо решить раз и навсегда.
Завтра Сумин уезжает в Москву. Там он единственный из российских губернаторов примет участие в совещании по строительству доступного и комфортного жилья. Это мероприятие пройдет 16 марта, под руководством главы кремлевской администрации Сергея Собянина. А когда губернатор вернется в Челябинск, он вновь проверит, как обстоит ситуация с молочными кухнями в нашем городе.

Дина ИЛЬИНА.

Холлы переделают в квартиры

В Челябинске начались работы по застройке нежилых помещений городских общежитий.

Напомним, что проблему улучшения жилищных условий бюджетников можно решить и таким образом. В муниципальных общежитиях еще в прошлом году у жильцов появилась возможность стать собственниками своих комнат. После проведения ряда проверок мэрия установила, что многие помещения уже давно используются не по назначению. Слишком большие холлы, потерявшие свое былое предназначение бытовки и колясочные вполне могут стать дополнительными жилыми помещениями. В них уже начался ремонт. К концу года около 200 работников бюджетной сферы смогут улучшить условия своего проживания. Это будут муниципальные квадратные метры. Механизм их распределения создаст на одном из своих заседаний городская дума.

Алина ЯСЕНЕВА.

ГЕНПРОКУРАТУРА ИГНОРИРУЕТ ДЕЛО ТИМАШОВА

Второе слушание по делу вице-губернатора Тимашова опять прошло без участия гособвинителя из центрального аппарата Генпрокуратуры РФ. Однако обошлись и без него. Весь вчерашний день представитель областной прокуратуры зачитывал обвинительное заключение.

Напомним: первое слушание должно было состояться 22 февраля. Однако тогда судья Сергей Горбулин назначил другую дату — 13 марта, так как должен был завершить текущее дело, прежде чем вплотную «браться» за Виктора Тимашова. Однако основной причиной было именно отсутствие обвинителя из центрального аппарата. Но он не приехал и ко вчерашнему слушанию. Причина неизвестна. По словам Дмитрия Серебренникова, пресс-секретаря отдела Генпрокуратуры в УрФО, приехать обвинитель должен прямо из Москвы, из управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел. Екатеринбургский отдел касательства к делу Виктора Тимашова не имеет, потому и обвинителя предоставить не может.
— Так как дело вел именно центральный аппарат, он и предоставит обвинителя, — сказал Дмитрий Юрьевич. — Однако по поручению Генпрокуратуры обвинение может поддержать и представитель Челябинской областной прокуратуры.
По всей видимости, так оно и случится. Весь вчерашний день с 11 утра судья слушал выступление как раз сотрудника областной прокуратуры. Он обвинил вице-губернатора в нецелевом использовании бюджетных средств при пособничестве Александра Лосева (бывшего председателя совета директоров Южноуральской горнорудной компании) и Эдуарда Вагина, который 12 февраля 2002 года был назначен председателем комитета по природным ресурсам Челябинской области.
Сам Виктор Анатольевич продолжает опровергать все обвинения и утверждает, что обвинения против него строятся по принципу «где-то кто-то что-то видел». Защищаться он намерен до победного конца.

Ирина БЕРЕЖНАЯ

Каждому заводу по профсоюзу

Челябинские власти, профсоюзы и работодатели подписали трехстороннее соглашение. Главное в документе — социальные обязательства со стороны предприятий по отношению к своим сотрудникам в полном соответствии с КЗоТом РФ.

Гарантами в данном случае выступают администрация Челябинска, территориальное объединение работодателей «Челпром» и ассоциация профсоюзов областного центра. Президент «Челпрома» гендиректор ЧТЗ Валерий Платонов отметил, что соглашение не только защищает права работников, но и направлено на улучшение социально-экономической обстановки в нашем городе. К сожалению, не все предприятия готовы присоединиться к данному документу. Поэтому, считает Платонов, надо активно привлекать новых участников в объединение работодателей.
В свою очередь первый вице-мэр Олег Грачев заявил, что челябинские власти очень заинтересованы в социально ответственном бизнесе. Точнее в том, чтобы увеличивалось количество предприятий, где действуют профсоюзные организации, защищающие интересы работников. Здесь же, на заседании ассоциации, состоялись выборы президента и вице-президента «Челпрома». Валерий Платонов сохранил свой пост, его заместителями также остались Александр Берестов (КХП имени Григоровича), Евгений Никитин (ПО «Полет»).

Ольга ВОЛКОВА.

Бронзовая свита королевы спорта

В Москве завершился чемпионат мира по легкой атлетике. На мировом балу королевы спорта засветились и южноуральские атлеты. На счету представителей Челябинской области две бронзовые медали.

После отшумевших баталий на Олимпийских играх состязания по легкой атлетике стали главным событием в мировом спорте. В столицу России приехали сильнейшие спортсмены. В этой компании не затерялись и наши земляки.
Порадовал 23-летний бегун Дмитрий Петров. Сначала он, к удивлению многих, пробился в финальный забег на дистанции 400 метров, а затем и завоевал бронзовую медаль в эстафете 4x400 м. Компанию ему в российской четверке спортсменов составил Андрей Полукеев.

