Меню

ЕСТЬ ПОВОД

03.03.2006 00:00 38 (10426)
ВИПЫ НАКОРМЯТ БЛИНАМИ Неделя торжества гуляк, сладкоежек, балагуров и весельчаков близится к концу. В эти выходные челябинцы вместе со всей страной пров...


ВИПЫ НАКОРМЯТ БЛИНАМИ

Неделя торжества гуляк, сладкоежек, балагуров и весельчаков близится к концу. В эти выходные челябинцы вместе со всей страной проводят суровую зиму, встретят многообещающую весну. А еще поучаствуют в конкурсах и съедят блины, приготовленные знаменитостями нашего города.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Блин — признак теплого весеннего солнышка. Традиция в первый выходной марта встречать красавицу-весну и сжигать чучело зимы существует с языческих времен. Не случайно этот праздник сохранился на Руси и после принятия христианства. Ведь он символизирует не только приход тепла, но и зарождение жизни, наступление нового этапа в жизни человека и природы. Всю масленичную неделю нужно проводить с радостью: вкусно есть, пить, ходить в гости к друзьям и родственникам. Считается, что человека, который скучно и плохо встретит новую весну, весь год будут преследовать неудачи и несчастья. Поэтому обжоры, сладкоежки и заядлые гуляки на этой неделе должны чувствовать себя в своей тарелке. Так уж полагается.
В этом году проводы зимы на Южном Урале будут особенно шумными и радостными. Ушедшая зима запомнится челябинцам своей суровостью и своенравностью надолго. А поэтому народные гуляния, которые будут проходить в эти выходные, станут шумными, бурными и затяжными. Стартуют они в субботу 4 марта в горсаду имени Пушкина. В 10.00 на центральной площадке начнется театральное представление с подарками, сюрпризами и веселыми конкурсами. Наверное, самое интересное действо под названием «Блинный пир» развернется там в 11.20. Прямо на установленной в центре парка сцене несколько известных людей Челябинска будут выпекать блины и угощать ими горожан. Имена VIP-персон пока держатся в тайне.
А на следующий день праздник перенесется в парк культуры и отдыха имени Гагарина. Там все желающие cмогут найти себе развлечение по интересам. Молодежь оторвется на дискотеке «Весеннее вторжение» возле колеса обозрения, ребятня увидит представление с ростовыми куклами на территории комплекса «Гулливер», пожилые люди споют под гармошку частушки на летней эстраде. Кроме того, на главной дорожке парка у фонтана состоится универсальное действо для всех возрастов. На всех площадках будут конкурсы, народные забавы, игры и, конечно же, повсюду можно будет купить блины и другую выпечку. Не менее интересной должна стать масленица с русским народным уклоном в зоопарке. Конкурсная программа с театрализованным представлением начнется там в воскресенье в 13.00. Весь день посетителей зверинца коробейники будут угощать сушками с горячим чаем.