Меню

НАБЛЮДАТЕЛЬ

03.03.2006 00:00 38 (10426)
Как скучно жить без игр… Вот и прожили мы с вами уже целую неделю без игр. Олимпийских. В жизни стало чуть меньше страсти, и от этого немного грустно. К...


Как скучно жить без игр…

Вот и прожили мы с вами уже целую неделю без игр. Олимпийских. В жизни стало чуть меньше страсти, и от этого немного грустно. Кто знает, что такое спортивный азарт, меня поймет. Остальным — сочувствую. Вы пропустили нечто важное в жизни.

…Когда я была маленькой, никак не могла взять в толк, отчего это среди ночи отец будит всю семью громогласными возгласами. Думала: да смотрит по телевизору свой любимый хоккей, однако чего орать-то? Потом подросла и теперь сама веду себя примерно так же. Когда наши мастера клюшки играли в Турине с канадцами, два периода пила валерьянку. В третьей двадцатиминутке (именно тогда сборная России забила свой первый гол, а потом и второй) орала, как ненормальная, и просила мужа открыть шампанское. И это в два часа ночи-то! Когда никому не известный россиянин Дементьев завоевал в лыжной гонке для страны первую золотую медаль, от счастья решила поносить на руках шестидесятикилограммового сына. Когда биатлонист Чепиков остался без бронзовой медали (его опередил норвежец на сотую долю секунды), чуть не умерла от разрыва «плачущего» сердца. А как гордилась, когда в Италии звучал наш гимн!..
Знаю, что не одинока. Не одна не спала по ночам (разница во времени с Турином, знаете ли). Составляющие телерейтинги специалисты говорят, что впервые в истории в этом году во время двухнедельных Игр соревнования смотрело огромное количество моих соотечественников. Ни сериалы, ни юмористы, ни даже добротные фильмы не привлекали внимания россиян — только спорт.
А спорт такая штука, которая не может быть односторонней. Он и интересен-то тем, что не только радует, но и огорчает (иначе было бы скучно). Так чем же осчастливили и опечалили нас спортсмены, принимавшие участие в Играх в Турине? Хорошее и плохое так переплелось, что неотделимо.
Да, наши олимпийцы завоевали много медалей: 22, из которых по восемь золотых и бронзовых, шесть серебряных. Молодцы! Но маленькие Германия и Австрия в неофициальном медальном зачете нас обошли. Как и большие США. Спортивные чиновники сейчас кричат: «Мы заработали больше наград, чем в Солт-Лейк-Сити! Ура!» А сами планировали получить 25 призовых мест. Причем не совсем в тех видах спорта, где отличились наши парни и девушки. Никто не ожидал «бронзы» от Лебедева во фристайле. Те же лыжники Дементьев и Медведева стали открытием года. А «серебряные» саночник Демченко и бобслеист Зубков прыгнули выше головы, потому что очень хотели это сделать.
Впрочем, на то она и Олимпиада, чтобы доказывать всем свою силу и мощь. И лозунг «Главное не победа, а участие» к ней не подходит. Ведь даже второе и третье места на Играх не так уж ценны — раз ты не первый, значит, проиграл. Поэтому мне смешно было слышать, как некоторые наши спортсмены, показав двадцатый — тридцатый результат, радостно улыбались и говорили в телекамеру: «Я доволен, для себя-то выступил неплохо!» Надо-то не для себя бегать и прыгать, а для страны. Она, кстати, в последнее время неплохо платит своим героям за спортивные победы. Только не надо впадать в крайность и считать, сколько заработал тот или иной атлет «зеленых» да «деревянных». Он, между прочим, для этого «пахал». Тот же биатлонист Николай Круглов сейчас добился успехов, потому что его отец ради хороших инвентаря и формы для сына продал две свои золотые олимпийские медали. Теперь вот ребенок намерен найти их и выкупить у коллекционеров.
Впрочем, может быть, я не права. В том смысле, что сержусь на непонятно чем довольных начинающих спортсменов. Пусть набираются опыта — и их Олимпиада придет. Ведь даже на этой ветераны своими победами чуть ли не рекорд побили. На пьедестале почета красовались многие из тех, кому за тридцать…

Дежурный наблюдатель
Светлана ШЛЫКОВА