Виталий ВИЗАУЛИН.

У приставов «изъяли» имущество

В ночь с 11 на 12 марта был ограблен офис приставов на улице Курчатова, 8. Воры разбили окно, отключили сигнализацию и вытащили оргтехнику. Однако сбыть краденое не успели — машину с «добычей» остановили на посту ДПС.

Офис судебных приставов «обчистили» в третьем часу ночи. Украли компьютеры в полной комплектации, принтеры — всего на 26 тысяч рублей. Награбленное сгрузили в машину. 42-летний мужчина должен был отвезти ее в заранее обозначенное место. Однако ему не повезло. На улице Сулимова он наткнулся на инспекторов ГИБДД Челябинска. «Двойке» также сделали знак съехать на обочину. Однако воришка запаниковал и прибавил газу… Скрывать факт кражи смысла не было — мужчина признался. Гаишники проверили информацию водителя — действительно, на окне офиса по Курчатова были следы взлома. Вызвали бригаду следователей Советского РУВД. Сейчас возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

На комбинате запахло жареным

За минувшие выходные в Челябинске произошло десять пожаров. Наиболее крупный из них вспыхнул в субботу днем в самом центре города — на мясоперерабатывающем заводе, расположенном на улице Красноармейской. Из-за плохо налаженной электропроводки завод едва не превратился в шашлычную.

Так как здание очень старое (построенно в 1894 году), к месту происшествия направили много техники: восемь пожарных автоцистерн и несколько специальных автомобилей. Пожару сразу же присвоили повышенный номер сложности, но тушение оказалось еще более трудным, чем предполагалось вначале. Во-первых, в горящем помещении находилось несколько газовых баллонов, которые сильно нагрелись и могли взорваться. Огнеборцы, рискуя жизнью, эвакуировали их в безопасное место. Во-вторых, специалистам Энергонадзора пришлось долго разбираться с электропроводкой, так как она была проложена с многочисленными нарушениями. Кстати, именно эти нарушения и стали причиной пожара. Ущерб оценен в десять тысяч рублей. Пострадавших нет, в выходной день на предприятии никого, кроме сторожа, не было.

Нина НИКОЛАЕВА.

ГОРОД ОЧИСТЯТ ОТ ПЕСКА И СОЛИ

В мэрии считают, что самое главное на сегодняшний день «сезонное дело» — это борьба с грязью вдоль дорог. Глава города Михаил Юревич поставил перед своими подчиненными задачу в недельный срок очистить все городские магистрали, улицы и дворы.

К этому надо добавить одну оговорку — северные стороны наших домов уберут позднее, когда весна окончательно и бесповоротно вступит в свои права.
Совсем скоро на наших дорогах мы увидим технику, которая сделает наш город чистым и красивым. На улицы выйдут и новые машины-пылесосы, и уже неплохо зарекомендовавшие себя щетки-плужники. Правда, не всегда даже самая современная техника может справиться со скопившимся вдоль бордюров песком и мусором. В таких случаях единственно приемлемым становится ручной труд.
Отметим также, что городская администрация очень рассчитывает на то, что предприниматели уберут участки перед своими магазинами и офисами самостоятельно, не дожидаясь массового выхода горожан на субботники.
Более 27 тысяч тонн пескосоляной смеси было высыпано за осенне-зимний сезон на дороги нашего города. Дорожные службы боролись с гололедом, а теперь уже на ликвидацию смеси выйдут техника и люди.
В самые ближайшие дни в Челябинске будет создан штаб по уборке. Наш город будет разделен на своеобразные зоны ответственности по ликвидации мусора, скопившегося за долгие зимние месяцы.
Сразу же после того как город очистит дороги и улицы, придет пора большого ремонта дорожного покрытия. На какие улицы выйдут ремонтные бригады, решат уже на следующей неделе.

Марина КУДРЯШОВА

ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ — В СИЗО

Директор ЗАО «Миньярский метизно-металлический завод» Сергей Нарудинов не выполнил предписание суда по выплате заработной платы. Как следует из материалов следствия, вместо этого он продолжил переводить поступавшие деньги в подконтрольные ему коммерческие структуры. Тем самым увеличивая долг работникам. Теперь директор водворен в СИЗО.

Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы было возбуждено на Сергея Нарудинова еще в декабре 2005 года. Три миллиона рублей долга сотрудникам завода и уволившимся работникам, недоимки по налогам и сборам государству вынудили суд вынести предписание о немедленной уплате. Проигнорировав документ, теперь уже исполняющий обязанности директора Нарудинов продолжил укрывать приходившие на счета завода деньги и переводил их на счета своих коммерческих фирм.
После обращения прокуратуры 3 марта 2006 года Ашинский городской суд избрал подследственному меру пресечения в виде содержания под стражей. А к обвинениям в невыплате зарплаты добавились обвинения в присвоении денежных средств (в крупном и особо крупном размере) и злостном неисполнении решения суда.
Кстати, в ноябре 2005 года Ашинский суд уже вынес обвинительный приговор по делу должника. В колонию-поселение на полгода уехал конкурсный управляющий ЗАО «Омега-ЛТД» Олег Филоненко за невыплату зарплаты работникам свыше двух месяцев.
Дела Нарудинова и Филоненко лишь эпизод в громкой прокурорской акции преследования должников. Только за 2005 год было возбуждено 22 уголовных дела по 144-й и 145-й статьям УК (невыплата зарплаты). К началу 2006 года они были рассмотрены судами. По 17 делам вынесены обвинительные приговоры. В настоящее время идут три «долговых» процесса, среди которых рассмотрение дела директора ФГУП «Завод «Пластмасс» Станислава Брынова. Сам он, как и Сергей Нарудинов, пребывает в СИЗО.
В декабре 2005 года к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей за невыплату заработной платы приговорен директор ОАО «Завод «Булат» Владимир Вальтер. Свыше двух месяцев он не платил работникам, присваивая себе их зарплату.
Также к началу этого года прокурорами городов и районов области в адрес руководителей предприятий внесено 605 представлений с требованиями выплаты зарплаты. В суды ушло 3502 иска о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по заработной плате. 395 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении 727 руководителей возбуждены производства об административных правонарушениях. 49 директоров лишены должностей, некоторые их них не смогут в дальнейшем занимать руководящие посты.

Ирина БЕРЕЖНАЯ

«ЭКЗЕРСИС» ОБЕЩАЕТ АВТОМОБИЛЬ

В Челябинске прошел региональный отборочный тур XI международного конкурса «Экзерсис-2006». В нем приняли участие будущие дизайнеры, студенты из Челябинска, Копейска, Златоуста, Шадринска. Лучшими, как всегда, оказались коллекции студентов и преподавателей Челябинского гуманитарного института. В конце года победители будут бороться за главный приз России в области дизайна — «Викторию». Финал состоится в Москве.

«Экзерсису» все труднее конкурировать с фестивалем «Платье города». Все силы дизайнеры отдают ему. Зато уровень конкурсных работ челябинцев становится все значительнее и безупречнее. Среди победителей в номинации «Прет-а-порте, молодежная одежда» вновь звучали знакомые имена. Наталья Валеева и Светлана Лапшова получили первое место за коллекцию «Цепная реакция». В номинации «Прет-а-порте, мужская одежда» лучшей признана коллекция «Иван Царевич, или Городская сказка». Ее авторы Елена Алексеева и Анна Игошкина получили еще и спецприз от модного дома «Я». В номинации «Прет-а-порте de luxe» первое место заняли Екатерина Ивановская и Влад Волков за коллекцию «Давным-давно». Все шестеро будут представлять Челябинск на финальном показе в Москве.
Жюри регионального отборочного тура возглавила президент конкурса «Экзерсис», руководитель отдела международных связей международного центра деловых контактов «Дельконт» Вера Тугова. На пресс-конференции она рассказала о перспективах самого успешного и стабильного молодежного конкурса в стране.
— Со следующего года мы переходим на сезонность показа коллекций, — сообщила московская гостья. — Как и традиционная Неделя моды в Москве, «Экзерсис» будет проводиться дважды в год. Весной на подиуме будут демонстрироваться коллекции «Осень — зима», осенью — «Весна — лето» следующего сезона. Единственное отличие — в количестве показов. Если в коллекциях Недели моды 25 — 30 моделей, то в конкурсных показах — пять — семь. Безусловно, накопленные за 10 с лишним лет традиции «Экзерсис» сохраняет. В качестве награды студенты по-прежнему могут рассчитывать не только на денежные премии, но и на стажировки, практику, заказы от крупных фирм-производителей. Награждения будут проходить чаще, победителей станет больше. И еще приятная новость. Через год, в 2008 году, финальное шоу конкурса «Экзерсис» впервые пройдет не в Москве, а в Тольятти. На днях мэр города пообещал в качестве гран-при автомобиль.

Татьяна МАРЬИНА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

СПЕЛЕОЛОГИ ШТУРМУЮТ РЕКОРДЫ

Экспедиция челябинских спелеоподводников (руководитель — мастер спорта по спортивной спелеологии Юрий Базилевский) провела работы по подготовке к исследованию самой глубокой пещеры Урала — Сунган-Кутук.

Юрий Базилевский ищет подходы к ней уже пять лет. На этот раз исследователи решили проложить маршрут через пещеру Сакаска. До Сакаски добирались на снегоходах по руслу реки. Преодолеть путь в 40 километров оказалось непросто — снегоходы проваливались под лед. Во время прокладки подземного маршрута возникли другие сложности: вода была очень холодной, а погружаться пришлось на глубину до 40 метров. Аквалангисты использовали обогащенные кислородом смеси. Ценой поистине героических усилий подводникам удалось пройти по направлению к Сунган-Кутук 500 метров. Когда удастся разгадать подземный лабиринт, пока неизвестно. «Пещера очень сложная, — говорит Базилевский, — и готовит нам много сюрпризов. Все они связаны с большим риском, так что торопиться в этом деле не стоит».
Напомним, что в прошлом году Юрий Базилевский установил мировой рекорд, опустившись на глубину 2140 метров в пещеру Крубера-Воронья в Абхазии.

Сергей СМИРНОВ.